Реферат-проект на тему "Личность и реформаторская деятельность Ивана IV Грозного в оценках российских историков"

Шварц Людмила Владимировна

Есть в истории темы, важные для изучения каких-либо закономерностей, есть темы, актуальные для текущего момента, но есть темы, наполненные страстями, борьбой, тиранством славой – переломные темы в истории страны и народа. Эти темы всегда привлекают внимание, и не только историков. Они вечно актуальны. Именно к таким темам Отечественной истории относятся события правления Ивана Грозного.

К сожалению, у многих людей представление о деятельности Ивана Грозного достаточно однообразны. Говоря о царе, мы вспоминаем его жестокий характер, чудовищные преступления против собственного народа.

Но в российской истории, пожалуй, нет другой личности,  которая вызывала бы большие разногласий среди исследователей. Одни считают его чудовищным тираном, другие – прогрессивным деятелем, стремящимся к централизации российского государства.

Таким образом, автором данной работы был определен объект исследования – личность и реформаторская деятельность Ивана IV Грозного, предметом же исследования выступают работы историков.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: