Занятие по развитию речи (подготовительная группа). Буква и звук "Д"

Муниципальное  бюджетное образовательное  учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида №70»

 

 

КОНСПЕКТ

 

занятия по развитию речи

/подготовительная группа/

 

Тема: Буква и звук «Д»

 

 

 

                                     Составил воспитатель:

                                                Мишина Анна Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Иваново 2015г

 

 

 

 

 

Цель занятия:  создание оптимальных условий для формирования фонематического слуха у детей, а именно, для выражения их мыслей, для поддержания и развития интереса к языку

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомство с буквой «Д», которая обозначает изучаемый звук;
  • закреплять умение читать букву, слоги, слова;
  • закреплять умение писать печатную букву.

·         учить применять знания на практике.

·        закреплять умение детей дифференцировать, звонкий  согласный звук «Д».

 

Развивающие:

·         Развивать мелкую моторику рук и подвижность артикуляционного аппарата.

·         Развивать такие психические процессы, как внимание, память, мышление.

·         Развивать любознательность, познавательный интерес к окружающему миру.

·         развивать логическое мышления детей, умение анализировать;

·         развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

 

Воспитывающие:

·         создавать у воспитанников положительную мотивацию к дальнейшим занятиям по развитию речи;

·         воспитать трудолюбие, целеустремленность, усидчивость, самостоятельность,  собранность.

·         Формировать положительную самооценку

·         Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым людям.

 

Материалы –  картинки с изображением буквы «Д» и строчкой для письма (для каждого ребёнка); фломастеры, планшеты, карточки со слогами.

 

 

 

                                                             

                                                             

 

 

 

 

План занятия

1.Организационно - мотивационный этап  – 2-3 минуты.

2.Основной этап:

-  «беседа о случившемся»–  2 минуты;

объяснение, беседа; 

– «произнеси звук» - 2 минуты;

-  «есть ли в слове заданный звук» – 3 минуты;

- «чтение слов» - 4 - 5 минуты

- Физкультминутка -3-2 минуты;

- практическая работа: самостоятельное написание буквы – 5 минут

- «пишем букву «Д» на планшете» - 3 минуты.

3.Подведение итогов занятия: просмотр работ  – 3 минуты.

 

 

Ход занятия

 

Этап занятия

Содержание этапа (деятельность педагога)

Деятельность детей

1.

Организационный момент:

- начало занятия;

- установление взаимодействия между всеми воспитанниками и педагогом на занятии; мотивация учебной деятельности.

Цели для обучающихся:

- настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)

Цели и задачи для педагога:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;

- включить всех воспитанников в работу.

Методы организации работы:

-  игра ( тренинг на эмоции).

Форма организации работы: фронтальная. 

1.1.Приветствие.

– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть Вас на нашем занятии. Встанем в круг и продолжим фразу « Я очень рада видеть тебя…/имя ребенка/ потому, что…»

1.2Чтение стихотворения.

- Сегодня мы продолжим знакомство с буквой и звуком «Д», которое мы начали на прошлом занятии.

–  Вспомните стихотворение про букву «Д».

«Буква Д — как дом на ножках,

А живет в нем Бабка Ежка.»

 

 

Дети здороваются и продолжают фразу, показывают свое отношение к другим детям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают стихотворение.

2.

Основной этап.

Цели для обучающихся:

- проявить свою активность, используя память;

-отвечать на вопросы предложением;

- правильная  и четкая  автоматизация звука.

- развивать  мыслительную  деятельность, фонематический слух.

- читать отдельные слоги и простые слова.

- писать букву «Д» аккуратно и правильно.

- узнавать букву «Д» в словах.

Цели и задачи для педагога:

-  включить учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов.

- оценить уровень слухового восприятия воспитанников,

- правильная и четкая постановка звука.

- закрепить умение читать слоги и простые слова.

- закрепить умение писать букву.

- развить эмоциональную сферу воспитанников через применение активных форм ведения занятия.

- создать  у воспитанников положительную мотивацию.

Методы организации работы:

- демонстрация;

- наблюдение;

-игра;

Форма организации работы:

- фронтальная,

- индивидуальная,

 

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: успешное выполнение заданий воспитанниками; положительный эмоциональный фон занятия.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов деятельности, использование различных методов и приемов.

2.1. «Беседа о случившемся  с маленьким дятлом». Вспомните какие звуки  мы  услышали в лесу на прошлом занятии. Песенка волка у-у-у-у;

Песенка медвежонка -ы-ы-ы-ы;

Какой звук издавал маленький дятел?(т-т-т)

 Расскажи те что с ним случилось? Как мы помогли ему позвать взрослых дятлов? (громко проговаривали звук д-д-д;)

2.2.Задание - «Произнеси звук».

