Мои уроки

Калашникова Ольга Сергеевна

Урок №2 по Теме: "Уравнение" УМК Виленкин 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uravneniya.docx22.37 КБ
Файл uravneniya.pptx830.81 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №257

Конспект урока математики в 5 классе.

Тема: Уравнение.

Калашникова Ольга Сергеевна

19.10.2016г.


Урок№2 по теме:  Уравнение.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний  (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке)

Планируемые образовательные результаты

Предметные: уметь решать уравнения.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; понимать причину неуспеха/успеха в учебной деятельности.

Метапредметные: Регулятивные – уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний  (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке); самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; использовать знаково-символические средства; строить логические цепочки рассуждений

Основные понятия

Уравнение, корень уравнения, решить уравнение.

Ресурсы

Учебник, презентация «Уравнение»

Организация пространства

Фронтальная работа, Индивидуальная работа.

Тип урока

Закрепление новых знаний и способов действий при решении уравнений.


Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приводит к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные деятельности

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к учебнику с позиции учебной деятельности;

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

-проверить уровень подготовки к уроку

-Приветствие.

-Есть вопросы по домашней работе?

-обменяйтесь тетрадями и проверьте домашнюю работу друг друга по шаблону со слайда.

- Выставьте оценку за работу и верните тетрадь.

-отгадайте тему и поставьте цель урока

-Ответьте на вопросы

Слайды1-5:

-отгадывают ребус(уравнение)

-составляют уравнения к задачам (50-х=17; у+21=90)

-называют тему и ставят цель урока

-отвечают устно на теоретические вопросы

-устно находят ошибки в уравнении

Уметь выполнять действия с величинами

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения; оформлять свои мысли в устной форме.

2. Закрепление полученных знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

Слайды№6-7

-выполняют задания на доске и  в тетрадях

Уметь решать задачи при помощи уравнений

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других

Познавательные: уметь самостоятельно составлять алгоритм действий

3. Самостоятельная работа:

Цель: создать условия для выполнения учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Работа на бланках.

Выполняют работу самостоятельно на бланках.

Уметь решать задачи, уравнения, выполнять арифметические действия.

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: Уметь вносить необходимые коррективы и искать свои ошибки.

4.Реффлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию.

Организует рефлексия

Слайды №9-10

Домашнее задание: П.10, №397(б; г), 403(а)

-Оценивают себя на уроке

-Записывают домашнее задание.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия


Ф.И.______________________________________________Вариант– 1

Реши задачу с помощью уравнения:

У Маши было несколько шаров. Когда 3 шара лопнули, Маша купила еще 5, после чего у нее стало 17 шаров. Сколько было у Маши шаров первоначально?

Заполни таблицу:

Вопросы:

Твои ответы:

О чем говориться в задаче?

Какие действия выполняли с этим предметом?

Что нужно узнать в задаче?

Что следует обозначить за неизвестную?

Используя слова подсказки оформи решение задачи:

Пусть    …            

После того как …

стало…

А по условию задачи …

Составим и решим уравнение….

Ответ….

Ф.И.______________________________________________Вариант– 2

Реши задачу с помощью уравнения:

В вазе лежало несколько конфет. Дети съели 5 конфет, а мама положила еще 12, после чего в вазе стало 28 конфет. Сколько конфет было в вазе первоначпльно?

Заполни таблицу:

Вопросы:

Твои ответы:

О чем говориться в задаче?

Какие действия выполняли с этим предметом?

Что нужно узнать в задаче?

Что следует обозначить за неизвестную?

Используя слова подсказки оформи решение задачи:

Пусть    …            

После того как …

стало…

А по условию задачи …

Составим и решим уравнение….

Ответ….

Бланки для самостоятельной работы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отгадайте ребус , ,, 3,4,2  Уравнение 1

Слайд 2

Составьте уравнение к условию задачи: В книге 50 страниц. После того как Оля прочитала несколько страниц, ей осталось прочитать еще 17. сколько страниц прочла Оля? Я задумала число. Если его увеличить на 21, то получиться 90. какое число я задумала? 2

Слайд 3

Уравнение. 19.10.2016 Тема урока: Цель урока: Отработать умение решать уравнения и научиться решать задачи с помощью уравнений. 3

Слайд 4

Вопросы: Какое равенство называется уравнением? Какое число называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Как проверить, верно ли решено уравнение? Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое и уменьшаемое? 4

Слайд 5

- Найди ошибку (72 – x ) + 53 = 86 , 72 – x = 86 + 53, - 72 – x = 139 , Выбери правильный ответ 99 33 111 x = 72 33, x = 39. Ответ: 39 . Замечательно! +

Слайд 6

Задача №377 (б) : 6 О чем говориться в задаче? Какие действия с ним делали? Что нужно узнать в задаче? Что следует обозначить за букву?

Слайд 7

7 Пусть … л бензина было. После того как долили …. л и израсходовали …. л, стало …… л. А по условию задачи в баке осталось …л. Составим и решим уравнение:

Слайд 8

Самостоятельная работа 8

Слайд 9

Рефлексия: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что … Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось… Я смог… Мне захотелось… 9

Слайд 10

Дома: п.10 № 397(б ; г), 403(а ) 10

Слайд 11

Материалы для презентации: Рисунок веника: http :// pobedpix.com/sovok-i-venik-risunok Рисунок муравья: http:// ks337.blogspot.ru/2015/06/blog-post_12.html?m=0 фото Кант: http://argumentiru.com/tag/ Канта Рисунок Учебники: http:// skat49.ucoz.ru/news/spiski_uchebnikov/2014-07-29-135 Рефлексия: УМК Виленкина Математический тренажер. 5 класс/ В.И. Жохов Контрольные и самостоятельные работы по математике:5 класс/ С.Г.Журавлев Слайд №5: из презентации Обвинцева Н.А. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»г . Шадринска Курганской области 11