Для коллег

Чернова Мария Евгеньевна
Уважаемые коллеги! Приглашаю Вас к обмену опытом!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Эмоциональный интеллект

https://sun9-25.userapi.com/impg/BZLHkc2k5x4h1YaaaXGVsNhFWZa_kR5G8CNUgw/qNoHliSSiT8.jpg?size=960x720&quality=96&sign=0775d33fb756f8d571018e3e643b3000&type=album

"Как вы думаете, что на самом деле слышит ребенок, когда мы говорим ему:
⛔«В садике у нас у всех веселое настроение. Мы радоваться сюда пришли, а не грустить».
⛔«Если будешь плакать, мама не придет».
⛔«Будешь плакать, глаза будут красные, будешь некрасивой».
⛔«Смотри, куколки не плачут, все улыбаются, и ты не плачь».
⛔«Как вам не стыдно, гости пришли, а вы так себя ведете».
⛔«Некрасиво дуться, никто дружить не будет с тобой».
⛔«На обиженных воду возят».

Вроде бы фразы безобидные, привычные, направленные на поддержку дисциплины, призванные переключить ребенка, развеселить и отвлечь, воззвать к совести. Но это на первый взгляд. А если прислушаться, присмотреться, увидеть их с точки зрения ребенка, то считывается совсем другое послание: «Меня не принимают. То, что я чувствую, не важно. То, что я чувствую, неправильно. Я виноват. Я плохой»

Свободное выражение эмоций часто ассоциируется с хаосом («только дай им волю!») и переживается как неведомая, неуправляемая сила, берущая ребенка в плен. Детям и правда сложно и непонятно, они захвачены эмоциями, но вовсе не делают что-то «специально и назло», в этот момент им особенно нужна поддержка и чуткий взрослый.

Но эмоции из хаоса и разрушительной силы могут, наоборот, превратиться в супер-силу и ресурс. Но для этого нужно не отвергать их, а развивать у ребенка "эмоциональный интеллект".

Когда ребенок слышит что-то вроде: «Какое у тебя сегодня настроение?», «Я вижу, ты рассердился. Тебе тоже хотелось поиграть с этой машинкой. Давай попробуем договориться с Мишей», «Я понимаю, тебе грустно, что мама ушла, мы сейчас поиграем, потом погуляем и она придет», «Что тебя больше всего удивило в этой истории?», «Я очень рада, что ты пришел в садик. Я скучала по тебе, когда тебя не было - ребенок чувствует, что его переживания (и он сам) ценны, что проблемы можно решить и договориться, что ему придут на помощь." 

Приглашаю к обсуждению!