Давайте потренируем язычок вместе со мной надо улыбнуться, открыть рот, при этом кончик языка стучит в бугорочки за верхними зубами: д-д, д-д-д. Выполните упражнение.

Вы заметили, что  язык не хотел пропускать воздух, он поднялся к бугоркам за верхними зубами, прижался к ним, устроил преграду. Но воздух прорвался сквозь преграду, а язык сердито и звонко застучал по бугоркам. Если звук встречает преграду, то как он называется?

2.3.Игра - «Есть ли в начале слова заданный звук». Сейчас я буду называть слова. Вы внимательно слушаете и определяете, есть ли звук [д]. Если услышите заданный звук, то  хлопаете в ладоши. Предлагаемые слова: Даня, Игорь, Даша, Дарина, Аня, Оля, Дуня, Дина, Уля, Дима, стол, дыня, ночь, дом, пол, дача, Маша, дым.  Может кто-то из ребят хочет быть водящим и говорить слова.

2.4.Задание «Чтение». А сейчас мы прочитаем слоги. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Не делайте  пауз между буквами.

Слоги для чтения: да, до, ду, ды, дэ, ди.

Слова для чтения: дома, дата, дубы, Дима, вода, дама, дума, мода, ода, иди.

Физкультминутка

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это, мы конечно сможем.

/повороты вправо, влево/

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем-

Нужно ноги укреплять,.

Раз-два-три-четыре-пять.

Напоследок потянулись

Вверх и стороны. Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И на место снова сели.

 

 

Дети

отвечают на вопросы педагога.

 

 

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

 

 

Тренируют  язычок: улыбнуться, открыть рот, при этом кончик языка стучит в бугорочки за верхними зубами: д-д, д-д-д.

 

 

 

Ребенок произносит изучаемый звук верно, в соответствии с описанной артикуляцией.

 

 

Следят за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

 

Дети:- согласный звук.

 

 

 

 

Услышав  заданный звук, дети   хлопают в ладоши.

 

 

Дети отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети читают слоги и слова.

 

 

 

 

 

Дети делают физкультминутку

 

/вращение головой/

 

 

 

 

 

 

/приседание/

/потягивания вверх и в стороны/

/садятся/
 

 

Практическая работа.

Цель для обучающихся:

- писать букву по клеточкам, не выезжая за края строчки.

Цели для педагога:

- по необходимости помогать достичь хорошего результата;

- оказание помощи занимающимся, исправление ошибок.

- поддержание интереса к занятиям хорошим объяснением, четким показом, своевременным исправлением ошибок, убеждением, вниманием к каждому занимающемуся.

Методы организации работы:

- самостоятельная работа;

- показ;

- объяснение.

Форма организации работы:

- фронтальная,

- индивидуальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- успешное выполнение заданий;

-положительный эмоциональный настрой.

Методы мотивирования учебной активности воспитанников:

создание условий для личностной самореализации воспитанников.

2.4. Практическая работа.

 Тренируем руку:«Напиши букву».

А теперь пройдем за свои столы и напишем букву«Д» по клеточкам. На верхней строке ставим точку и ведем наискосок влево 2 клетки, затем от верхней точки ведем вправо 2 клетки, затем проводим прямую линию( как пол у дома) и дорисовываем ножки справа и слева. На второй строчке пишем букву «Д» большую, печатную, а рядом маленькую букву «д» в одной клетке.

 

2.5. «Пишем букву «Д» на планшете.

( с помощью резинок)

Дети пишут эту же букву самостоятельно, по мере необходимости обращаясь к педагогу за помощью. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Подведение итогов занятия. Анализ результатов. Рефлексия.

Цель для обучающихся:

- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и удовлетворенности работой,

Цель для педагога:

- подвести итоги занятия;

- выявить достоинства и возможно недостатки и подсказать пути их исправления.

Методы организации работы

- беседа;

- демонстрация.

Формы организации работы:

- фронтальная;

- индивидуальная.

После выполнения работы идет просмотр.

- Ребята кто из Вас написал до конца красиво и правильно букву «Д».

- Какие работы Вам понравились больше всех?

- Вы старались?

- Давайте вспомним поговорку: «Не говори –не умею; говори –научусь!»

Похвалите себя.

 

Рассматривают свою работу и работы других детей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят в порядок свое рабочее место.

 

Литература: И. А. Быкова. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ.

Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2005

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_bukva_d.docx107.81 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное образовательное  учреждение

«Детский сад общеобразовательного вида №70»

КОНСПЕКТ

занятия по развитию речи

/подготовительная группа/

Тема: Буква и звук «Д»

                                     Составил воспитатель:

                                                Мишина Анна Евгеньевна

Иваново 2015г

Цель занятия:  создание оптимальных условий для формирования фонематического слуха у детей, а именно, для выражения их мыслей, для поддержания и развития интереса к языку

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать знакомство с буквой «Д», которая обозначает изучаемый звук;
  • закреплять умение читать букву, слоги, слова;
  • закреплять умение писать печатную букву.
  • учить применять знания на практике.
  • закреплять умение детей дифференцировать, звонкий  согласный звук «Д».

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук и подвижность артикуляционного аппарата.
  • Развивать такие психические процессы, как внимание, память, мышление.
  • Развивать любознательность, познавательный интерес к окружающему миру.
  • развивать логическое мышления детей, умение анализировать;
  • развивать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

Воспитывающие:

  • создавать у воспитанников положительную мотивацию к дальнейшим занятиям по развитию речи;
  • воспитать трудолюбие, целеустремленность, усидчивость, самостоятельность,  собранность.
  • Формировать положительную самооценку
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым людям.

Материалы –  картинки с изображением буквы «Д» и строчкой для письма (для каждого ребёнка); фломастеры, планшеты, карточки со слогами.

C:\Documents and Settings\1\Мои документы\буквы\Буква-Д.jpg

        

        

План занятия

1.Организационно - мотивационный этап  – 2-3 минуты.

2.Основной этап:

-  «беседа о случившемся»–  2 минуты;

объяснение, беседа;  

– «произнеси звук» - 2 минуты;

-  «есть ли в слове заданный звук» – 3 минуты;

- «чтение слов» - 4 - 5 минуты

- Физкультминутка -3-2 минуты;

- практическая работа: самостоятельное написание буквы – 5 минут

- «пишем букву «Д» на планшете» - 3 минуты. 

3.Подведение итогов занятия: просмотр работ  – 3 минуты. 

Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа (деятельность педагога)

Деятельность детей

1.

Организационный момент:

- начало занятия;

- установление взаимодействия между всеми воспитанниками и педагогом на занятии; мотивация учебной деятельности.

Цели для обучающихся:

- настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)

Цели и задачи для педагога:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;

- включить всех воспитанников в работу.

Методы организации работы:

-  игра ( тренинг на эмоции).

Форма организации работы: фронтальная.  

1.1.Приветствие.

– Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть Вас на нашем занятии. Встанем в круг и продолжим фразу « Я очень рада видеть тебя…/имя ребенка/ потому, что…»

1.2Чтение стихотворения.

- Сегодня мы продолжим знакомство с буквой и звуком «Д», которое мы начали на прошлом занятии.

 Вспомните стихотворение про букву «Д».

«Буква Д — как дом на ножках,

А живет в нем Бабка Ежка.»

Дети здороваются и продолжают фразу, показывают свое отношение к другим детям.

Дети читают стихотворение.

2.

Основной этап.

Цели для обучающихся: 

- проявить свою активность, используя память;

-отвечать на вопросы предложением;

- правильная  и четкая  автоматизация звука.

- развивать  мыслительную  деятельность, фонематический слух.

- читать отдельные слоги и простые слова.

- писать букву «Д» аккуратно и правильно.

- узнавать букву «Д» в словах.

Цели и задачи для педагога: 

-  включить учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических методов и приемов.

- оценить уровень слухового восприятия воспитанников,

- правильная и четкая постановка звука.

- закрепить умение читать слоги и простые слова.

- закрепить умение писать букву.

- развить эмоциональную сферу воспитанников через применение активных форм ведения занятия.

- создать  у воспитанников положительную мотивацию.

Методы организации работы:

- демонстрация;

- наблюдение;

-игра;

Форма организации работы:

- фронтальная,

- индивидуальная,

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: успешное выполнение заданий воспитанниками; положительный эмоциональный фон занятия.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся: смена видов деятельности, использование различных методов и приемов.

2.1. «Беседа о случившемся  с маленьким дятлом». Вспомните какие звуки  мы  услышали в лесу на прошлом занятии. Песенка волка у-у-у-у;

Песенка медвежонка -ы-ы-ы-ы;

Какой звук издавал маленький дятел?(т-т-т)

 Расскажи те что с ним случилось? Как мы помогли ему позвать взрослых дятлов? (громко проговаривали звук д-д-д;)

2.2.Задание - «Произнеси звук».

