Конкурсные материалы участника «Воспитатель года России» в 2023 году

Прокопова Галина Викторовна

В Ставропольском крае в марте 2023 года пройдет краевой этап 
Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2023 году.

Цель Конкурса – профессиональное и личностное развитие педагогов, работающих в образовательных организациях Ставропольского края, реализующих программы дошкольного образования; выявление, поддержка и награждение лучших педагогических работников дошкольных образовательных организаций Ставропольского края, молодых талантов, представление и распространение успешных педагогических практик в области дошкольного образования, формирование экспертного сообщества по вопросам государственной политики в области дошкольного образования, привлечение внимания органов местного самоуправления, научно-педагогической общественности, социальных институтов и средств массовой информации к вопросам развития и совершенствования системы дошкольного образования.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе http://perspectiva.kuz-edu.ru/files/perspectiva/611660_900.jpg

          Прокопова Галина Викторовна
         МБДОУ детский сад № 28 «Колосок»

          Ставропольский край, город Ессентуки

«Я – педагог»

  «Мудрость педагога в том, что он должен уметь сохранить

       детское доверие, желание ребенка общаться с педагогом

 как с другом наставником»

В.А. Сухомлинский

         Я – педагог в детском саду – это значит, что у меня есть возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Быть педагогом в детском саду, для меня это не просто профессия или работа – это призвание, состояние души, образ жизни.

Каждый дорогу в жизни выбирает по-своему… Главный вопрос теперь, а правильно ли я сделала свой выбор? И вот, я могу с уверенностью сказать: Я – счастливый человек! Мне позволено судьбой, быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! Думать о детях, заботиться о них, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. И этим я счастлива! Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой.

У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах, и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Я – созидатель! Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». И именно мне доверено Человечеством «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле!

 Я – Воспитатель! Я горжусь этим! Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Мне нравятся все профессии, связанные с воспитанием детей. И вот я педагог в детском саду. Почему? Да отчасти потому, что воспитание – это постоянный поиск, романтика, это никакого покоя и застоя. Работа моя не знает повторений. Дети такие разные и чем - то одинаковые: у них голубые или карие, но обязательно лукавые и живые глаза. А характеры! Спокойные и непоседы, неугомонные и серьезные, вдумчивые и пытливые «почемучки». И к каждому нужен свой подход, свой ключик. Только тогда открывается душа этого маленького человека, появится доверчивый, открытый взгляд.

Профессия воспитатель стара как мир. Не зря мамы и папы доверяют нам своих крошек. В силу моей профессии заключаю, что детский сад – это не то место, где дети должны переждать время работы родителей. А дом добра и света, внимания и ласки, где нет случайных и злобных натур.

Воспитывая детей, стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы детей лишних и не нужных или каких-то особенных.

Не считаю, что нужно держать детей на расстоянии. Если не уважать малыша, не поощрять его дела, не выводить из курьезных ситуаций, то грош, цена нашей профессии. Ведь мы начинаем большой путь ребенка в мир глубоких знаний, мы для них первая ступенька в этот мир! И мы, не побоюсь этого слова, становимся для них «второй мамой». На этом стояла и стоит профессия педагога, ведь именно педагоги начинают строить дом, имя которому – Человек.

Самое главное в нашей профессии – любить детей, такими, какими они есть, отдавая им свое сердце. Завоевывая их любовь к себе, ведь любовь детей – это и есть высшая награда для педагога.

И хочется сказать огромное спасибо своей доброй маме и моим наставникам, коллегам, которые помогали мне начинать педагогическую карьеру! Мне действительно повезло, потому что все педагоги, которые меня окружали действительно, были гениальными, творческими, и, хотя мамины чувства меня направляли на то, чтобы быть педагогом, у меня не было бы таких умений, как правильно работать с крошечными детьми. И мне очень помогли мои коллеги наставники, они научили меня любить свою работу. Сейчас вот я нашла свое истинное призвание – Быть педагогом детского сада!

Хочу подчеркнуть, что горжусь своей профессией! Лучше ее нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости, вечного детства. Не представляю себя без своего детского сада, без своих родных сердцу детей.

Быть может, кто-то скажет: «Вот чудачка!»

А я вот молодею с ребятней.

Детсадовская жизнь, как в море качка,

Со штормом, штилем, с криком, беготней.

И если б я смогла всю жизнь начать сначала,

То снова бы вошла в свой светлый сад,

И тихо головою б покачала,

Увидев детских глаз, раскрытых взгляд.

Вот снова сердце бьется, нежно тая,

От взора детского, добра и теплоты.

Я будто детства своего касаюсь.

Летят года. И снова в сад ведут шаги.



Предварительный просмотр:

Информационная карта участника отборочного тура
муниципального этапа  
Всероссийского профессионального конкурса

«Воспитатель года России» в 2023 году

в номинации «Лучший воспитатель»

___________Прокопова___________

 (фамилия)

___________Галина Викторовна_____________

(имя, отчество)

(МБДОУ детский сад комбинированного вида № 28 «Колосок»)

(наименование образовательной организации)

1. Общие сведения

Субъект Российской Федерации/ муниципальный район (городской округ)

Ставропольский край

Населенный пункт

город Ессентуки

Дата рождения (день, месяц, год)

13 августа 1984 года

Место рождения

Курганская область, Каратальского района Талды, город Уштобе.

