Презентации и проекты

НАЗИЛЯ НАЗИПОВНА ХАЙРУЛЛИНА

Презентации, проекты, экспериментально-исследовательская деятельность с воспитанниками

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель: Хайруллина Н. Н. Познавательно-исследовательский проект «Лук – здоровью друг» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦРР - ДЕТСКИЙ САД №92 «ЛАДУШКИ»

Слайд 2

Хоть он горький - но полезный! Защищает от болезней! Микробам разным он не друг - Потому что это - … (лук)

Слайд 3

Познавательно-исследовательский Вид проекта : Продолжительность: 5 недель Участники проекта: дети средней группы (4-5 лет), родители и воспитатели группы вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука в комнатных условиях; узнать о пользе лука; получить навык исследовательской деятельности; формировать экологическую воспитанность дошкольников. Цель проекта:

Слайд 4

Задачи проекта: формировать представление детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц; развивать поисковую деятельность; фиксировать различия, учить связывать причину и следствие, правильно строить суждения и делать вывод; учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения, научить детей видеть результат своего труда; воспитывать бережного отношения к природе.

Слайд 5

Актуальность: этот проект даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Проектная идея: объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, создать в группе детского сада огород на подоконнике (выращивание лука и укропа). Предполагаемый результат: дети научатся сажать лук, укроп и ухаживать за ним; познакомятся с разными условиями его содержания; узнают о пользе лука; научатся связывать причину и следствие, правильно строить суждения и делать вывод.

Слайд 6

Проект рассчитан на 5недель подобрали художественную литературу: загадки, стихи, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про овощи; подобрали дидактический материал; работа с родителями предложили родителям принять участие в проекте «Лук – здоровью друг»; предложили приобрести для проведения проекта – контейнеры, землю, луковицы для посадки; домашнее задание - сочинить сказку на тему: «Зелёный лучок- золотой бочок»; изготовили наглядно – стендовую информацию для родителей:«Лук от всех недуг»; разбили грядки на подоконнике. I этап – подготовительный (1 неделя)

Слайд 7

В процессе работы над проектом, дети получили новые знания об овощах, конкретно о луке и укропе. «Существует около 400 видов лука(культурные, дикие). Лук – это растение длинного дня, он хорошо переносит холод, может расти при температуре 0 градусов. Зеленый лук полезен людям (особенно зимой и весной). У него есть особые летучие вещества- фитонциды, убивающие многие виды болезнетворных микробов. Лук улучшает аппетит, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям и т.д.». Рассматривание луковиц (строение). Чтобы проверить, когда лук растет лучше, мы выращивали луковицы в разных условиях.

Слайд 8

Цель: учить детей замечать изменения, которые происходят у прорастающих луковиц, связывать эти изменения (начало прорастания) с наличием благоприятных условий; развивать у детей познавательный интерес к луку; провести опыты, где дети будут наблюдать за ростом лука; установить связи: растения – земля, растения – вода, растения – свет, растения – человек; сформировать представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста; выработать навыки посадки лука в контейнер с землёй и в стакан с водой. II этап – исследовательский (3 недели)

Слайд 9

На 4-й день после посадки, дети обнаружили изменения в состоянии луковиц (рост корней).

Слайд 10

III этап –заключительный (1 неделя) проанализировали и обобщили результаты, полученные в процессе исследовательской деятельности детей; сформировали представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло); выработали навыки посадки лука в землю и в стакан с водой; выставка рисунков: «Зелёный лучок»; д / игры «Угадай на ощупь», «Найди лишний» и т.д.; дети совместно с родителями сочинили сказку на тему: «Зелёный лучок- золотой бочок»; была изготовлена наглядно – стендовая информация для родителей:«Лук от всех недуг».

Слайд 11

Результат проекта дети научились сажать лук, укроп и ухаживать за ним; узнали о чудодейственном влиянии лука на здоровье человека; познакомились с разными условиями содержания лука; научились сравнивать, анализировать, делать выводы; расширился кругозор и мыслительная деятельность детей; научились выполнять индивидуальные и коллективные поручения, видеть результат своего труда. Данный проект принес детям удовлетворение и радость от проделанной работы, появился интерес и желание участвовать в следующих проектах.

Слайд 12

С луком дружат все спортсмены, Любят взрослые и дети. Даже те, кто на диете Потребляют непременно Наш зелёный овощ лук. Ведь во всех супах, борщах, Вторых блюдах, овощах, Привкус он даёт особый Ты не веришь нам? Попробуй! Будьте здоровы!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОО «Центр развития ребенка - детский сад №92 «Ладушки» г. Нижнекамска Совместный проект: педагоги-дети-родители Вид проекта: познавательно – исследовательский «Чудо - хлеб» Автор проекта: Воспитатель МАДОО «ЦРР – детский сад №92 «Ладушки» Хайруллина Назиля Назиповна

Слайд 2

Актуальность проблемы: Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него? Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно (бросают, играют, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные куски). Проект призван обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу.

