Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей "Что подарить ребёнку на Новый год?"

Приближается Новый год и мы, в своей вечной суете привыкшие постоянно спешить вперед, начинаем ломать голову, что подарить ребенку? Это приводит нас в ступор и мы начинаем думать и приходим к выводу, что у ребенка все есть! Как же, наш малыш выпросил все, или мы его балуем? Ответ очевиден, большой выбор игрушек на прилавках магазина, такого в наше время не было, что и сами мы начинаем окунаться в мир игры и детства и часто приобретаем ту или иную игрушку.

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей «Пушистые воспитатели»

Просьба купить кролика или попугая это не детский каприз, это потребность ребенка иметь друга. Друга, который никогда не предаст,  всегда будет рядом, и, что немаловажно, преподаст вашему ребенку уроки верности сочувствия и ответственности.

Георгиева Елена Александровна

Детки двухлетки

Родителям о двухлетках

 

Георгиева Елена Александровна

Причины тяжёлой адаптации ребёнка к условиям детского сада и как их избежать

С поступлением ребенка в дошкольное учреждение в его жизни происходит множество изменений: строгий режим дня, отсутствие родителей в течение 9 и более часов, новые требования к поведению ребенка, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе много неизвестного, а значит, и опасного, а также другой стиль общения, отличный от домашнего.

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей "Осторожно, клещи!"

Задачей взрослого является формирование безопасного поведения детей. Необходимо приучать ребёнка к неукоснительному выполнению определенных правил.

C наступлением первых теплых дней после зимы, хочется естественно пообщаться с пробуждающейся природой. Но посещение парка, леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это черева-то заражением таких опасных болезней, как клещевой энцефалит и боррелиоз.

 

Георгиева Елена Александровна

Как найти подход к «протестующему» ребенку

Случается ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?

 

Георгиева Елена Александровна

Как приучить ребенка к горшку — полезные советы родителям

Пожалуй, все без исключения родители мечтают избавиться от надоевших пелёнок и недешёвых подгузников. Вот почему вопрос, как приучить ребёнка к горшку, является одним из самых актуальных среди новоиспечённых мам. Работа по формированию навыков опрятности должна опираться сразу на несколько принципов, один из которых – учёт возраста малыша. Оптимальный возраст для знакомства ребенка с горшком считается 1,5-2 года. Этот возраст считается лучшим для того, чтобы легко приучить малыша к горшку. Малыш уже осознанно понимает, что от него требуется

 

Георгиева Елена Александровна

Советы родителям о том, как подготовиться к поступлению в детский сад

Чтобы Ваш малыш легко, быстро и безболезненно адаптировался к детскому коллективу, необходимо заранее начинать подготовку к этому событию.

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей «Одежда для прогулок»

Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться с минимальной помощью воспитателя или самостоятельно.

Обувь должна быть без шнурков — например, на молнии или на липучках.

Куртка должна быть без пуговиц. Оптимальной застежкой являются липучки или молнии.

Шапку лучше покупать без завязок — например, с застежкой на липучке.

Вместо шарфа удобнее использовать «манишку», которую надевают через голову.

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей. "Эколята - защитники природы".

Эколята - это малыши-желуди и их подружка Елочка. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут нам ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её

Георгиева Елена Александровна

Чем можно заняться с ребенком на прогулке зимой

Все давно знают, что в любое время года для детского организма полезно проводить время на чистом воздухе ...

Георгиева Елена Александровна

Одежда детей осенью

Осенняя погода очень переменчива, поэтому тщательно готовьтесь к походу в детский сад: продумывайте, как одеть ребенка и что взять с собой.

Ничто не помешает ребенку знакомиться с прелестями осенней погоды, если одежда будет правильной и комфортной. Правильная одежда легко и быстро снимается и одевается, что позволяет развивать самостоятельность и повышает самооценку ребенка, не содержит сложных застежек и шнурков, а также соответствует погодным условиям, росту и размеру.

Георгиева Елена Александровна

Игры с песком или песочная терапия

В настоящее время значительно возрос интерес к занятиям с детьми  с использованием песка. И это не случайно, при взаимодействии с песком ребенок учится проявлять чудеса фантазии и одновременно с этим происходит процесс развития самосознания. Казалось бы все просто, но именно это просто хранит уникальную «Тайну бытия».

Георгиева Елена Александровна

Как подготовить ребёнка ко сну Сколько часов необходимо для сна ребенку дошкольного возраста?

Однозначного ответа нет, все зависит от конкретного ребенка – его темперамента, состояния здоровья и особенностей проведенного дня.

Георгиева Елена Александровна

Закаливание детей раннего возраста Рекомендация для родителей по закаливанию детей раннего дошкольного возраста

Для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды рекомендуется проводить закаливание организма.
Закаливание – испытанное средство укрепления здоровья!

Георгиева Елена Александровна

КАКИЕ ИГРУШКИ НУЖНЫ ДЕТЯМ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Всестороннее развитие ребенка немыслимо без игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий

мир, учит общаться и познавать себя

Георгиева Елена Александровна

Как найти подход к «протестующему» ребенку

Случается ли у маленького ребёнка кризис? Как он проявляется?

1. Тем, что ребёнок, начиная с 2-х летнего возраста, всё хочет делать сам.

2. Истеричностью.

3. Переборчивостью.

4. Негативизмом.

5. Упрямством.

6. Обесцениванием.

7. Страхами.

8. Манерностью.

Георгиева Елена Александровна

Как провести выходной день с ребенком в зимний период

Выходные дни – это время, когда родители и дети могут в полной мере испытать радость от общения друг с другом, поскольку в будние дни родители заняты на работе, а дети ходят в детский сад.

Георгиева Елена Александровна

Как научить ребенка правилам личной безопасности

Формула безопасности гласит:

                                            предвидеть опасность:

                                              при возможности – избегать

                                               при необходимости – действовать.

Георгиева Елена Александровна

Консультация для родителей "Речь детей раннего возраста"

Основными задачами детей ясельного и младшего возраста (до четвертого года жизни) является общее развитие речи, обогащение словаря, формирование грамматически правильной речи, развитие связной речи, ознакомление с художественной литературой, подготовка к правильной артикуляции звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных). Рассмотрим каждую задачу.

Георгиева Елена Александровна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (ОТ 1,5 ДО 2 ЛЕТ)

Раннее детство — особый период становления органов и систем и прежде всего функций мозга. Доказано, что функции коры головного мозга не фиксированы наследственно, они развиваются в результате взаимодействия организма с окружающей средой. В этот период наблюдается максимальный темп формирования предпосылок, обуславливающих все дальнейшее развитие организма, поэтому важно своевременно закладывать основы полноценного развития и здоровья ребенка. Ни в каком периоде детства не наблюдается такого быстрого увеличения  массы и длины тела, развития всех функций мозга.

Георгиева Елена Александровна

Пожарная безопасность для детей

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с детьми о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: научите детей избегать потенциальную опасность. Например, опасность ПОЖАРА. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности.

 

Вопросы, на которые каждый ребенок должен знать правильный ответ:

Страницы