Мои видеозаписи

Мирослав Оксана Александровна

мастер класс "ЧУДО ЁЛОЧКА"

МАСТЕР КЛАСС «ЧУДО ЁЛОЧКА»
для родителей и детей средней группы
АКТУАЛЬНОСТЬ:
В преддверии Нового года приобщение ребенка к миру прекрасного осуществляется по средствам не только созерцания, но и активного познания окружающего предметного мира. Расширить представление дошкольников среднего возраста о новогоднем празднике и вызвать интерес родителей к творческой жизни детского сада позволит совместное изготовление «Чудо ёлочки».
Новогодняя игрушка, сделанная своими руками, а тем более в совместной деятельности с родителями позволит ребенку закрепить знания формы и цвета, активизировать поисковую деятельность, развивать познавательные навыки и способы применения их на практике, но и создаст незабываемую атмосферу волшебного превращения, в которой каждый ребенок может почувствовать себя маленьким волшебником.
ЦЕЛЬ: изготовление развивающей игрушки «Чудо ёлочка»
ЗАДАЧИ:
• создать атмосферу приближения Нового года;
• развивать эстетические чувства детей, художественное восприятие, воображение;
• совершенствовать умение детей в аппликации и прикладном творчестве;
• развивать мелкую моторику рук;
• закреплять знания об изученных цветах и геометрических фигурах;
• развивать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В ходе проведения музыкальных занятий в преддверии нового года и разучивания песни о ёлочке, в которой была строчка «Ёлочка-ёлка, колкая иголка» некоторыми детьми было высказано предположение о том, как бы было хорошо, если бы ёлочка была мягкая…. После чего, возникла идея создания «Чудо ёлочки», но ёлочки не обычной, а с секретом. Она стала не только символом новогоднего праздника, но и средство для развития мелкой моторики рук, а так же закреплением знаний об основных цветах. А украшения для нее в виде хорошо знакомых детям геометрических фигур, которые малыши самостоятельно декорировали, способствовали не только закреплению знаний основ геометрии, но и развитию творческого воображения и эстетического вкуса. Ткань для елочки была выбрана мягкая, чтобы к ней было так же приятно прикасаться, как к ладошке своей мамы.
На подготовительном этапе педагог вместе с родителями изготовили елочку и сделали заготовки елочных игрушек используя следующие материалы: ткани флис и фетр, наполнитель холофайбер или синтепон, разноцветные пуговицы, иголку, нитки, ножницы, тонкая резинка, мелок, линейку, картон.
В ходе основного этапа детям было предложено украсить необычную мягкую ёлочку игрушками. Но не простыми игрушками, а в форме геометрических фигур, которые дети самостоятельно украсили новогодним декором (снежинки, звездочки, бусинки и т.д.)

На заключительном этапе дети украсили елочки своими игрушками, рассказывая друг другу какую фигуру он сейчас вешает и какого она цвета.
Задачи мастер класса выполнены. Теперь дети в группе сортируют игрушки по форме и цвету, и елочки постоянно обновляют свой наряд.