Открытые уроки

Хайретдинова Ляйсан Тагировна

Открытые уроки и презентации к ним

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ou_po_matematike.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа с.Куяново» муниципального района

 Краснокамский район Республики Башкортостан

Утверждаю:

Директор школы

_________________

/ Хайдарова И. Н./

Открытый урок по математике в 4 «Б» классе на тему:

«Деление многозначного числа на однозначное»

Подготовила :

учитель начальных классов

Хайретдинова Л.Т.

2022 год

                                                        

Учитель

Хайретдинова Ляйсан Тагировна

Тема урока

«Деление многозначного числа на однозначное»

Технология

Проблемного обучения

Тип урока

Урок закрепления

Цель урока

Закрепление знаний письменного приёма  деления многозначного числа на однозначное число, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи.

Задачи:  

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

Закрепить письменные приёмы деления многозначного числа на однозначное.

Развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

Воспитывать интерес к точным наукам; чёткость и аккуратность при вычислениях;

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Личностные результаты

-закрепляют  письменное деление многозначного числа  на однозначное число; решают задачи изученных видов;

Регулятивные

-понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах урока;

-умеют проводить самоконтроль, самооценку результатов свое учебной деятельности;

- проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики;

- формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

Коммуникативные

-слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

-применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий

Познавательные

-ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию.

-понимают и выполняют несложные обобщения и используют их для получения новых знаний.

-применение полученных знаний на практике;

Основные понятия, изучаемые на уроке

Деление

ИОС урока

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Математика: учебник для 4 класса ОУ. В двух частях. Часть 2. М.И. Моро, М.А. Бантова.

Презентация

Компьютер, SMART-доска

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1 Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой;

Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

Приветствуют учителя, дают себе установку на хорошую работу на уроке;

Отвечают на вопросы учителя.

Клад - это богатство, деньги, золото.

Личностные:

формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

2. Актуализация знаний

Цель.

Использование имеющихся знаний из разных областей наук, необходимых для «открытия нового знания»

Организует решение выражений столбиком у доски.

356:2=

2970:6=

58534:7=

972:4=

4285:5=

Два человека у доски, остальные письменно в тетради.

Выполняют решение выражений.

356:2=178

2970:6=495

58534:7=8362

972:4=243

4285:5=857

Личностные:

формируют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых учебных и практических задач.

3.  Самоопределение к деятельности (Мотивация)

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует учащихся на дальнейшую работу.

- Над какой большой темой мы работали последние уроки?

- Давайте начнем с повторения алгоритма деления на многозначное число

– У вас на столах лежат листочки с алгоритмом, составьте алгоритм деления многозначного числа, расставив пункты по порядку.

Алгоритм деления:

1. Находим первое неполное делимое.

2. Определяем количество цифр в частном.

3. Делим неполное делимое.

4. Проверяем умножением.

5. Вычитаем, находим остаток.

6.Остаток сравниваем с делителем

7.Сносим следующую цифру.

8. Продолжаем, пока не разделим все цифры

9.Читаю ответ

Включаются в учебную деятельность

Деление на многозначного числа на однозначное.

Составляют алгоритм деления.

Алгоритм деления:

Делим неполное делимое.

Сносим следующую цифру.

Вычитаем, находим остаток.

Находим первое неполное делимое.

Читаю ответ

Определяем количество цифр в частном.

Проверяем умножением.

Остаток сравниваем с делителем

Продолжаем, пока не разделим все цифры.

Личностные:

-проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики.

4. Постановка учебной задачи. Определение плана работы на уроке.

Цель.

Формулирование темы урока.

Организует постановку темы и цели урока.

Сформулируйте тему нашего урока.

Какие знания следует нам закрепить?

Формулирую тему и цель урока.

Закрепление знаний о делении многозначного числа на однозначное.

Регулятивные:

-понимают и принимают учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах урока;

5. Закрепление учащимися знаний

Организует деятельность обучающихся по закреплению материала.

Откройте страницу 85 , прочитайте задание 388. Выполним по алгоритму объяснение деления по № 383.

Выполните деление столбиком с объяснением № 389.

Закрепляют материал.

Объясняют, как выполнено деление, пользуясь планом.

Первое выражение : 1850: 5

Определяю первое неполное делимое.Первое неполное делимое 18 сотен. Значит в частном будет 3 цифры.

Разделю 18 на 5, получу 2.

Умножу 3 на 5, получу 15- столько сотен разделили.

Вычту 15 из 18, получу 3.

Сравню остаток с делителем: остаток меньше делителя, сносим следующую цифру.

Второе неполное делимое 35 .

Разделю 35 на 5, получу 7 .

Умножу 5 на 7, получу 35- столько десятков разделили.

Вычту 35 из 35, получу 0.

Сравню остаток с делителем: остатка нет

Образую следующее неполное делимое 0 ед.

Делю 0 на 5, получается 0

Читаю ответ.

Выполняем объяснение второго выражения.

Второе выражение: 5648: 8

Определяю первое неполное делимое. Первое неполное делимое 56 сотен. Значит в частном будет 3 цифры.

Разделю 56 на 8, получу 7.

Умножу 8 на 7 , получу 56- столько десятков разделили.

Вычту 56 из 56, получу 0.

Сравню остаток с делителем: остаток меньше делителя.

Образую второе неполное делимое . Второе неполное делимое 4 десятка.

Разделю 4 на 8, получу 0.

Умножу 0 на 8, получу 0 – столько десятков разделили.

Вычту 0 из 4, получу 4.

Сравню остаток с делителем: остаток меньше делителя.

