Проект "Веселая скакалка"

Щеткова Марина Владимировна

Со скакалочкой скакала,
Пока вовсе не устала!
Не подумайте, что я -
То скакалочка моя!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение дошкольного образования детей детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей «Сказка»

корпус «Дюймовочка»

ПРОЕКТ

«Веселая скакалка»

Разработала:

инструктор по физической культуре

МАОУ ДОД детский сад «Сказка»

корпус «Дюймовочка»

Щеткова Марина Владимировна

с. Омутинское  2019 г.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы скакать.
Скачем прямо, скачем боком,
С поворотом и с подскоком.

         Уровень общей физической подготовленности у детей дошкольного возраста определяется тем, в какой мере у них развиты основные двигательные качества. Одним из эффективных средств развития физических качеств является скиппинг -  прыжки через скакалку. Прыжки, так же как ходьба, бег, метание, лазанье,  упражнение в равновесии, используются во многих жизненных ситуациях с древних времен. Вместе с историей развития человеческого общества развивались и совершенствовались разновидности прыжков, повышались результаты в прыжках.

      Прыжки через скакалку в отличие от других видов прыжков представляют собой циклическое движение, в котором повторяется определенный цикл, состоящий из следующих друг за другом действий ребенка. Этот цикл повторяется неоднократно, тем самым упражнения со скакалкой  способствуют  развитию прыжков у детей старшего дошкольного возраста.

           Благодаря скакалке развивается и сила, в первую очередь нагрузка падает на мышцы голени и стопы, активно работают так же мышцы  рук и торса. Постепенно ребенок учится включать в работу минимум мышц, экономить энергию и распределять силы для более продолжительной работы. Этот навык очень ценен.      

ПРОБЛЕМА

       К сожалению, не все современные дети умеют прыгать через скакалку. Наши дети больше полюбили другие, игры — виртуальные — и готовы сидеть перед дисплеем компьютера до глубокой ночи.

        Ведь именно за счет прыжков  можно добиться великолепных результатов в развитии согласованности движений, научиться правильно, распределять степень мышечного напряжения практически во всех отделах тела, натренировать сердце, сосуды, мышцы. Научившись прыгать, ребенок быстро войдет во вкус. В плане выносливости он будет получать даже более значительную нагрузку, чем при беге на длинные дистанции.

Главное – это правильно заинтересовать малыша. 

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

♦ Малинина Саша

♦ родители;

♦ инструктор по физической культуре

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

  приобретение двигательного опыта и развитие физических качеств дошкольников посредством овладения скакалкой и игр с ней.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

♦ рассказать об истории возникновения и развитии скакалки;

♦ помочь узнать много нового и интересного о скакалке;

♦ обучать прыжкам через короткую и длинную скакалку;

♦ воспитывать желание использовать скакалку для укрепления здоровья;

♦ развивать интерес к физкультуре посредством совместных игровых упражнений со скакалкой;

♦ расширить кругозор детей.

ВИД ПРОЕКТА

♦    Оздоровительный,  познавательный, коммуникативный.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

♦   Краткосрочный (февраль)

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

ЭТАПЫ

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подготовительный

- Изучение тематической литературы

- Написание плана проекта

- Анкетирование  родителей «Играете ли вы с детьми дома?»

- Подбор иллюстраций с изображением скакалок и видов спорта, в которых используется скакалка

Основной

- Беседа «История возникновения скакалки»

- Презентация «Веселая скакалка»

- Составление картотеки «Игры со скакалкой»

- Разучивание игр со скакалкой

Заключительный

- Анализ проведенной работы

- Оформление стенда «Веселая скакалка»

- Досуг «В гостях у принцессы Скакалки»

                ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

♦  Развитие физических качеств: ловкость, быстрота, выносливость.

♦  Развитие двигательной активности детей.

♦  Умение самостоятельно организовать и  играть в игры со скакалкой.

♦  Сплочение детского коллектива.

♦  Заинтересованность родителей в совместной двигательной деятельности  с детьми с использованием игр и упражнений со скакалкой дома.

♦  Укрепление здоровья детей.

