Мои видеозаписи

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Новогодний фонарик Дедушка мороз.

Зимняя, предновогодняя атмосфера – самое волшебное время года. Декорировать дом сегодня не просто есть чем – изобилие вариантов заставляет поломать голову над выбором декора. Но почти всегда побеждают традиции, хотя бы частично. Новогодние фонарики – одна из таких милых, беспроигрышных традиций.

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Осенние деревья

Поделка из природного материала.
Природные материалы настолько разнообразны, что позволяют воплотить в жизнь массу творческих задумок. Их можно запасти в прок, чтобы скоротать долгие зимние вечера. Большое их преимущество в том, что они бесплатны. Все, что нужно для реализации творческих идей, буквально лежит под ногами. Шишки, желуди, семена, орехи, мох, красивые веточки и листья можно набрать во время воскресной прогулки в лесу или в парке, а камешки привезти на память с морского побережья.

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Лисички

Каждую осень природа дарит не только вдохновение для творческих идей, но и возможности для их воплощения. Увлекательный процесс изготовления своими руками поделок из природных материалов помогает провести время с пользой, воспитывает трудолюбие и усидчивость у детей, дает толчок для фантазии, развивает эстетический вкус, память и мышление.

Тимербаева Эльвира Махмутовна

Пластилинография на морскую тему

Пластилинография – это творческий процесс, в ходе которого дети создают объемные картины из пластилина, не задействуя при этом классические инструменты для рисования – кисти, краски или карандаши. Для рабочей поверхности обычно используются листы бумаги, формата А3 и больше, или плотный картон.
Вне зависимости от того, сколько лет ребенку, 2 или 8, рассматриваемый вид декоративно-прикладного искусства положительно влияет не только на его умственное, но и физическое развитие: восполнение познавательной потребности малышей (особенно актуально для детей от 2 до 4-5 лет); приобретение способности ориентироваться в горизонтальной плоскости; формирование творческой составляющей личности подрастающего человека (пробуждение интереса к творчеству, понимание алгоритма творческого процесса и так далее); развитие фантазии; развитие мелкой моторики рук (положительно влияет на речь ребенка и его общую развитость); расширение кругозора; преумножение чувствительности тактильного восприятия; расширение словарного запаса (если ребенок уже умеет разговаривать) или стимуляция речи (если ребенок еще не разговаривает в силу возраста или задержки в развитии); привитие усидчивости, аккуратности, самостоятельности ребенку во время рабочего процесса.
В возрасте 2-3 лет Пластилинография для детей 2-3 лет должна быть направлена на развитие мелкой моторики. Это поможет ребенку не только правильно развиваться физически, но и простимулирует его речевые навыки. Взрослым, предлагая малышам создать картины из пластилина, следует не просто давать задание, а различными методами пробуждать творческие способности ребенка и его интерес к рабочему процессу (например, придумать сказку, включив в сюжет предмет, который затем будет лепить ребенок. Это может быть цветок, топор или шапка – что-то состоящее из минимального числа деталей и не требующее большого количества времени на свое создание). Так как дети в раннем возрасте не способны самостоятельно придумывать себе задание для пластилинографии, и достаточно быстро теряют интерес к рабочему процесс, если понимают, что предоставлены сами себе, четкую задачу перед ними в начале занятия должен ставить взрослый.Контроль и помощь со стороны старшего товарища необходимо направить на развитие у ребенка аккуратности, усидчивости и сосредоточенности на последовательности действий. С помощью пластилинографии можно также научить ребенка ориентироваться на бумаге, каждый раз описывая место размещения очередной детали создаваемого объекта. Например, детям 2-3 лет важно проговаривать, где левая сторона, а где правая, подсказывать и направлять их руки к нужному краю рабочей поверхности. Когда юный творец начнет лучше ориентироваться на горизонтальной плоскости, взрослому следует начать давать указания устно, предоставляя ребенку возможность самостоятельно определить место, где необходимо расположить очередную деталь итогового изображения.

Страницы