Ванинцева Наталья Николаевна

Здравствуйте, дорогие гости моего сайта. 

       Меня зовут Ванинцева Наталья Николаевна. Я учитель-логопед, работающий в д/с  №11 компенсирующего вида. Работаю с дошкольниками с общим недоразвитием речи (ОНР). ОНР является тяжелым речевым нарушением. При этом речевом нарушении страдают все стороны речи.

Ребёнок с общим недоразвитием речи с трудом усваивает новые слова, допускает ошибки при грамматическом оформлении высказывания, при выделении фонем на слух, ну и, конечно, самый заметный аспект – это нарушение звукопроизношения.

Причины становления речи по типу общего недоразвития различны.

Причинами становятся:

- болезни матери во время беременности;

- травмы плода при тяжелом родоразрешении;

- болезни и травмы ребенка в младенческом возрасте и старше.

Общее недоразвитие речи подразделяется на 4 уровня речевого развития:

1 уровень речевого развития - «безречевые дети»; общеупотребительная речь отсутствует.

2 уровень речевого развития – начальные элементы общеупотребительной речи, характеризующиеся бедностью словарного запаса, явлениями аграмматизма.

3 уровень речевого развития – появление развернутой фразовой речи с недоразвитием ее звуковой и смысловой сторон.

4 уровень речевого развития – остаточные пробелы в развитии фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи.

       Могу сказать, что общее недоразвитие речи устраняется непросто, и желаемых результатов можно добиться только совместными услиями учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя и родителей. А самые лучшие и самые главные помощники для своего ребенка, конечно, родители. 

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов