Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шмакова Зинаида Васильевна

Консультация для родителей "Воспитание добрых чувств у дошкольника"

Некоторые родители очень мало уделяют внимания детям. Они ссылаются на занятость: некогда любить, некогда деток воспитывать, на ноги только бы встали, а там уж как бог пошлет. Социологи поражаются: в городах на воспитание детей у женщины 40минут в сутки остается, а есть семьи, где и вовсе 15 минут (имеется в виду активное общение с малышом). Дети дома больше всего  «общаются» с телевизором, игрушками, т.е. выключены из жизни родителей, а отсюда всего шаг до взаимного непонимания в подростковом и более старшем возрасте.

Шмакова Зинаида Васильевна

Консультация для родителей "Детские вопросы и как на них отвечать"

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их получить, уточнить, приобрести новые.

Источником познавательных вопросов является разнообразный опыт ребенка. Вопросы возникают у него при непосредственном ознакомлении с какими - либо предметами и явлениями, в общении со взрослыми и сверстниками, иногда являются результатом собственных рассуждений. «Почему земля вертится, а я этого не чувствую?», «Государственный – это общий?», «Как отличить хитрость от обмана?».

Шмакова Зинаида Васильевна

Доклад на общесадовое родительское собрание "Эмоциональный интеллект и его развитие в условиях семейного воспитания"

Анализ зарубежной литературы, посвященной готовности детей к школе факторам успешности обучения в школе, показывает отчётливое смещение акцентов. Если раньше при определении готовности детей к школе и выделении психологических факторов успешности отчетливо преобладал набор способностей и навыков, непосредственно задействованных в обучении,- прежде всего уровень когнитивного развития, концентрация, память, логическое мышление, координация глаз – рука и т. д., то в настоящее время исследователи предают больше значение другим факторам.

Шмакова Зинаида Васильевна

Консультация для родителей «Учите детей общаться»

Дорогие родители!

Вы - первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая его школа - Ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Две вещи Вы можете подарить своему ребенку на всю жизнь:

одна - корни,

а другая - крылья.

Шмакова Зинаида Васильевна

Консультация для педагогов: «Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи»

Современные подходы к взаимодействию ДОУ и семьи

Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение. Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие, знание и учет педагогом условий семейного воспитания, а родителями – условий воспитания в детском саду. Также оно подразумевает обоюдное желание родителей и педагогов поддерживать контакты друг с другом.

Шмакова Зинаида Васильевна

Доклад на родительское собрание «Ваш ребёнок - будущий школьник»

Родительское собрание «Ваш ребёнок – будущий школьник».

Цель: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями по данному вопросу; вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей.