Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Детское творчество в условиях семьи»

Творчество детей — это мир ярких удивительных образов, с помощь которых они передают свои впечатления об окружающей их действительности. Многие родители считают: главное — восхищаться любимыми детскими работами, оберегая «внутренний мир» ребенка, давать возможность без всякого вмешательства с их стороны выражать свои мысли и чувства. Такое отношение к детскому творчеству ошибочно. Конечно, не следует навязывать ребенку свое видение, свои вкусы, но научить ребенка навыкам и умениям необходимо. Как достигнуть должного уровня детского творчества? В каком возрасте оно возникает?
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Памятка для детей и родителей «Осторожно, гололёд!»

Уважаемые родители! Гололед – это слой плотного льда, который образовался на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т. д.) при замерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до –3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, который образуется после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. Действия во время гололеда (гололедицы)
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Играем с детьми в математиков».

Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы Ваш ребенок был хорошо подготовлен к школе, играйте с ним в логические игры. Важная роль в развитии логического мышления отводится математическим играм. Математика в повседневной домашней жизни вторгается всюду. Важно ненавязчиво, в игровой форме, привлекать внимание ребенка к таким предметам, которые в обычных условиях его не интересуют. Их можно включать в игровое пространство. В игре ребенок начинает незаметно для себя решать учебные задачи.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Играя, развиваем речевые навыки дошкольников»

Сегодня занятость на работе не позволяет многим родителям уделять достаточное количество времени воспитанию и развитию детей. Чтобы это получалось, необходимо использовать каждую свободную минуту. Играть и заниматься с ребенком можно не только за столом дома, но и по пути в детский сад.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей. «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости»

ПОМНИТЕ! Воспитатели – не доучили, Родители – не досмотрели, ГИБДД – не доорганизовало Водитель – не среагировал, а в результате – ребенок пострадал в дорожно-транспортном происшествии.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Памятка для родителей по безопасности детей на воде в летний период

Памятка для родителей по безопасности детей на воде в летний период УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей. Малыши малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»

Для успешного развития ребенка, рекомендуем Вам : - рассказать детям о русских народных игрушках, рассмотреть их на иллюстрациях и в натуральном виде (если возможно); - рассмотреть материал, из которого сделаны игрушки (глина, дерево, керамика и др., цвет, форму, величину, части игрушек, рассказать, как в них играют; - вырезать и вклеить в тетрадь картинки с изображением русских народных игрушек; - побеседовать с детьми о народных промыслах, о том, что замечательные красочные предметы (игрушки) создают народные мастера - народные умельцы, люди, одарённые фантазией, талантом и добротой;
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста «Развитие словесно-логической памяти у детей 5–7 лет»

Цель: формирование педагогической компетенции родителей. Задачи: - расширять кругозор родителей; - развивать интерес родителей к использованию разнообразных форм организации совместной деятельности с детьми.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Как развивать творческие способности детей дошкольного возраста»

Детское творчество — одна из форм самостоятельной деятельности ребёнка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

Творческие способности – это индивидуальные особенности, качества человека, которые определяют успешность выполнения им творческой деятельности различного рода.

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей "Безопасный Новый год"

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших детей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасный Новый год! В праздничной круговерти порой довольно трудно помнить о всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул. Родителям стоит завести в себе внутреннего полицейского, который всегда будет напоминать о необходимости быть настороже.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей: «Развитие мелкой моторики у детей с ОНР»

Важным фактором в формировании правильного произношения является уровень развития мелкой моторики. Начинать работу по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. В раннем и младшем дошкольном возрасте нужно выполнять простые стихотворные упражнения ( например «Сорока –белобока кашку варила..»), не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания: застегивания и расстегивания пуговиц, завязывания шнурков и т. д.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Безопасный новый год» Новый год волшебный праздник! Вокруг веселье, ожидание чуда, надежда на будущее… Все это непременно сбудется!

