Эссе «Моя педагогическая философия».

шубина елена александровна

 Эссе на тему «Моя педагогическая философия».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2020.docx14.74 КБ

Предварительный просмотр:

«Моя педагогическая философия»

«Если вы удачно выберете труд и вложите всю душу, то счастье само вас отыщет».

                                                                                                           К.Д.Ушинский

Выбирая профессию после школьной скамьи, всегда задаёшь себе вопрос: какую же профессию выбрать? И в первую очередь руководствуешься тем, что же тебе ближе, чем интересно тебе заниматься, что тебе по душе? Нужно выбрать такую профессию, чтобы в будущем она приносила тебе радость и удовольствие.

Профессия воспитателя, несомненно, одна из самых благородных, потому что он учит и воспитывает маленьких детей, даёт им первые знания об окружающем его мире. Стать воспитателем может не каждый. Прежде всего, воспитатель должен любить детей бескорыстно, любить их такими, какие они есть, со своими капризами и особенностями, отдавать детям всю себя, не  требуя ничего взамен. И только даря детям тепло и заботу, они подарят тебе свою любовь. Многие мои знакомые говорят: «Как ты работаешь воспитателем, я бы не смогла». И ведь это, действительно, так. Не каждому человеку дано  счастье работать с маленькими детьми, быть на их волне, проживать каждый день маленькие победы своих подопечных, наблюдать за тем, как из неумелого крохи вырастает всё знающий человек. И тогда ты осознаёшь, что для этого постаралась и приложила руку ты. Приятно когда слышишь слова благодарности родителей. Ведь воспитатель считается  второй  мамой, так как  большую часть дня  дети проводят именно с ним. Он встречает их утром и провожает вечером домой, вложив за этот день много интересного и увлекательного. Стараешься  в каждый свой рабочий день внести немного нового.  Изо дня в день я с удовольствием прихожу на свою работу, встречаю свою шумную ребятню и дарю им своё тепло, внимание и заботу. Ведь они все такие разные и такие интересные, каждый со своей изюминкой. К каждому нужно найти свой подход, чтобы они открыли своё  сердечко и пустили в свой мир. И не только нужно найти подход к детям, но также наладить контакт с родителями своих воспитанников, чтобы в будущем успешно сотрудничать. Воспитатель не должен стоять на месте, он должен идти в ногу со временем. Ведь если стоять на месте, то современным  детям в нашем времени будет не интересно с воспитателем, который не может их заинтересовать. Вот и я стараюсь соответствовать этим требованиям, поэтому повышаю свою профессиональную компетентность и применяю в своей работе с детьми инновационные технологии и нетрадиционные методы обучения. Стараюсь совершенствовать своё профессиональное мастерство. Ведь у меня не простая задача, я должна уметь всё и петь песни, танцевать танцы, мастерить различные поделки, рисовать и, конечно же, играть с детьми в различные игры, чтобы  потом передать свои знания малышам. И теперь я знаю: чем больше я знаю и умею, тем легче и интереснее мне работать с детьми.  

Моя награда  за мой нелёгкий труд – это улыбки моих малышей, их  признание и любовь, благодарность, доверие родителей моих воспитанников. Награда - это когда встречаешь бывших выпускников, уже школьников, и они бегут к тебе, обнимают, спрашивают, как у вас дела, называя тебя по имени и отчеству. Вот тогда ты и понимаешь, что не зря выбрала эту профессию, не зря вкладывала любовь, доброту и знания в своих маленьких подопечных.

Да, воспитатель – звездная судьба, в ней поиск, радость озаренья,

За души детские борьба,  работа – просто вдохновенье!