Давайте потренируем язычок вместе со мной надо улыбнуться, открыть рот, при этом кончик языка стучит в бугорочки за верхними зубами: д-д, д-д-д. Выполните упражнение.

Вы заметили, что  язык не хотел пропускать воздух, он поднялся к бугоркам за верхними зубами, прижался к ним, устроил преграду. Но воздух прорвался сквозь преграду, а язык сердито и звонко застучал по бугоркам. Если звук встречает преграду, то как он называется?

2.3.Игра - «Есть ли в начале слова заданный звук». Сейчас я буду называть слова. Вы внимательно слушаете и определяете, есть ли звук [д]. Если услышите заданный звук, то  хлопаете в ладоши. Предлагаемые слова: Даня, Игорь, Даша, Дарина, Аня, Оля, Дуня, Дина, Уля, Дима, стол, дыня, ночь, дом, пол, дача, Маша, дым.  Может кто-то из ребят хочет быть водящим и говорить слова.

2.4.Задание «Чтение». А сейчас мы прочитаем слоги. Читайте их слитно, «растягивая» гласный звук. Не делайте  пауз между буквами.

Слоги для чтения: да, до, ду, ды, дэ, ди.

Слова для чтения: дома, дата, дубы, Дима, вода, дама, дума, мода, ода, иди.

Физкультминутка

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это, мы конечно сможем.

/повороты вправо, влево/

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем-

Нужно ноги укреплять,.

Раз-два-три-четыре-пять.

Напоследок потянулись

Вверх и стороны. Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И на место снова сели.

Дети

отвечают на вопросы педагога.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Тренируют  язычок: улыбнуться, открыть рот, при этом кончик языка стучит в бугорочки за верхними зубами: д-д, д-д-д.

Ребенок произносит изучаемый звук верно, в соответствии с описанной артикуляцией.

Следят за правильным положением губ, языка, работой горлышка и дыханием.

Дети:- согласный звук.

Услышав  заданный звук, дети   хлопают в ладоши.

Дети отвечают на вопросы,

Дети читают слоги и слова.

Дети делают физкультминутку

/вращение головой/

/приседание/

/потягивания вверх и в стороны/

/садятся/

Практическая работа.

Цель для обучающихся: 

- писать букву по клеточкам, не выезжая за края строчки.

Цели для педагога:  

- по необходимости помогать достичь хорошего результата;

- оказание помощи занимающимся, исправление ошибок.

- поддержание интереса к занятиям хорошим объяснением, четким показом, своевременным исправлением ошибок, убеждением, вниманием к каждому занимающемуся.

Методы организации работы: 

- самостоятельная работа;

- показ;

- объяснение.

Форма организации работы:

- фронтальная,

- индивидуальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- успешное выполнение заданий;

-положительный эмоциональный настрой.

Методы мотивирования учебной активности воспитанников:

создание условий для личностной самореализации воспитанников.

2.4. Практическая работа.

 Тренируем руку:«Напиши букву». 

А теперь пройдем за свои столы и напишем букву«Д» по клеточкам. На верхней строке ставим точку и ведем наискосок влево 2 клетки, затем от верхней точки ведем вправо 2 клетки, затем проводим прямую линию( как пол у дома) и дорисовываем ножки справа и слева. На второй строчке пишем букву «Д» большую, печатную, а рядом маленькую букву «д» в одной клетке.

2.5. «Пишем букву «Д» на планшете.

( с помощью резинок)

Дети пишут эту же букву самостоятельно, по мере необходимости обращаясь к педагогу за помощью.  

3.

Подведение итогов занятия. Анализ результатов. Рефлексия.

Цель для обучающихся:

- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и удовлетворенности работой,

Цель для педагога:

- подвести итоги занятия;

- выявить достоинства и возможно недостатки и подсказать пути их исправления.

Методы организации работы:  

- беседа;

- демонстрация.

Формы организации работы:

- фронтальная;

- индивидуальная.

После выполнения работы идет просмотр.

- Ребята кто из Вас написал до конца красиво и правильно букву «Д».

- Какие работы Вам понравились больше всех?

- Вы старались?

- Давайте вспомним поговорку: «Не говори –не умею; говори –научусь!»

Похвалите себя.

Рассматривают свою работу и работы других детей;

Приводят в порядок свое рабочее место.

FF_byk

Литература: И. А. Быкова. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ГРАМОТЕ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ.

Санкт-Петербург. «ДЕТСТВО-ПРЕСС». 2005