Образую третье неполное делимое. Третье неполное делимое 48.

Разделю 48 на 8, получу 6.

Умножу 6 на 8, получу 48-столько единиц разделили.

Вычту 48 из 48, получу 0.

Сравню остаток с делителем: остаток меньше делителя.

Читаю ответ.

Выполняют деление с объяснением № 389 . Двое у доски. Остальные в тетради.

Предметные:

-научатся выполнять письменное деление многозначного числа  на однозначное число; решать задачи изученных видов;

Познавательные:

-ориентируются в материале учебника и находят нужную информацию.

6. Первичное закрепление

Организует первичное закрепление знаний.

Закрепим наши знания, выполнив задание в учебнике. Найдите номер 389, прочитайте задание. Выполним деление выражений с объяснением.

Например:1520:4

Определяю первое неполное делимое. Первое неполное делимое 15 сотен. Значит в частном будет 3 цифры.

Разделю 15 на 4, получу 3.

Умножу 3 на 4, получу 12- столько сотен разделили.

Вычту  12 из 15, получу 3.

Сравню остаток с делителем: остаток меньше делителя , сносим следующую цифру.

Второе неполное делимое 32.

Разделю 32 на 4, получу 8.

Умножу 4 на 8, получу 32- столько десятков разделили.

Вычту 32 из 32 получу 0.

Сравню остаток с делителем: остатка нет

Образую следующее неполное делимое 0 ед.

Делю 0 на 4 , получается 0.

Читаю ответ.

Также выполняем деление следующих выражений. Двое у доски, остальные в тетради.

Закрепляют знания

Выполняют письменное деление столбиком.

Делим по алгоритму.

Коммуникативные:

-слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Прочитайте  задачу 391.

О чём говорится в задаче?

Сколько кг белой шерсти купила бабушка?

Сколько синей шерсти купила бабушка?

Что обозначает число 8 в задаче?

Что нужно узнать в задаче? Ещё что нужно узнать?

Как мы узнаем сколько всего куплено шерсти?

Зная сколько всего куплено шерсти, сможем ли мы найти сколько шерсти в одном мотке? Как?

Зная, сколько грамм содержится в одном мотке , как узнать количество мотков белой шерсти?

Как узнать количество мотков синей шерсти?

Выполняем самостоятельно, потом проверяем.

Проверьте правильность выполнения задачи.

1)200+600=800 (гр)-всего куплено шерсти
2)800/8=100 (гр) в одном мотке шерсти
3)200/100=2 (м) белой шерсти
4)600/100=6 (м) синей шерсти

Ответ: Масса одного мотка шерсти- 100 грамм. Белой шерсти 2 мотка, синей шерсти 6 мотков.

Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

В задаче говорится о мотках шерсти.

Белой шерсти бабушка купила 200 г.

Синей шерсти бабушка купила 600 г.

Количество мотков одинаковых по массе.

Массу одного мотка шерсти. Количество мотков белой шерсти и синей шерсти.

Для этого нам следует сложить белую шерсть и синюю шерсть.

Да. Общую массу разделим на количество одинаковых мотков по массе.

Массу белой шерсти разделим на граммы , содержащиеся в одном мотке.

Массу синей шерсти разделим на граммы , содержащиеся в одном мотке.

Выполняют самостоятельно.

1)200+600=800 (гр)-всего куплено шерсти
2)800/8=100 (гр) в одном мотке шерсти
3)200/100=2 (м) белой шерсти
4)600/100=6 (м) синей шерсти

Ответ: Масса одного мотка шерсти- 100 грамм. Белой шерсти 2 мотка, синей шерсти 6 мотков.

Личностные:

-умеют проводить самоконтроль, самооценку результатов свое учебной деятельности;

Коммуникативные:

-применяют математические знания и математическую терминологию при изложении своего мнения и предлагаемых способов действий.

8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Организует включение нового знания в систему изученного материала.

Задание № 1. Выполните деление. Соедините полученные ответы с выражениями.

https://learningapps.org/display?v=p204rv12321

Задание № 2. Решите задачу и выберите ответ.

https://learningapps.org/display?v=p7b4w4r7n21

Задание № 3. Деление. Заполните пропуски.

https://learningapps.org/display?v=p2dcu0dea21

Выполняют указания учителя.

Познавательные:

-применение полученных знаний на практике;

9. Подведение итога урока:

Что узнал?

Чему научился?

С какими трудностями встретился?

Достиг ли поставленной цели урока?

Организует подведение итогов.

Давайте подведём итоги.

Какова тема нашего урока?

 Какова цель нашего урока?

Достигли мы её?

Подводят итоги работы на уроке.

Личностные:

-умеют проводить самоконтроль, самооценку результатов свое учебной деятельности;

10. Рефлексия

Цель.

размышление о своем внутреннем состоянии, самоанализ.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 

Организует деятельность обучающихся по оценке своей деятельности.

Красная ступенька- в своей деятельности на уроке и знаниях по данной теме я достиг(ла) больших высот.

Зелёная ступенька- У меня есть небольшие результаты в деятельности на уроке, но я на достигнутом не останавливаюсь. Я заполню «пробелы» в знаниях.

Жёлтая ступенька- мне трудно. Я пытаюсь… , но мне ещё нужно много работать над тем, чтобы достичь хороших результатов на уроках.

Оценивают свою деятельность по лесенке успеха.

Личностные:

умеют проводить самоконтроль, самооценку результатов свое учебной деятельности;

IX. Д/з.

Записываем домашнее задание стр. 85, № 390, 393

Записывают домашнее задание.