Викторина по сказкам А.С.Пушкина

Садретдинова Марина Юрьевна

Внеклассное мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina.doc29 КБ
Office presentation icon viktorina.pps1.96 МБ

Предварительный просмотр:

Викторина по сказкам      А.С.Пушкина.           

 

 4- класс.  (слайды-1 и2 )

Цели: закрепление знаний сказок А. С .Пушкина, развитие речи, памяти, образного мышления, воспитание чувства дружбы ,коллективизма и любви к русской поэзии.

Оборудование: портрет А .С .Пушкина,выставка книг, рисунки детей, кроссворды ,эмблемы.  (слайд-3 )

Ход мероприятия.

(слайд-4)

1)- Организационный момент.

-Сегодня у нас викторина по сказкам А.С.Пушкина.

Мы разделились на 2 команды  «Синеморье», «Лукоморье». ( слайд-5)

  • Из каких сказок взято название ваших команд ?
  • Представление команд.

2)-Разминка.  (слайд-6 )

-Как начинаетА.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане?» (слайд-7)

-Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке?» (слайд-8)

Тест:-За какую плату согласился работать Балда ? (слайд- 9)

3)-1 Этап -Продолжить сказку. (слайд-10 )

-Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите.

-Свет мой , зеркальце! Скажи... (слайд-11)

-Какими словами заканчивается сказка « О золотом петушке?» (слайд-12)

-Какими словами заканчивается  « Сказка о царе Салтане ?»

4)-2 Этап-Узнать сказку ( слайд-13)

              1)  Тут он в точку уменьшился ,        

Комаром оборотился ,

Полетел и запищал    

   Судно на море догнал...

     2)Ты,бесёнок, ещё молоденек,

         Со мною тягаться слабенек,

                  Это было б  лишь времени трата

                   Обгони-ка  сперва моего брата …

5)- Домашнее задание:  Инсценирование сказок А.С. Пушкина.

6)- Разгадывание кроссворда.

7)-3 Этап-Узнать сказку по рисунку. (слайды-14 и 15).

8)- Подведение итогов. (слайд-16 )

Награждение команд.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина

Слайд 2

Сказки А.С.Пушкина

Слайд 3

Цели: закрепление знаний учащихся по сказкам А.С.Пушкина; развитие образного мышления, речи, памяти; воспитание интереса к творчеству А.С.Пушкина. Учебный материал: портрет писателя, выставка книг, иллюстрации к сказкам.

Слайд 4

Этапы мероприятия: I – Организационный момент. II – Разминка III - Продолжить сказку. -Узнать сказку по словам. -Узнать сказку по рисунку. IV -Подведение итогов. V -Награждение.

Слайд 5

Участвуют две команды : «Лукоморье» «Синеморье»

Слайд 6

Разминка

Слайд 7

Как начинает А.С.Пушкин «Сказку о царе Салтане?» «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком»

Слайд 8

Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке?» «Жил старик со своею старухой У самого синего моря.»

Слайд 9

За какую плату согласился работать Балда? За 2 щелчка За 3 щелчка За 4 щелчка За 5 щелчков

Слайд 10

1 этап-продолжить сказку.

Слайд 11

Свет мой , зеркальце! Скажи... Да всю правду доложи:Я ль на свете всех милее...

Слайд 12

Какими словами заканчивается сказка « О золотом петушке?» « Сказка ложь, да в ней намек, Добрым молодцам урок.»

Слайд 13

2 этап-узнать сказку

Слайд 14

3этап-узнать сказку по рисунку Сказка о рыбаке и рыбке.

Слайд 15

Сказка о царе Салтане.

Слайд 16

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