Презентация моей рабочей программы

Олимова Наталья Викторовна

Краткая презентация моей рабочей программы по ФГОС в подготовительной к школе группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_programmy_2017-2018g.pptx1.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рабочая программа педагога ДОУ с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ( подготовительная группа 6-7 лет) Составлена воспитателем МБДОУ ЦРР д /с № 32 г. Яровое Н. В. Игезбаевой

Слайд 2

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА РАЗРАБОТАНА В СООТВЕТСТВИИ СО СЛЕДУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ: Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ . 2. «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях». Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26, (далее – СанПиН ). 3. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" ( Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384 ). 4. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.08.2013г . №1014"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования".

Слайд 3

Пояснительная записка Цель : создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: Игровой Коммуникативной Трудовой Познавательно- исследовательской Продуктивной Музыкально-художественной чтения

Слайд 4

ЗАДАЧИ • забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка; • создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству ; • максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса; • творческая организация воспитательно-образовательного процесса; • вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка; • уважительное отношение к результатам детского творчества; • единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи; • соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Слайд 5

Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития детей 6- 7 лет: Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» Социально коммуникативное развитие направлено : Усвоение норм и ценностей ; Общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками ; Развитие самостоятельности, целенаправленности, саморегуляции ; Развитие социального и эмоционального интеллекта ; Формирование позитивных установок к труду и творчеству ; Становление основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Слайд 6

Образовательная область «Познавательное развитие». Познавательное развитие предполагает : Развитие интересов, любознательности, познавательной мотивации ; Формирование познавательных действий, становление сознания; Развитие воображения и творческой активности ; Формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира

Слайд 7

Образовательная область «Речевое развитие » Речевое развитие включает: Овладение речью как средством общения и культуры ; Обогащение активного словаря; Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи ; Развитие речевого творчества; Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; Знакомство с книжной культурой; детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы ; Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Слайд 8

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» Художественно эстетическое развитие предполагает : Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства ; Становление эстетического отношения к окружающему миру; Формирование элементарных представлений о видах искусства; Восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; Стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; Реализация самостоятельной творческой деятельности.

Слайд 9

Образовательная область «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» Физическое развитие включает: • Приобретение опыта двигательной деятельности, направленной на развитие координации, гибкости, равновесия, крупной и мелкой моторики; • Формирование начальных представлений о некоторых видах спорта; • Овладение подвижными играми с правилами ; •Становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; • Становление ценностей здорового образа жизни. овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек .

Слайд 10

Работе с родителями Родительские собрания – 3р в год Консультации Индивидуальные беседы Информационные стенды Анкетирование Выставки работ совместно с детьми Праздники с детьми Акции «Птичья столовая» Фотовыставки

Слайд 11

Возрастные особенности развития детей 6 -7 лет ( подготовительная группа) К этому возрасту у ребенка сформирована достаточно высокая компетентность в различных видах деятельности и в сфере отношений. Он способен принимать собственные решения на основе имеющихся знаний, умений и навыков. У ребёнка развито устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах. Он в состоянии проявить эмоциональность и самостоятельность в решении социальных и бытовых задач.

Слайд 12

Рабочая программа представлена в виде комплексно-тематического планирования с использованием следующих образовательных областей: Физическое развитие Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие Рабочая программа составлена с учетом интеграции, содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год.

Слайд 14

ВЫВОД Данная рабочая программа Обеспечивает достижение Планируемых результатов Освоения основной Образовательной программы ДОУ С учетом требований ФГОС

Слайд 15

Спасибо за внимание!