для родителей

рекомендации для развития внимания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_vnimaniya.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

.Как стать внимательным.

Опасным врагом школьника является невнимательность. Невнимательный ученик не может быстро сосредоточиться и длительное время работать, пропускает нечто важное, забывает выполнить что-то нужное. В результате образуются пробелы в знаниях. Такой школьник не только в учении, но и в работе, в жизни становится беспомощным и жалким.

Как же избавиться от рассеянности и развить свое внимание? Психологи и педагоги советуют следующее. Начиная любую работу, дома или в классе, ясно представьте себе цель работы, а также пути и средства, при помощи которых будете добиваться намеченной цели. Ясное представление цели и знание путей в работе будут поддерживать внимание и умножат силы. Например, вы собираетесь слушать рассказ учителя. Уясните себе название темы, поставленную учителем цель урока и порядок работы. Допустим, что это урок биологии по теме «Система животного мира на земле». Цель урока — повторение основных групп животных, рассмотрение путей их эволюции и установление родственных связей между ними. Узнав об этом предварительно, вы как бы получаете путеводную нить, чтобы не потеряться в сложном лабиринте учебного материала.

Внимание может быть произвольное (вызванное усилием воли, произвольно, когда вы заставляете себя быть внимательными) и непроизвольное (внимание поддерживается без всяких усилий с вашей стороны, непроизвольно). В жизни есть много важного, которое само по себе не может вызвать непроизвольного внимания. В этом случае необходимо приложить волевое усилие, чтобы сосредоточить внимание на предмете деятельности. Школьнику необходимо развивать произвольное внимание.

Чтобы не потерять внимание во время работы и научиться сосредоточиваться, ученые рекомендуют связывать получаемые знания в цепочку, чтобы каждое знание было звеном одной цепи, чтобы ничего не было забыто, ничего не было потеряно. Устойчивости внимания помогут различного рода записи в тетради, планы, конспекты, схемы и т. д. Уже само ведение записей заставляет быть внимательным, так как обязывает следить за мыслью, развиваемой учителем.

Научитесь создавать вокруг себя наилучшие условия для обострения внимания. Для этого уберите все, что может отвлечь от работы. Если делаете домашнее задание, то выключите радио, удобнее сядьте за столом, расстегните тесный воротничок рубашки. Но не все, что отвлекает, можно убрать. Как убрать солнечный луч или волнующий шум березы за окном, запахи весны, врывающиеся через форточку? Куда убежать от соседа по парте, который пишет, как и вы, сочинение и в тетрадь которого вам хочется заглянуть? В этих случаях надо усилием воли отключиться от помех и сосредоточиться в нужном направлении. Сразу это не получится. Но если тренироваться настойчиво и много, то вы научитесь быть внимательными в любое время и в любых условиях, а это важно и для учебы, и для любого другого вида деятельности.

Устойчивость внимания во многом зависит от вашего внутреннего состояния, от настроения и интереса к учению. Если вы больны или устали, то внимание притупляется. Лучший отдых — спортивные упражнения, небольшая прогулка, переключение на другую работу, душ или умывание прохладной водой. Почувствовав утомление, сделайте разрядку, но недолгую, так как потом будет трудно снова сосредоточиться. Разрядка может быть в виде музыкальной минутки или спортивного упражнения. Потом настройтесь на работу, внушите себе, что работа эта вам очень нужна и интересна.

Научитесь переключать внимание с одного объекта на другой и распределять его между несколькими объектами. (Это требование жизни, в которой часто приходится производить несколько операций одновременно.) Для этого попробуйте писать числа от 1 до 20 и одновременно называть их в обратном порядке. Темп работы замедлится, но подобные упражнения помогут научиться переключать внимание.