Методический семинар

Насырова Галия Гелемхатовна

для конкурса Учитель Башкортостана

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_seminar.docx34.53 КБ
Файл metodicheskiy_seminar.docx.pptx2.07 МБ

Предварительный просмотр:

Слайд1Конкурсное испытание «Методический семинар»

Слайд 2 «В каждой хорошей игре есть,

  прежде всего, рабочее усилие

 и усилие мысли»-

писал  Антон Семенович Макаренко.

Слайд 3

-Здравствуйте, уважаемое жюри, коллеги. Я,  Насырова ГалияГелемхатовна, 15 лет я работаю учителем химии в сельской школе д. Сарайлы.    Школа является филиаломсредней школы села Благовар.

Любовь к предмету  привила  мне моя классная руководительница и учительница химии ДанираТалиповна. Она поверила в меня,  поддержала и была  моим наставником.

Предмет химии сложен и не каждый ученик может легко усвоить материал, который изучается на уроках химии. Однако, знание  химии необходимы человеку для полноценной жизни в современном мире. При помощи знаний, полученных на уроках химии, человек может правильно питаться, объяснять многие процессы, происходящие в нашем организме, оказать первую медицинскую помощь,  а также провести правильныйграмотный ремонт доме.

 Я как учитель химии    стараюсь  заинтересовать детей своим предметом, начиная с восьмого класса (с первого года обучения). Но как это сделать? Проблема активизации познавательного интереса учащихся – подростков “стара как мир”, но по-прежнему остается актуальной. Ведь, какими бы высокими не были замыслы учителя, все они превращаются в прах, если у детей нет желания учиться. Именно поэтому “воспитание или возбуждение интереса к предмету” - это   ключ к учению, познанию.

 В своей работе я использую: элементы проблемного обучения,  информационные технологии,   дифференцированное  обучение,  практические работы, межпредметную связь.   Но наиболее эффективными для моих учеников является  игровая технология.                                                            

Слайд 4

 Исходя из этого, я хочу поделится опытом своей работы  по  теме: «Игра – как один  из активных методов обучения на уроках химии»      в частности при освоении  периодической системы  химических элементов Д. И. Менделеева.

Слайд 5

Целью моей работы является:

формирование и развитие познавательного интереса учащихся к химии, расширение кругозора школьников, активизация мыслительной деятельности учащихся посредством игры.

Слайд 6

 Задачи:  Я стараюсь…

  1. Активизировать и стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся.
  2. Формировать коммуникативные и личностные компетенции учащихся.
  3. Обеспечить формирование предметных и метапредметных компетенций учащихся.

 Как предложил Герман КонстантиновичСелевко в  своей классификации  педагогических технологий, по преобладающему (доминирующему) методу,являются  игровые технологии, которые  я применяю  в своей работе.

   Игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление.

В соответствии с требованиями ФГОС и в  трудовых действиях профессионального  стандарта «Педагог» также прописаны игры.

Мотивация игровой деятельности обеспечивается ее добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребностей, самоутверждения, самореализации.

 Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно.

Слайд 7В свое время  известный математик Николай Иванович Лобачевский, считал   что «занимательность» - необходимое средство  возбуждать и поддерживать внимание, без нее преподавание не бывает успешным. А  профессор Сталь Анатольевич Шмаков  в своей работе «Игры учащихся - феномен культуры» ставит перед педагогами задачу: создать игровую образовательную систему, программы игр по всем учебным предметам, по химии в том числе.

 Я считаю, что занятия  не должны проходить только в форме игры. Игра – это только один из методов, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими.

Слайд 8

 Организация Объединенных Наций  провозгласила  2019 год  годом периодической таблицы Дмитрия Ивановича Менделеева

Не зная периодическую систему  химических элементов,  учащиеся  не смогут  составлять химические формулы и уравнения  химических реакций и не освоят основы химических знаний.

Итак, вашему вниманию я предлагаю игры, которые я использую на своих уроках. На мой взгляд, они являются более  эффективными.  

Рассмотрим первую игру.

Слайд  9-10   Игровые методы.
Игра №1  «Кто дальше?»
Два  ученика становится на финишную линию и по команде учителя начинают идти строевым шагом. Играющий должен прошагать как можно дальше, называя на каждый шаг один  химический элемент. Игру можно усложнить, оговорив перечень названий (любые элементы, металлы или неметаллы и  т. д.).  Выигрывает тот, кто прошагает дальше без ошибок и повторений.

Слайд 11-12    Игра №2 «Потерялся»

Дети  работают в парах. Раздаются карточки с условиями. Нужно по условиям найти элемент и назвать его.

 Например.Этот элемент  проживает в 7 подъезде, на 2 этаже, номер квартиры 9. Особые приметы: имеет массу тела 19. Найдите этот элемент.


Слайд 13,  14 , 15   Игра №3 «Отгадываю задуманный элемент»

Проведем фокус,  я угадаю любой  химический элемент. Я прошу  всех учеников задумать порядковый номер любого химического элемента периодической системы. После этого  предлагаю провести с номером этого элемента следующие вычисления (без сообщения мне промежуточных результатов):
1) номер  задуманного элемента удвоить;
2) к произведению прибавить 5;
3) сумму умножить на 5.
Последний результат  по очереди сообщается  учителю, который тотчас объявляет элемент, задуманный играющим.
Дети у кого хорошие математические знания быстро догадаются, как это произошло. Эта игра проводится для логического мышления, когда появляется свободная минута.

