PROLog. Модульная система экспериментов в начальной школе.

Шакобасова Мунира Раисьевна

Одной из основных задач учителя начальной школы является формирование положительной мотивации к учению. Одним из путей решения этой проблемы является применение различных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе начальной школы, позволяющее разнообразить формы и средства обучения, повышающее творческую активность учащихся.

Помогает в реализации всех этих задач - оборудование, поставленное в рамках ФГОС. Мною используется система экспериментов PROlog.

Я использую эту систему при организации исследовательской работы младших школьников на уроках окружающего мира, математики и во внеурочной деятельности.

Как организовать исследование с помощью модульной системы PROlog?

Существует два вида исследования: экспресс – исследования и долговременные исследования.

Экспресс-исследование.

Эта форма, организации предполагает массовое кратковременное участие детей разных по своему уровню развития. Дети оперативно проводят кратковременные исследования по предложенной педагогом тематике.

Долговременные исследования.

Это форма индивидуальной работы или небольшой группы обучающихся, которая проходит определённый путь:

· ребенок выделяет и ставит проблему (выбор темы исследования);

· предлагает возможные варианты решения;

· собирает материал;

· делает обобщение.

Данный комплект PROlog учит младших школьников наблюдать за окружающим миром, изучать и исследовать его, помогает найти ответ на многие детские «почему?».

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Я думаю, что варежки создают тепло Я думаю, что варежки удерживают тепло 3 человек 7 человек

Слайд 3

Цель исследования: Объект исследования Гипотеза

Слайд 4

Задачи исследования:

Слайд 5

Ва́режка ( мн. варежки) или рукави́ца ( мн. рукавицы) — предмет зимней одежды для кистей рук, в которой есть два отделения: одно для большого пальца , а другое — для всех остальных пальцев.

Слайд 6

Варежки более эффективно сохраняют тепло рук, чем перчатки, так как по отдельности пальцы быстро замерзают. Обычно вяжутся из шерсти, но могут быть изготовлены из кожи, трикотажа и других материалов и их комбинаций. Варежки часто являются неотъемлемой частью национальных костюмов северных народов.

Слайд 11

Предполагаемая температура, ° С Температура максимальная, ° С (опытный показатель) Предполагаемая температура оказалась выше или ниже? Комнатная температура 18 18 одинаковое Раскрытая ладонь 36,6 36,4 выше Пустая варежка 37 17 выше Раскрытая ладонь в варежке 38 37,3 выше