Творческие работы учащихся.Пишем сочинения разных жанров.

                                                                                        Дорогой голубке бабушке...

                                                                                        (Сочинение. Жанр: дневниковые записи)

                                                                                 Автор :  Евстафьева Евгения  6 класс.  г. Апатиты.

                                                                                        

               4 июля 

 Сегодня начался отпуск. у моей мамы.. Я рада, потому что мы собираемся поехать к бабушке. Уж как она обрадуется!

        13 июля.

        Второй день едем в поезде.  Завтра выйдем в  небольшом городке и дальше поедем на автобусе. Я с нетерпением жду, когда покажутся купола Покровского храма.  Сейчас наше село называется Красногорское, а раньше было Святогорье ( святая гора), так как оно стоит ,действительно на возвышенности.В воскресные дни и праздники раздается колокольный звон над селом.

            16 июля. 

   Я пригласила девочек к нам в гости , и мы пили чай из настоящено пузатого самовара. Для него мы с бабушкой собирали шишки в ближайшем лесу.

             20 июля. 

 Бабушкина кухня... Мне все здесь знакомо.: белая русская печь, кружевные занавески на окнах., фотографии в рамках... На них я узнаю себя, и мою маму, дедушку. Он еще совсем молодой и даже стройный! А вот бабушкина мама- моя прабабушка.

Рассматривая  фотографии,бабушка часто рассказывает мне о своей жизни. Когда ей исполнилось 15 лет,страшная нужда заставила ее пойти работать ложечницей на мебельную фабрику.Я представляю, как тонкая детская рука, крепко, до боли в суставх , сжимает рукоятку стамески, упорно, по миллиметру, срезает янтарную стружку с деревянной ложки.Ноет спина... Вдруг стамеска срывается и до крови ранит руку,зажавшую ложку. Девочка вскрикивает от боли... 

Вспоминая трудное послевоенное детство, бабушка грустно улыбается. Несмотря ни на что, оно было неповторимо: с ласковыми мамиными руками, запахами свежевыпеченного деревенского хлеба, с тихим звоном перестоявшейся  ржи.

    Так красиво рассказывает бабушка.    

                    25 июля.

Сегодня я проснулась очень рано., с первыми петухами. Необычный день: все собирались на сенокос.Помогла бабушке: кормила кур, отогнала корову  в стадо,собирала корзинку с едой.  Мама похвалила меня за то, что я  настоящая помощница.

Наш покос находится около речки. Трава выросла высокой, густой.И мама , и папа,и дедушка идут друг за другом,и только косы мелькают. Мы с бабушкой разбрасываем траву для просушки. Весь день я старалась не отстать от нее, глядя , как ловко она управляется. В скошенной траве виднелись кустики земляники, и я ела крупные , сладкие  ягоды. Вечером, когда садилось солнце, бабушка сказала: " Закат красный- к перемене погоды" Я падаю от усталости. Спать, спать...

                     1 августа.

 Народная примета сбылась.Всю неделю льют дожди. Родители уехали, им на работу.Писала маме письмо,, наделала ошибок. За лето позабыла все правила. Бабушка смеется : "Эх ты, грамотей!" Я знаю, что более тридцати лет моя Анна Васильевна  работала машинисткой. Печатала на машинке всякие доклады, протоколы... Это только на первый взгляд кажется, что печатать легко. А какой надо быть терпеливой, внимательной, и глаза устают, и руки. За отличную работу моя бабушка не раз  награждалась грамотами, подарками. Так что имеет право упрекнуть меня в безграмотности!

                          20 сентября.

Вспоминаю лето. Рассматриваю фотографии. Наблюдаю за мамой: как они с бабушкой похожи! Время пролетит незаметно. И опять наш приезд  в маленькое село будет самым большим семейным праздником. Я купила самый красивый конверт и начну свое письмо : " Дорогая голубка бабушка..."

 

                                   Сочинение. Жанр: портретный очерк.

                                    Автор:Смирнова  Маша . 7 класс.  г. Апатиты.

 

                                     Говорите громче...