Слайд 3

Цель проекта: Расширить знания детей о хлебе. Привить уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

Слайд 4

Задачи проекта: 1. Сформировать у детей представления о выращивании хлеба. 2. Познакомить детей с процессом приготовления хлеба, как полезного и необходимого продукта для жизни человека. 3. Развивать интерес к профессиям комбайнёр, повар и воспитывать уважение к их труду. 4. Обогатить словарный запас детей словами «хлебороб», «комбайн», «комбайнёр». 5. Обобщить полученные знания и отразить их в художественной деятельности.

Слайд 5

Методы проекта: 1. Рассматривание иллюстраций 2. Чтение художественной литературы, просмотр мультфильмов 3. Исследования, эксперименты с тестом 4. Игры 5. Беседы 6. Непосредственно образовательная деятельность 7. Совместная и самостоятельная деятельность детей 8. Наблюдения 9. Творческая деятельность 10. Экскурсия на кухню детского сада

Слайд 6

Описание проекта I этап – подготовительный 1. Создание развивающей среды. 2. Составление плана проекта, разработка конспектов НОД. 3. Осуществление подбора художественных произведений о хлебе, развивающих тематических мультфильмов.

Слайд 7

II этап – основной (практический) 1. Рассказ в сюжетных картинках «Как выращивают хлеб». 2. Сказка русская народная «Колобок», литовская «Как волк вздумал хлеб печь», стихи, загадки, пословицы, потешки о хлебе. 3. Рассматривание репродукций картин: И. Шишкин «Рожь», И. Левитан «Золотая рожь». 4. Инсценировка сбора урожая пшеницы с помощью кукол. 5. Просмотр мультфильма для детей «Трудолюбивый петушок». 6. Беседа на тему «Какие машины помогают людям выращивать хлеб? » 7. Экскурсия на кухню детского сада – наблюдение за тем, как и где выпекаются булочки для детей. 8. Опытно – экспериментальная деятельность – «Из чего пекут хлеб?», «Как превратить муку в тесто? » 9. Художественное творчество – рисование красками бубликов, лепка хлебобулочных изделий из теста.

Слайд 8

III этап – заключительный 1. Изготовление детьми из теста угощения для кукол (булочки, бублики, пряники) . 2. Изготовление воспитателем макета наглядного пособия «Хлеб всему голова! »

Слайд 9

Ожидаемые результаты: • сформировать у детей представления о ценности хлеба; • получить знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей; • воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба; • воспитывать бережное отношения к хлебу.

Слайд 10

Выставка рисунков

Слайд 11

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомство и опыты с почвой

Слайд 2

Посадка лука в контейнер с землёй

Слайд 3

Проращивание лука в стакане с водой

Слайд 4

На 6-й день, так же как в предыдущем наблюдении, мы поочередно рассмотрели с детьми луковицы. Дети обнаружили изменения. Затем было предложено сравнить луковицы между собой, найти их различия и подумать, отчего они происходят. Лучше всех проросла луковица у которой были благоприятные условия(вода, свет, тепло, земля).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рассматривание пшеницы Изготовление теста

Слайд 2

Лепка из теста

Слайд 3

Рассматривание иллюстраций Выставка рисунков


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия на кухню

Слайд 2

Просмотр мультфильмов

Слайд 3

Чаепитие


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Йорт хайваннары һәм аларның балалары . Башкаручы: Хайруллина Н.Н .

Слайд 2

Песи Песи балалары Песи баласы

Слайд 3

Эт Эт балалары Эт баласы

Слайд 4

Ат колыннар колын

Слайд 5

Сыер бозау бозаулар

Слайд 6

Бәрән бәтиләр бәти

Слайд 7

Кәҗә бәтиләре кәҗә Кәҗә бәтие


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Этапы: Подготовительный: обсуждение темы проекта; подбор методической и художественной литературы по теме «Витамины»; подбор иллюстраций; подбор дыхательных упражнений; - подбор физкультминуток.

Слайд 4

Основной: беседы; рассматривание картинок по темам: «Овощи и фрукты», «Полезное и неполезное»; чтение художественной литературы; сюжетно-ролевые игры; дыхательные упражнения; точечный массаж; гимнастика для глаз; физические упражнения; консультации.

Слайд 5

Заключительный: - витамины выращенные своими руками «Свой урожай »

Слайд 6

Совместная деятельность: чтение художественной литературы; проведение беседы на тему «Полезная еда», «Овощи и фрукты из нашего огорода»; рассматривание картинок по темам: «Овощи и фрукты», «Полезное и неполезное»; - лепка из пластилина «Что растет у нас в саду?»; проведение дыхательных упражнений: «Раздувайся», «Насос», «Паровозики»; - эстафета – «Какая команда шустрее?».

Слайд 7

Самостоятельная деятельность: сюжетно-ролевые игры: «Аптека», «Больница»; катание друг друга на санках, салазках; просмотр мультфильмов «Репка», «Дед Мороз в гостях у лета»; рисование на тему «Витаминчики с огорода»; самомассаж; дидактические игры: «Лото», «Домино».

Слайд 8

Взаимодействие с родителями: создание папки передвижки «Витамины – это полезно»; консультация «Здоровье всему голова», «Беречь природу, чтобы быть здоровым», «Отчего устают глаза».

Слайд 9

Ожидаемый результат: дети закрепили свои знания о значимости витаминов для здоровья человека; у детей появилось желание вести здоровый образ жизни; дети научились элементарным навыкам самостоятельно следить за своим здоровьем .