Наливайко Ирина Николаевна

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

«От того, как пройдёт детство,

кто будет вести ребёнка за руку в детские годы,

что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть,

каким человеком станет сегодняшний малыш»

В. А. Сухомлинский

 

В далёком детстве работа воспитателя мне представлялась одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. И вот я - воспитатель!

Мир детства сладостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок,

я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья:

«Есть нивы тише»,

Но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек,

Как собственных детей люблю...

И каждый день,

Как на премьеру.

Вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры, -

Здесь каждый мне ребёнок рад.

Быть в группе детских восприятий...

И так на протяженье лет -

Судьба моя. Я - воспитатель!

Нет лучшей доли на Земле.

Многие представляют труд воспитателя как игру с детьми, весёлое время препровождение и не подозревают, что требуется много кропотливого труда, терпения, чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком.

Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель! Ему приходится делать всё: шить и рисовать, вязать и заниматься цветоводством, огородничеством, в определённой степени владеть актёрским и режиссёрским мастерством, петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом, чёткой дикцией, знать правила хорошего тона, постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство, заниматься самообразованием.

Для меня важно заметить увлечённость каждого ребёнка, желание получить новые знания, помочь раскрыться, поощрить ребёнка. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Он открыт для красоты и добра, чутко реагирует на ложь и несправедливость. Любовь к детям, уважение их личности – вот главное в работе воспитателя, научиться жить жизнью ребенка, плакать и радоваться вместе с ним.

Так, что же такое, воспитатель детского сада? Конечно же, человек! Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: «Я очень люблю свою работу, люблю своих ребятишек, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение! Ну, разве это сложно - любить детей? Быть им другом, наставником? Я думаю – нет! Для меня это не просто профессия или работа - это состояние души, образ жизни.Для меня быть воспитателем – важно, дорого, без этого яобойтись не могу».

Люби, цени свое призвание

И назначением гордись!

Я так считаю:

Воспитатель – это звание!

Через него проходит чья-то маленькая жизнь!

Добавить запись

Защита от спам-роботов