Концепция воспитательной работы классного руководителя

Пурясева Елена Олеговна

Методическая разработка для преподавателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zolotaya_astra_kontseptsiya.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Концепция воспитательной работы классного руководителя Городской конкурс педагогического мастерства «Золотая астра» Номинация «Лучший классный руководитель» Самопрезентация классного руководителя ГБПОУ ДЗМ «МК №5» Пурясевой Елены Олеговны

Слайд 2

Пурясева Елена Олеговна «В мире есть две сложные вещи - воспитывать и управлять». Иммануил Кант

Слайд 3

Цели воспитания 1. Формирование всесторонне развитой личности. 2. Воспитать человека, готового встать на защиту общественного здоровья и здравоохранения России.

Слайд 4

Достижение целей осуществимо посредством решения следующих задач: развивать нравственное, умственное и физическое здоровье студента, как основу гармонично развитой личности; формировать гражданскую ответственность; приобщать студентов к здоровому образу жизни; вырабатывать готовность к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.

Слайд 6

Направления воспитательной программы Воспитание личности ответственной, дисциплинированной, тактичной, которой присуще доброта , способную ценить себя и уважать других , видеть красоту окружающего мира , являться образцом высокой санитарной культуры .

Слайд 7

Какое настроение нужно поддерживать в группе «Верим в себя!» «Мы все разные, но вместе мы можем всё»! «Нет таких слов: «Я не могу». Сумел один, смогут и другие. Не смог никто, БУДЬ ПЕРВЫМ!» «Своих не бросаем! Поколение, вперёд! Россия – это Я!»

Слайд 8

Психологическая атмосфера в группе

Слайд 9

Мониторинг успеваемости студентов

Слайд 10

Работа с педагогическим коллективом Своевременная информация для классного руководителя о низкой успеваемости студента (если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок), с возможностью исправить .

Слайд 11

Работа с родителями Установить с родителями необходимый контакт , добиться взаимопонимания, классный руководитель может в том случае, если он целенаправленно строит общение .

Слайд 12

Результаты деятельности классного руководителя в рамках концепции высокий уровень успеваемости студентов; благоприятная психологическая атмосфера в коллективе; родители, заинтересованные успехами и неудачами своих детей; активное участие студентов группы во внеаудиторных мероприятиях: олимпиадах, конференциях, конкурсах, спортивных соревнованиях и концертах.

Слайд 13

«Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным». Л.Н.Толстой

Слайд 14

Благодарю за внимание!