2. Работа

Место работы (наименование образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, в соответствии с уставом)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 28 «Колосок» город Ессентуки

Занимаемая должность (наименование в соответствии с записью в трудовой книжке)

Воспитатель

Общий трудовой стаж (полных лет на момент заполнения)

18 лет 10 месяцев

Общий педагогический стаж (полных лет на момент заполнения)

6 лет

В каких возрастных группах в настоящее время работаете

Подготовительная к школе группа

Дата установления квалификационной категории (если она имеется), какой именно категории

Соответствие занимаемой должности

Аттестационная категория

-

Почетные звания и награды (наименования и даты получения в соответствии с записями в трудовой книжке)

отсутствует

Послужной список (места и сроки работы за последние 5 лет) 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 28 «Колосок» город Ессентуки

3. Образование

Название и год окончания организации профессионального образования

Ставропольский государственный педагогический институт, 2017 год. 

Специальность, квалификация по диплому

 «Адаптивная физическая культура», «Учитель адаптивной физической культуры».

Дополнительное профессиональное образование за последние три года (наименования дополнительных профессиональных программ, места и сроки их освоения)

Профессиональная переподготовка ООО «Центр повышения квалификации и переподготовки «Луч знаний» Специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста» 12.09.2021 год.

Повышение квалификации: СКИРО ПК и ПРО «Современные методики организации образовательной деятельности в ДОО» 30.04.2022 год.

Знание иностранных языков, укажите уровень владения

немецкий язык со словарем

Наличие ученой степени, группа научных специальностей

нет

Название диссертационной работы (работ)

нет

Основные публикации (в т.ч. брошюры, книги)

Публикации на образовательной социальной сети https://nsportal.ru методические разработки, консультации для родителей, презентации, конспекты открытых занятий и многое другое.

Перспективно-тематическое планирование дополнительного образования кружка «Умелые пальчики» младшая группа.

Рабочая программа дополнительного образования кружка «Волшебные краски» средняя группа. Конспект образовательной деятельности «Весна – красна!». Газета для родителей «О детях для родителей». Консультация для родителей «Знакомим детей с родным городом», «Ребёнок и семья», папка - ширма «Ессентуки - город здоровья». Проекты: «Моя малая родина», «Зима в моем городе», «Зимующие птицы», «Осень Золотая», «Профессия водитель», «Радужный мир», «Я и моя мама» и др. Картотека дидактических игр по развитию конструктивной деятельности у детей среднего дошкольного возраста посредством Лего – конструирования.

4. Конкурсное испытание заочного тура «Интернет-портфолио»

Адрес персонального Интернет-ресурса

https://nsportal.ru/prokopovagv 

5. Общественная деятельность

Членство в Профсоюзе (наименование, дата вступления)

ППО МБДОУ детский сад № 28 «Колосок» Общероссийского Профсоюза образования с 11.01.2016 года

Участие в других общественных организациях (наименование, направление деятельности и дата вступления)

В составе культмассового сектора ППО МБДОУ детский сад № 28 «Колосок» Общероссийского Профсоюза образования с 01 сентября 2016 года. Член комиссии по антикоррупционной деятельности в ДОУ с 28.08.2021 года.

Участие в деятельности управляющего совета образовательной организации

Нет

Участие в работе методического объединения

Активный участник городского методического объединения воспитателей групп общеразвивающей направленности города Ессентуки.

Участие в разработке и реализации муниципальных, региональных, федеральных, международных программ и проектов (с указанием статуса участия)

Организатор акций в краевых экологических акциях: «Каждой пичужке - кормушка» и «Покормите птиц!», «Эколята - друзья и защитники Природы!»  ГБУ ДО «Краевой центр экологии, туризма и краеведения».

Организатор профилактических проектов «За безопасную перевозку детей!», «Стань заметней на дороге» #БудьЯрче26 вместе с сотрудниками Госавтоинспекции, в рамках Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

Организатор проекта в рамках городского конкурса творческих работ «Путешествие по сказкам», «ЭКО-АRT», «Рыба моей мечты», «Стиль жизни - здоровье».

Участник дистанционного проекта «SPEECH»-ка в рамках работы Опорной школы по теме «Технология бенчмаркинг-взаимодействия детского сада и школы как условие достижения успешности в образовании детей на каждой возрастной ступени».

Участник Всероссийского форума «Воспитатели России» с 2019 года.

6. Семья

Семейное положение

Замужем

Дети (пол и возраст)

Два сына 18 лет и 14 лет

7. Досуг

Хобби

Спорт, чтение, кулинария

Спортивные увлечения

Баскетбол, плавание

Сценические таланты

Актерское мастерство

8. Контакты

Рабочий адрес с индексом

357600 Ставропольский край, город Ессентуки, улица Партизанская, 5-а

Домашний адрес с индексом

357601 Ставропольский край, город Ессентуки, улица Куйбышева, дом 40

Рабочий телефон с междугородним кодом

8 (87934) 7-30 -70

Домашний телефон с междугородним кодом

Нет

Мобильный телефон

8-962-437-40-58

Факс с междугородним кодом

Нет

Рабочая электронная почта

sadikkolosok28@mail.ru 

Личная электронная почта

galinaprokopova58@gmail.com 

Адрес сайта образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, в сети Интернет

http://kolosok28.ru 

Адреса в Интернете (сайт, блог, страницы в социальных сетях и т.д.), где можно познакомиться с участником и публикуемыми им материалами

https://nsportal.ru/prokopovagv 

Правильность сведений, представленных в информационной карте, подтверждаю:________________________ ( Прокопова Галина Викторовна )

                                                         (подпись)                                                      (фамилия, имя, отчество участника)

«11» ноября 2022 г.