Логопедическое занятие "Зима в лесу"

Левкина Мария Станиславовна

 Тема: Зимой в лесу.

Цель: реализация коллективного процесса конструирования предложений с использованием меловых опор по лексической теме «Зима в лесу».

Задачи:

1.     С помощью «образного конспекта» и проблемных ситуаций активизировать участие учащихся в конструировании распространенных предложений.

2.     Обогащать и расширять словарь по лексической теме, уточняя значение словосочетаний: низкая температура, день убывает…                                                                                                                                                     Обучать правильному словообразованию и словоизменению, употреблению различных грамматических категорий.

3.     Создать условия для активного характера слухового и зрительного  восприятия, которые способствовали бы более прочному запоминанию созданного текста.

4.     Развивать пространственное восприятие и сенсомоторные координации.

5.     Способствовать формированию целостного восприятия материала занятия, эмоционального выражения собственного отношения к нему.

6.     Способствовать социальному развитию учащихся через формирование жизненных навыков взаимоотношения и общения со сверстниками и взрослыми. Эмоциональный настрой учащихся на деятельность.

Ход занятия:

I.                  Организационный момент.

                1.  Ритуал приветствия.

v Здравствуй, друг! Ты пришел? Я пришел! Хорошо!

v Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Ты прекрасней всех вокруг!

v Здравствуй, солнце! Я твой лучик. Здравствуй! Я от сердца ключик!

v «Ласковая цепочка»  Добрый день! (Передай слова и движение другому)

                2. А теперь все дружно сели, на меня все посмотрели.

II.               Актуализация опорных знаний.

Л-д.         

1.     Ребята, посмотрите, какое настроение у нашего СЛОВА?

                                             image

Да, СЛОВО плачет и ревёт. Я думаю, что надо помочь ему улыбнуться. А вы, как думаете?

Для этого прочитайте хором «пример» на доске.  

                                            image

Сколько часов в сутках?

Как кратко записать этот пример?

                                             image

Закончите пословицу. День плюс ночь – (сутки прочь)

Какое время суток сейчас?

Покажите на календаре световой указкой: ( большом и маленьком на парте) какое сегодня число, день недели, название месяца, какой по счету этот месяц  в году …

Спасибо!  Смотрите СЛОВО радостно улыбается!

                                            image

 

На «линейке времени» ученики находят  ДЕКАБРЬ и отмечают 10 число.

                                             image

Посмотрите как сияет СЛОВО. Задание  вы выполнили верно.

                                             image

               III.Динамическая пауза.

Оптимизация эмоционального состояния учащихся, снятие усталости и мышечного напряжения.

               IV. «Звуки летают». Упражнения в звукобуквенном анализе и синтезе.

Ребята, вы слышите в кабинете летают звуки. Давайте их соберем в звуковую чашечку (кулак правой руки). [зь,и,м,а ]

Принесите мне звуковую чашечку и тихо скажите на ухо слово. Молодцы!

Звукам в чашечке темно и душно. Выпустим их по одному (зь, и, м, а) из кулачка чашечки.

Какое слово улетело из звуковой чашечки. Выложите его из разноцветных пробок , прочитайте. Давайте проверим: хлопаем в ладоши, стучим по столу , топаем ногами.

Выйдем на крылечко, позовем словечко.

«Зовем» каждый слог. 1-ый - бывает ли такое слово?  

                                       2-ой - ?            

Назовите  ударный слог в слове.

«Вышьем» слово крестиком.  +  +

Что означает слово ЗИМА?

Можно ли это слово изобразить графически на доске? 

 

                                         image

Молодцы!  СЛОВО дарит Вам свою лучистую улыбку!

                                           image

 

III.           Упражнения для пальцев рук. Зрительная гимнастика.

Закружил ветер в воздухе снежинки, полетели они влево, вправо, вверх, вниз, замерли на мгновение и,  кружась, легли на землю. Упражнения выполняются правой рукой.

Ребята, а СЛОВО то опять плачет.

                                             image

               Давайте его успокоим и сделаем гимнастику для глаз, чтобы они у СЛОВА не 

               заболели от слез.

               Встаньте.

               Посмотрите далеко, посмотрите близко.

               Посмотрите высоко, посмотрите низко.

               Руку в сторону веду, а затем веду другую.

               А потом огромный круг глазами нарисую.

             

               СЛОВО успокоилось и дарит Вам необыкновенно красивую улыбку.                                                         

                                                               image

 

IV.           Основная часть.

Конструирование предложений по меловым опорам.

 

image

 

              Посмотрите на доску. Какое задание нам предстоит выполнить?

              Итак, начинаем! После процесса конструирования предложений, коллективное   

              воспроизведение рассказа. Подбор заголовка.

Зима в лесу.

Наступила холодная зима. Дни стали короче, а ночи длиннее. Снег лег на

землю пушистым белым ковром. С берез и других деревьев опали листья.

Ели и сосны стоят зеленые. Из лесов улетели птицы в теплые страны. Дятел                                                                                           долбит дерево в лесу. Зайцы и белки сменили шубу. Голодные волки

рыщут по лесу. Огненно-рыжая лиса заметает следы на снегу. Медведь лег спать

в берлогу до весны. Люди на зиму заготовили веники для зайцев, сено для лосей,

кормушки для птиц.

 

              СЛОВО с интересом слушало ваш рассказ.

              Улыбаясь, оно говорит вам : Молодцы, ребята! Я словно вместе с Вами  

              побывало в зимнем лесу.

                                                                 image

         

V.               Итог занятия. Рефлексия.

Подведение  итогов работы, развитие способности к анализу и оценке собственной деятельности.

 

 

VII.        Ритуал прощания.

Итак, наша встреча с зимним лесом закончилась. Эмоциональные оценки деятельности каждого ученика.

 

               До свиданья, до свиданья всем нам было хорошо!

               До свиданья, до свиданья приходите к нам ещё!