детям

Никитина Ирина Алексеевна

статьи, размышления, подсказки, которые могут пригодиться детям

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zavisimost_ot_kompa.odt20.96 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЬЮТЕРНОЕ РАБСТВО — КАК НЕ ПОПАСТЬ В ЗАВИСИМОСТЬ.

        Здравствуй, мой юный читатель!

Ты заглянул ко мне на страничку случайно, когда бродил по интернету, или ты мой ученик и зашел   сюда по моей рекомендации? Как бы то ни было, я рада приветствовать тебя и надеюсь, что наше виртуальное общение будет для тебя полезным и интересным.

        А все же интересно, сколько времени ты проводишь за компьютером? Быть может, часами сидишь в «аське» или играешь в игры? А когда приходится выключать комп, чувствуешь себя «не в своей тарелке»? А может, у тебя психологическая зависимость? Сейчас врачи всего мира пришли к единому мнению: зависимость от виртуального мира сродни наркомании и алкоголизму. Если зависимость уже сформировалась, человека надо серьезно лечить. Если ты сам себе не враг, ограничь свое пребывание в виртуальном мире, пока не поздно!

Симптомы психологической зависимости от компьютера:

  1. отличное самочувствие или эйфория за компом;
  2. нежелание отвлекаться от работы или игры;
  3. раздражение, когда отвлечься все же приходится;
  4. неспособность спланировать окончание работы или игры;
  5. забывчивость по отношению к домашним делам, обязанностям, учебе во время сидения за компом;
  6. пренебрежение гигиеной и сном в пользу компьютера;
  7. еда перед монитором.

Знакомо? И что делать? Учиться контролировать себя. Быть хозяином, а не рабом своего компьютера. Скажи себе: «Ровно час и ни минутой больше. Остальное — завтра».    Покатайся на роликах, поиграй в футбол, просто пройдись по улицам, встреться с другом не «в контакте», а лично, пожми ему руку, посмотри в глаза, ведь это так здорово — быть вместе! Настоящая жизнь и живые люди интереснее, чем виртуальные. И никакая самая замечательная современная компьютерная графика не сравнится с красотой реального мира!