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА

    В результате работы над проектом дети расширили свой кругозор, пополнили словарный запас и получили возможность реализовать свои индивидуальные возможности. Проект способствовал развитию физических качеств в самостоятельной двигательной активности, научил детей быть отзывчивыми, доброжелательными, воспитал привычку вести здоровый образ жизни и желание заниматься спортом. Ребята научились самостоятельно выбирать для себя скакалку и освоили  прыжки на скакалке.

    В ходе реализации проекта  были выполнены поставленные задачи и достигнута искомая цель работы.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Вавилова Е.Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать. Пособие для воспитателя детского сада  М.: Просвещение, 1983

2. Осипова Н.А., Будаева Л.Н. «Скиппинг – эффективное средство развития индивидуальных спортивных достижений и личностных успехов детей с 5 до 7 лет» «Дошкольная педагогика» №1 – 2018г.

3. Пензулаева Л. И. «Физическая культура в детском саду: Старшая группа» для занятий с детьми 5-6 лет. ФГОС Мозаика-синтез

https://econet.ru/ 

https://razvitie-vospitanie.ru/ 

http://irinaroslova.ru/stixi-pro-skakalku

http://www.numama.ru/

https://www.i-igrushki.ru/archive/skakalka.

https://fishki.net/ 

http://howtogetrid.ru

http://skakalka.pp.ua/   

http://bodytrain.ru/ 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Веселая скакалка» Проект «Питание и здоровье» (номинация Движение и здоровье – « ПроДвижение » ( Про-активное-Движение ) воспитанница старшей группы «Непоседы» Малинина Саша; Инструктор по физической культуре МАОУ ДОД «Сказка» корпус « Дюймовочка » Щеткова Марина Владимировна; 2019 год

Слайд 2

Скакалка – это спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Представляет собой синтетический или кожаный шнур.

Слайд 3

Интересные факты о скакалке История современной скакалки началась с обычной веревки. В 18 веке через скакалку прыгали только мальчики, ведь девочкам было неприлично заниматься спортивными играми.

Слайд 4

Лишь спустя 100 лет прыгать стали и девочки.

Слайд 6

Скакалка используется в упражнениях гимнастками, боксёрами, футболистами и другими профессиональными спортсменами.

Слайд 7

Виды скакалок Простая скакалка (детская) Утяжеленная скакалка – тренажер для спортсменов и тех, кто желает накачать мышцы рук и плечевого пояса.

Слайд 8

Скоростная скакалка – популярный вид для спортсменов всех категорий. Скакалки со счетчиком привлекают внимание тех, кто решил похудеть.

Слайд 9

Кожаные скакалки – неотъемлемый атрибут боксеров.

Слайд 10

Как правильно выбрать скакалку

Слайд 11

6 доводов в пользу скакалки, о которых вы могли не знать Тонизирует мускулатуру Улучшает кровообращение Увеличивает объём легких Сжигает калории Стимулирует выведение токсинов Позволяет справиться со стрессом и усиливает активность головного мозга

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

Скакалка – это простой спортивный снаряд, который уже долгое время остается актуальным и популярным как у детей, так и у взрослых. Научиться прыгать на скакалке очень просто. Преимущество скакалки в том, что это недорогой, полезный и компактный тренажер. Ее можно использовать на улице, дома, в детском саду, школе и т.д. Игры со скакалкой подвижные и активные, они вызывают азарт и тренируют выносливость.http://dutsadok.com.ua/clipart/ljudi/dev434.png

Кто больше?

С помощью этой игры ребенок быстро научится скакать через скакалку на двух ногах. Дети по очереди прыгают через скакалку, а взрослый считает их прыжки до первой ошибки или остановки. Когда дети более подготовлены, то можно считать их прыжки за определенное время.

Кто дальше?

В этой игре ребенок освоит бег со скакалкой, тут могут принимать участие от 2 до 4 детей. На игровой площадке проводится 2 линии – старт и финиш. На линии старта стоят дети со скакалками, после того как прозвучит свисток, дети начинают бег со скакалкой до линии финиша. Побеждает тот ребенок, который первым прибежит к финишу. Другой вариант игры: дети прыгают на скакалке до финиша.

Имена

В данной игре развивается внимательность.

