Соловьёва Наталия Александровна

Новички

Здравствуйте, Наталия Александровна.
Мы недавно переехали в Санкт- Петербург из города Кургана. Попали в ваш детский сад №55. И впервые столкнулись с обучением по так называемой мнемотехнике. Объясните, пожалуйста, что это такое?

Мнемотехника- это правила и приемы, облегчающие процесс запоминания информации.
Примером служит знакомая фраза «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан».
Очень часто мнемотехнику используют в детских дошкольных учреждениях. Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы).
Мнемотехника помогает развивать:
• ассоциативное мышление
• зрительную и слуховую память
• зрительное и слуховое мышление
• воображение
Особенно эффективны мнемотаблицы при разучивании стихотворений. Суть заключается в следующем : придумывается картинка (изображение); таким образом все стихотворение зарисовывается схематически. По мере обучения ребенок активно включается в процесс создания своей схемы.

Кирюшина мама

Здравствуйте, мама Зайчиха.
Я тоже часто задаюсь этим вопросом. Ответ на него нашла в разделе "Для родителей".

мама Зайчиха

Здравствуйте, Наталия Александровна!
Моя дочка посещает вашу группу в детском саду. Мне очень нравится отношение воспитателей к нашим детям. Все детки очень доброжелательные и дружные. Но иногда гуляя с дочкой на детской площадке я вижу, что некоторые малыши достаточно агрессивны и не только по отношению к моему ребенку. С чем это бывает связано? Что то не так в развитии ребенка, в отношении к нему? Можно ли это исправить?

Агрессию проявляют даже малыши. Как бороться с проявлением детской агрессии? Чаще всего причиной агрессии является желание подражать поведению взрослых. Кроме этого, дети усваивают навыки социального поведения близких и авторитетных им людей. Если в своей семье ребенок сталкивается с хамством и грубостью взрослых, если родители утвердили такое поведение как эталон общения в семье, то малыш другим просто не может быть. Если родители постоянно демонстрируют плохие качества своего ребенка, особенно перед чужими людьми, то ребенку как бы уже нечего терять, порог стыдливости и ответственности преодолен, и можно продолжать делать плохо. Одним из главных условий предотвращения агрессивного поведения детей является требовательность родителей по отношению к себе и по отношению к собственному ребенку. Требовательный по отношению к себе родитель никогда не будет ждать от своего ребенка то, что им самим в ребенке не заложено. В первую очередь, требовательный к себе родитель способен анализировать методы своего воспитания и корректировать их с учетом складывающейся ситуации. Однако родители должны помнить, что требовательность — это не тирания. Тирания порождает тиранию. Требовательность должна быть разумной и доброжелательной. Очень часто детская агрессивность связана именно с тем, что родители проявляют ничем не обоснованные и бессмысленные требования, абсолютно не проявляя при этом дружелюбия и поддержки. Не следует уступать капризам и делать поблажки без нужды, но и не нужно издеваться над ребенком и необдуманно его наказывать.

Добавить запись

Защита от спам-роботов