Статья по духовно-нравственному воспитанию

Верейкина Ольга Станиславовна

Развитие личности ребёнка через духовно-нравственное воспитание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_vereykina_olga_stanislavovna.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Верейкина Ольга Станиславовна

Воспитатель МКДОУ БГО ЦРР детский сад №11

г. Борисоглебск

O.VEREJKINA@jandex.ru

Духовно – нравственное воспитание дошкольников   в системе всестороннего развития личности.

Предпосылки развития личности, сложившиеся в раннем детстве, создают основу для новых путей воздействия на ребенка со стороны окружающих. Развиваясь, ребенок усваивает новые психологические черты и формы поведения, благодаря которым он становится маленьким членом человеческого общества.

В дошкольном возрасте приобретается тот сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основания впервые назвать ребенка личностью, хотя, конечно, личностью, еще не вполне сложившейся, способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.

Все это постепенно, шаг за шагом формирует личность ребенка, причем каждый новый сдвиг в формировании личности изменяет влияние условий, увеличивает возможности дальнейшего воспитания. Условия развития личности так тесно переплетаются с самим развитием, что разделить их практически невозможно.

             Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего развития ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры; качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности и традиционные методики дошкольного образования.

В своей работе с детьми по духовно – нравственному развитию мы поставили перед собой следующие задачи:

  •  формирование национальных базовых ценностей, через духовно-нравственное воспитание  личности ребенка как гражданина России;
  •  расширение социального опыта, принятия общепринятых норм и правил жизни через организацию игровой, проектной деятельности, вовлечение родителей в процесс социализации детей;
  •  развитие трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении результата;
  •  формирование начальных основ сотрудничества  в триаде педагог-ребенок – родитель в процессе игрового взаимодействия в ведущей деятельности каждого возрастного этапа: раннее детство – общение и предметная деятельность, дошкольное детство – общение и игра;
  •  становление творческого начала, развитие воображения ребенка посредством вовлечения его в активный процесс познания.

Духовно-нравственное воспитание в дошкольном возрасте – процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может быть не сейчас, а гораздо позднее. Главный ожидаемый результат заключается в усвоении ребенком вечных человеческих ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия; в стремлении его к добру и неприятии зла.

В своей работе с детьми  стараемся включать духовно-нравственное развитие  в различные виды детской деятельности:

 - в игровую: пальчиковые игры, дидактические, конструктивные, словесные, подвижные, сюжетно-ролевые;

- в продуктивную деятельность: изготовление поделок для родных и именинников, к праздникам, рисунки по мотивам художественных произведений;

 - в театрализованную деятельность: позволяющую воплотить нравственные чувства в смоделированных ситуациях «Как бы ты поступил?», «Давай помиримся» и др.

- в музыкально-художественную деятельность: углубляющую знания детей в области духовной, классической музыки расширяющую кругозор по изобразительному искусству.

Для реализации поставленных задач используем проектный метод, который  дает возможность  работать по выбранной теме во всех режимных моментах. В этот процесс вовлекаем родителей воспитанников.

Широко применяем такие формы работы:  с детьми как:

 - занятия по познавательному развитию на тему духовно-нравственного воспитания детей;

 - беседы, дискуссии с детьми духовно-нравственной направленности;; -чтение художественной литературы по духовно-нравственной тематике;

 - выставки фотоматериалов, семейных стенгазет, творческих работ детей и родителей;

- проведение совместных праздников с родителями;

 - просмотр слайд - фильмов, фильмов, использование аудио записей и технических средств обучения и др.

В целях расширения знаний по духовно-нравственному воспитанию для родителей предлагаем: консультации  по вопросам духовно- нравственного развития  детей, тематические выставки фотографий, поделок, рисунков. оформление фотовыставок «День рождения в кругу семьи», конкурс рисунков. Задействуем родителей в составлении генеалогического древа своей семьи, придумывание герба и девиза, составлению родословной своей фамилии. Все это способствует активному включению родителей в процесс духовно-нравственного воспитания, сплочению семьи, возрождению семейных традиций. Так же использует следующие формы духовно-нравственного воспитания:

- родительские собрания;

- вечера ответов и вопросов;

- проведение совместных мероприятий;

Главным критерием оценки работы педагогов по духовно-нравственному воспитанию в условиях сотрудничества дошкольных учреждений и родителей  является -  умение детей применять знания о нравственных нормах и правилах в самостоятельной деятельности, проявление внимания и милосердия, отзывчивости, терпения, доброжелательности, трудолюбия и помощи.