Но нельзя забывать об осторожности. • Натуральные елки имеют свойство быстро высыхать, при длительном пребывании в помещении и вспыхивают от легкой искры. Установите елку на устойчивой подставке, вдали от отопительных приборов, стен, потолка, бытовых печей. • Запрещается украшать елку свечами, бенгальскими огнями, бумажными игрушками и ватой. • Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления. Перед включением тщательно проверить на неисправность.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Рекомендации для родителей «Советы родителям как защитить детей»

Уважаемые родители! Важной задачей для родителей является обучить детей правилам безопасности.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Рекомендации родителям 14 способов успокоить чересчур развеселившегося ребенка

1. Попросите вспомнить, как кричит корова, лягушка, собака. Или показать свою руку, нос, коленку. Ребенку постарше предложите сосчитать от 1 до 20, а потом от 20 до 1. 2. Замри-отомри. Вариаций этой игры множество. Например, по команде «День» ребенок прыгает, играет. А по команде «Ночь» притворяется спящим. Или пусть малыш представит, что он мышка и бегает-играет, пока вы не скажете «Кошка идет!». Вместо словесной команды, можно давать звуковую – хлопать в ладоши или звонить в колокольчик.
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «УМ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ»

Мелкая моторика совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений кистями и пальцами рук и ног. Часто для понятия «мелкая моторика» используется такой термин как «ловкость».
Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Что рассказать детям о войне».

Цель: обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны, через совместную деятельность родителей и детей в семье.

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Двое детей в семье: как воспитать их друзьями?

друзьями?

Двое и больше детей в семье – это всегда радость. Но обид и ссор между малышами редко удается избежать даже в самой дружной семье. Это естественное для детей поведение, но родители все-таки могут снизить конкуренцию между младшими и старшими, превращая их со временем в настоящих друзей.

 

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Отец как воспитатель»

Человек оставляет себя, прежде всего в человеке. В этом наше бессмертие. И если ты хочешь остаться в сердце человеческом, - воспитай своих детей. Именно в семье формируется личность будущего труженика и гражданина. Мы не можем и не должны ограничивать сегодняшний мир ребёнка стенами квартиры и одними лишь семейными впечатлениями. Воспитание - процесс многогранный и всеобъемлющий. Всё, что окружает ребёнка, - люди, вещи, события - всё накладывает отпечаток на его личность, изменяет и развивает его. И отцовский долг - сознательно, чутко направлять это развитие.

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей «Пальчиковые игры»

Консультация для родителей:

«Пальчиковые игры»

Пальчиковые игры помогут ваше­му ребенку уверенно держать ка­рандаш и ручку, заплетать косичку и зашнуровывать ботики, аккуратно строить из мелких деталей и лепить из пластилина.

Будут развиваться пальцы рук, а значит, будут развиваться речь и мышление вашего ребенка.

Поддерживайте детей в проведе­нии пальчиковых игр, всегда на­ходитесь рядом и направляйте их действия:

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей: «Как найти время для игр с ребенком»

Вам, наверное, не раз случалось на просьбу ребенка: «Давай по­играем!» - отвечать: «Подожди, не сейчас, закончу свои дела, тогда по­играем».

В наш стремительный век ката­строфически всем не хватает време­ни, в том числе не остается его и у ро­дителей для игры с детьми.

Помните: если вы не уделяете ребенку должного внимания, об­щаясь с ним только тогда, когда остается время, малыш может чувствовать необъяснимое беспо­койство, ему кажется, что все на свете гораздо важнее его самого.

Андрюшина Наталья Геннадьевна

Консультация для родителей: «Развивающие игры и правила их проведения»

Развивающие игры представляют собой совместную деятельность детей со взрослым, который орга­низует в жизни ребенка такие игры, знакомит с их правилами и содержа­нием.

В развивающих играх ребенок, активно экспериментируя с элемен­тами игровой ситуации, ставит перед собой новые цели (не всегда осознан­но) и часто достигает их в процессе активного поиска.

Особенный интерес представля­ют разнообразные настольно-пе­чатные игры, которые проводятся по четко сформулированным прави­лам. Выполнение этих правил организует ребенка, формирует его во­левые усилия.