В игре могут принимать участие несколько детей. Ребенок прыгает через скакалку, которую крутят двое других детей, и с каждым прыжком называет имена девочек или мальчиков, которые не должны повторяться. Например: « Я знаю имена девочек: Галя, Марина, Ирина, Катя…» Потом дети меняются. Побеждает тот ребенок, который назовет больше всех имен без повторений и ошибок.

Удочка

Игра развивает реакцию, ловкость и внимание.

Дети делают большой круг, а в центр круга встает ведущий. Ведущий начинает крутить скакалку по полу, а дети должны успеть перепрыгнуть через нее, тот, кто не успел перепрыгнуть через скакалку, выбывает из игры или занимает место ведущего - все зависит от правил игры.

На одной ноге

Такая игра для деток постарше и для тех, кто хорошо стоит на одной ноге. Она тренирует координацию и выносливость. Дети по очереди прыгают через скакалку на одной ноге или меняют то одну то вторую ногу - побеждает тот, кто больше прыжков сделал.

Кто быстрее на одной ноге

Тренирует выносливости, азарта, координации.

Как и в игре на двух ногах, также чертятся 2 линии – финиш и старт. Дети со скакалками после свистка, начинают прыгать на одной ноге до линии финиша; ошибаться и останавливаться нельзя, но можно менять ноги местами. Побеждает тот ребенок, который без ошибок и быстрее всех придет к финишу.

Перекрест или восьмерка

Развивает координацию и чувство ритма. Может прыгать как один ребенок, так и несколько человек по очереди на время. Ребенок берет скакалку и, прыгая через нее, скрещивает руки - из скакалки получается восьмерка. Побеждает тот, кто больше всех сделал скрещенных прыжков.

Самый гибкий

Подвижная игра на гибкость и координацию движений для большой группы детей. Ведущий натягивает между двух столбов или деревьев скакалку на высоте груди детей. Игроки должны пройти под ней, выгибаясь назад и не задевая ее. Каждый раз, когда все игроки прошли под скакалкой, ее опускают на 20 – 30 см. Задевший скакалку выбывает из игры. Побеждает тот, кто остался последним, прошел все препятствия.

Зеркало

Игра развивает внимательность, координацию, ловкость.

Выбирается ведущий, который показывает прыжки, а все за ним повторяют. Ведущий меняет прыжки через каждые 5–10 (на двух ногах, на одной, на другой, попеременно, бег со скакалкой по кругу, скрещивая руками, два прыжка за один поворот скакалки и т.д.). Кто повторяет лучше всех – занимает место ведущего.

Часы

Развивает выносливость и внимание. Играют 10–15 человек. В этой игре все хором произносят: «Тик–так, тик-так». Двое игроков вертят скакалку, остальные выстраиваются в очередь. Первый игрок прыгает один раз и встает в конец очереди, второй – два раза, третий – три раза и т.д. Задача игроков - прыгать как можно дольше, не сбиваясь. Если один из игроков собьется в счете или при прыжках, то он занимает место игрока, крутящего скакалку, и счет начинается сначала.

Десяточка

Игра подходит для любого количества детей, но им нужно разделиться на группы по 4 человека.

Вся игра состоит из этапов, которые должен пройти каждый игрок. Если скакалка зацепится за голову, либо ногу игрока – это считается ошибкой. Если один из игроков ошибается, его место занимает следующий.

Тот игрок, который допускает промах, ждет, пока до него снова дойдет очередь. Он продолжает с того же этапа, на котором ошибся.

Этапы игры:

1. 10 прыжков на двух ногах через скакалку.
2. 9 прыжков на левой ноге через скакалку.
3. 8 прыжков – на правой.
4. 7  прыжков через скакалку на скрещенных ногах.
5. 6 прыжков назад на двух ногах.
6. 5 прыжков, в беге вперед.
7. 4 – в беге назад.
8. 3 прыжка на двух ногах вперед, скрестив спереди руки.
9. 2 прыжка на двух ногах назад, скрестив спереди руки.
10. 1 прыжок назад со скрещенными ногами и руками.

Побеждает тот участник, который первым финиширует.

Тот игрок, который допускает промах, ждет, пока до него снова дойдет очередь. Он продолжает с того же этапа, на котором ошибся.

http://detsad166.ru/sites/default/files/field/image/depositphotos_31834431-stock-illustration-skipping-jump-play.jpg