Слайд 16     Игра №4 «Цепочка»
 Следующую игру я провожу в виде физминутки. Она называется «Цепочка». Я называю первый химический элемент, например Цинк, ученики продолжают цепочку, называют химические элементы на последнюю букву, например на букву «К» Кобальт, следующий называет элемент на букву «Т»  и т.д.
Пример. Цинк – кобальт – тантал – лантан – неодим – мышьяк – кислород – диспрозий.

Слайд 17, 18, 19.   Игра №5 «Раздели нас»

На интерактивной доске даны в чередующемся порядке строки химических элементов- металлов и химических элементов-неметаллов. Знаки эти перепутаны.

 Дети по сигналу в строке химических элементов – металлов должныопределить и вычеркнуть знаки элементов – неметаллов, а среди  химических элементов  – неметаллов вычеркнуть элементы – металлы.

Металлы

H

Ag

Hg

Mg

Cu

P

Br

S

Неметаллы

Zn

Ba

H

Fe

J

Hg

Ne

Mn

Слайд 20,  21      Игра №6 «Кто лишний»

 Кто лишний в подгруппах

Li

N

Se

K

P

S

Ca

C

J

Na

Bi

O

 Кто лишний в периодах

K

Mg

Al

Si

N

S

Cl

Ar

Слайд 22

Итогом моей работы являются результаты моих учащихся. Из года в года они успешно сдают ОГЭ по химии.  В моей практике было, когда один из слабых учеников, успешно сдал  экзамен.     Отрадно то, что среди моих учащихся, есть много выпускников медуниверситета и медколледжа, которые в настоящее время успешно работают.

Как говорил Д.И.Менделеев: « Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных их семян».

Таким образом, я считаю, что  организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника, -  это и есть залог успеха.

Слайд 23      Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конкурсное испытание «Методический семинар»

Слайд 2

В каждой хорошей игре есть, прежде всего, рабочее усилие и усилие мысли. Антон Семенович Макаренко

Слайд 3

Насырова Галия Гелемхатовна учитель химии филиала МОБУ СОШ с.Благовар муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан ООШ д.Сарайлы

Слайд 4

Игра – как один из активных методов обучения на уроках химии.

Слайд 5

Цель: -формирование и развитие познавательного интереса учащихся к химии ; -расширение кругозора школьников ; - активизация мыслительной деятельности учащихся посредством игры.

Слайд 6

Задачи: 1.Активизировать и стимулировать учебно-познавательную деятельность учащихся. 2.Формировать коммуникативные и личностные компетенции учащихся. 3.Обеспечить формирование предметных и метапредметных компетенций учащихся.

Слайд 7

В свое время известный математик Николай Иванович Лобачевский, считал , что «занимательность» - необходимое средство возбуждать и поддерживать внимание, без нее преподавание не бывает успешным. Профессор Сталь Анатольевич Шмаков в своей работе «Игры учащихся - феномен культуры» ставит перед педагогами задачу: создать игровую образовательную систему, программы игр по всем учебным предметам, по химии в том числе.

Слайд 9

Игра №1 «Кто дальше ?» Два ученика становится на финишную линию и по команде учителя начинают идти строевым шагом. Играющий должен прошагать как можно дальше, называя на каждый шаг один химический элемент. Игру можно усложнить, оговорив перечень названий (любые элементы, металлы или неметаллы и т. д.). Выигрывает тот, кто прошагает дальше без ошибок и повторений.

Слайд 11

Игра №2 «Потерялся » Дети работают в парах. Раздаются карточки с условиями. Нужно по условиям найти элемент и назвать его . Задание. Этот элемент проживает в 7 подъезде, на 2 этаже, номер квартиры 9. Особые приметы: имеет массу тела 19. Найдите этот элемент .

Слайд 13

Игра №3 «Отгадываю задуманный элемент » 275 275 27-2=25 № 25 – Марганец ( Mn )

Слайд 14

Игра №4 «Цепочка » Цин к – к обаль т – т анта л – л анта н – н еоди м – м ышья к – к ислоро д – д испрози й

Слайд 15

Металлы H Ag Hg Mg Cu P Br S Неметаллы Zn Ba H Fe J Hg Ne Mn Металлы Na Cl Pb Cr K Cu Ar O Неметаллы F Ca Na Si Ba B Mg S Металлы Cl N Na Cu Ca P Br Ba Неметаллы J F Fe F Au Ag He H Металлы Ba Cu C Na N S Si Li Неметаллы S O H He Na Fe F Cr Игра №5 «Раздели нас»

Слайд 17

Игра №6 «Кто лишний» Кто лишний в подгруппах: Li N Se K P S Ca C J Na Bi O B C P O F He K Mg Al Si N S Cl Ar Кто лишний в периодах:

Слайд 18

Спасибо за внимание!