Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей «День космонавтики».

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, его возможностях, обществе, культуре, окружающем мире.

"Здоровье детей зимой"

Зима - прекрасное время года, но также и период, когда иммунитет наших детей подвергается дополнительной нагрузке. В этом тексте мы расскажем о том, как сохранить здоровье вашего ребенка в холодное время года.

1. Правильное питание. Зимой особенно важно обеспечить детям сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами. Включайте в рацион больше овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов. Не забывайте о витаминах, особенно о витаминах группы В, С и D.

Памятка «Осторожно, гололед!»

Гололедица – это лёд или слой снега, утрамбованный до твердого состояния и образующий скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где из-за движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. По статистике, около 40% всех ДТП в зимнее время вызвано гололедом и снегопадом. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность.

«Готовим руку к письму»

Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку или карандаш. Для того, чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать заранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

«Сортировка мусора – необходимый шаг для улучшения экологии»

Большая часть выбрасываемого населением мусора перерабатывается и является отличным вторсырьем. Многие помнят о регулярном призыве к школьникам и студентам собирать макулатуру и металлический лом для последующей переработки. Для этих целей так же пригодно стекло и пластик. Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас. Ведь практически каждая вещь рано или поздно становится отходами.

«Яблочный Спас. Как правильно его праздновать…»

На исходе лета, 6 августа по старому календарю и 19 августа по новому стилю, христианская церковь празднует так называемое Преображение. В России его часто именуют еще "Яблочным Спасом".

Из трех "Спасов", празднуемых в августе, яблочный считается самым главным. К этому дню как раз поспевают фрукты, и с деревьев снимают урожай яблок.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

 

Правила безопасности на водоемах летом заключаются в следующем:

1) В солнечную погоду всегда надевать головной убор:

«Формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста, как основы успешного обучения в школе»

Если спросить родителей, хотят ли они, чтобы их дети были самостоятельными, ответ будет только положительным. Если задать этот же вопрос детям, они также ответят утвердительно. Но часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – родители стремятся сделать все за ребенка сами. Но действительно ли так они оказывают ребенку помощь? Может ли ребенок быть самостоятельным? Для начала необходимо понять, что же такое самостоятельность.

«Как преодолеть капризы и упрямство ребенка 6 лет?»

Немного расскажу вам о том, что же такое капризы и каковы

их причины. Проявляются они внешне в возбужденном эмоциональном

состоянии, в поведении, которое на взгляд взрослого лишено смысла. Но

так ли уж эти реакции беспричинны, как кажется на первый

взгляд?

Одна из специфических особенностей, присущая именно дошкольнику -

быстрая утомляемость. И не от движений, а от невозможности двигаться,

от однообразной деятельности.

«Экологическое воспитание ребёнка в семье».

Говорить об актуальности экологической проблемы сегодня, я думаю, уже не надо. Всем нам известны печальные последствия развития промышленности и экономики. Желание человека упростить свою жизнь слишком часто упирается в законы природы, и о последствии их нарушения наше общество начало задумываться только последние 15-20 лет. Естественно, что многие последствия уже стали необратимыми.

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого ДОУ. Разработка и использование различных методических материалов по обучению детей ПДД, является актуальной формой работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.

Памятка для родителей «Правила ПДД вне детского сада»

Уважаемые родители, именно Вы являетесь образцом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов:

• Из дома выходите заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.

• Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом.

«Воспитание чувства любви к своей малой Родине»

Вопрос воспитания у детей любви к родному городу и краю в детском саду и семье всегда был и остается важным. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов.

Памятка для родителей «Безопасный Новый год»

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Важно продумать, как устроить безопасный Новый год!

«Скоро, скоро Новый год!»

Новый год - самый долгожданный праздник не только для детей, но и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Все мы с теплом вспоминаем, как мамы покупали мандаринки, вкусные конфетки, которыми мы потом вместе украшали красавицу-елочку.

Консультация для родителей «Семейный досуг зимой».

Игры и забавы для зимней прогулки. Семейный кодекс здоровья.

Взаимодействие с ребенком на прогулке может стать очень важным и продуктивным компонентом его развития. Но для многих родителей прогулки – это простое «выгуливание» ребенка, когда ему предоставляют возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, встретиться со сверстниками.

Консультация для родителей «Безопасная ёлка»

 

 

 

Уважаемые родители!

Впереди чудесный праздник, самый волшебный в году – встреча Нового года. По традиции в этот праздник принято наряжать ёлку и украшать свой дом. Чтобы избежать разных неприятностей, вроде пожара, соблюдайте правила безопасности!

 

Гирлянды

• Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.

«Безопасность детей – в наших руках».

           Каждый из вас желает  видеть своего ребенка здоровым и невредимым.  И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется.

Консультация для родителей «Осенняя одежда для прогулок»

Наступила осень. Теплые летние дни сменяются холодными дождливыми деньками.

И родителям приходится задумываться, как же правильно одеть ребенка, чтобы ему было комфортно и удобно, ничего не стесняло его движений, и чтобы одежда была по сезону теплой. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

Консультация для родителей «Осенняя прогулка в удовольствие ребёнку»

 

 

Прогулка на свежем воздухе является лучшим средством укрепления здоровья ребёнка, а также, является профилактикой простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых. Прогулки на свежем воздухе хороши и полезны в любое время года. Просто прогуляться с ребёнком это очень хорошо, а вот прогуляться и провести время с пользой ещё лучше.

Летние забавы для дошкольников с пользой

Настало лето – замечательное время года!

 Можно играть на воздухе, закаляться и оздоровляться.
Летний отдых — это долгожданный отдых и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Необходимо объяснить детям, что купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности.

«Экологическое воспитание детей в семье»

Сегодня, воспитывая наших детей, наше новое поколение, мы должны позаботиться не только о их развитии, о моральных принципах и физическом здоровье.

Страницы