Смирнова Валентина Александровна

Необучаемых детей нет, каждого ребенка можно многому научить.

Рекомендации по работе с умственно отсталыми детьми:

Запаситесь ангельским терпением, стальными нервами и относитесь к ребенку спокойно и доброжелательно, так же, как к другим детям, но ни на секунду не забывайте, что это дети ОСОБЕННЫЕ.

Учитывайте индивидуальные возможности и особенности ребенка при выборе форм, методов, приемов работы на занятии.

Сравнивайте ребенка с ним самим, а не с другими детьми.

Создавайте у ребенка субъективное переживание успеха. Приемы: Снятие страха — «Ничего страшного…» Скрытая инструкция — «Ты же помнишь, что…» Авансирование — «У тебя получится…», «Ты сможешь…» Говорите это искренне и уверенно. Усиление мотива — «Нам это нужно для…» («Будешь лучше читать, сможешь найти в книге ответы на свои вопросы»). Педагогическое внушение — «Приступай же…» Высокая оценка детали — «Вот эта часть у тебя получилась замечательно…» («Сегодня ты хорошо рассказал о…, отвечал на вопросы и т.д.»)

Помогайте ребенку почувствовать свою интеллектуальную состоятельность.

Отмечайте достижения ребенка, а не неудачи.

Делайте ошибки нормальным и нужным явлением.

Формируйте веру в успех.

Концентрируйте внимание на уже достигнутых в прошлом успехах (на прошлом занятии ты смог сделать…, сможешь и сейчас).

Дайте, ребенку возможность делать выбор, решать самому, высказывать свою точку зрения.

 

 Чтоб достичь желаемых результатов в работе с  умственно отсталыми детьми необходимо «…умело, умно, мудро, тонко, сердечно прикоснуться к каждой из тысячи граней, найти ту, которая, если её, как алмаз шлифовать, засверкает неповторимым сиянием человеческого таланта, а это сияние принесет человеку личное счастье…»  В.А. Сухомлинский


Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/kak-vesti-uroki-dlya-umstvenno-otstalyh-detej/
© gazeta-pedagogov.ru


 

Смирнова Валентина Александровна

Как мы учимся делать коллаж. Может, кто-то думает, что интернет -технологии не для детей с УО? Смею уверить вас , что это миф.
Мои ученики охотно учатся на портале Учи.ру: выполняют задания, смотрят уроки, участвуют в олимпиадах. Конечно, с моей помощью. Пока с моей помощью. Мы только в период дистанционного обучения начали заниматься на этом красочном, увлекательном портале. Хотя пришлось и к нему адаптироваться, т.к. он, к сожалению, не предназначен для наших ребят.
А теперь мы осваиваем коллажи, используя готовые картинки. Такая работа нам всем очень нравится. Не только процесс увлекает, ещё и результат реален: можно сколько угодно на него любоваться.
Как учитель замечу, что работа достаточно трудоёмкая: каждое действие с каждым ребёнком проделываем многократно, ошибаемся, исправляем, переделываем.... но когда есть результат, радости нет предела: "Я могу!!!"

Добавить запись

Защита от спам-роботов