Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шхиян Янина Сергеевна

Тренируем навык письма у ребёнка 6-7 лет.

Готовим ребёнка к школе.

Как выбрать принадлежности для тренировки письма в тетради? Все ответы Вы найдётев статье!

Шхиян Янина Сергеевна

Закаливание детей в летний оздоровительный период

Закаливание - мощное оздоровительное средство, которое уменьшает число простудных заболеваний. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Основными средствами закаливания детей являются естественные факторы природы - воздух, вода, солнце.

Шхиян Янина Сергеевна

Правила пользования электроприборами.

Небрежная эксплуатация электрических приборов может привести к пожару, ожогу и даже к летальному исходу. Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами.

Шхиян Янина Сергеевна

Консультация для родителей на тему: «Вы, ребенок, транспорт и дорога»

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдали их, став школьниками.

Шхиян Янина Сергеевна

Учим стихотворения легко!

Статья о простых способах заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста.

Шхиян Янина Сергеевна

Воображение как психический процесс и особенности его развития у детей старшего дошкольного возраста.

Воображение - это важнейшая сторона нашей жизни. Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры.

В статье  отражены особенности воображения и мышления детей дошкольного возраста, этапы, условия и средства развития воображения, а также представлены методы и приёмы развития воображения на основе работы со сказкой.

Шхиян Янина Сергеевна

Что должен знать и уметь будущий первоклассник?

Собрать школьнику портфель, одеть и обуть — дело нехитрое. А вот понять, с каким багажом знаний и умений нужно идти в первый класс ребёнку с ОВЗ (ЗПР), уже сложнее. Сегодня я помогу Вам с этим разобраться!

Шхиян Янина Сергеевна

Безопасность детей в летний период.

Памятка для родителей о безопасности детей в летний период.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми, надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями. 

 

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

Шхиян Янина Сергеевна

Возрастные особенности детей 5-6 лет.

В статье представленые основные анатомо-физиологические особенности; особенности развития личности; особенности развития психических процессов ребенка 5-6 лет.

Шхиян Янина Сергеевна

Методическая разработка на тему: "Как познакомить ребёнка с задержкой психического развития с часами"

В данной методической разработке представлены практические советы о том, как познакомить ребенка с ОВЗ (ЗПР) с часами, а также как развивать у него чувство времени.