Мои видеозаписи

Серов Валерий Сергеевич

Прибор для определения электромагнитной индукции.

При включении прибора в сеть, лампа на подставке горит. Если сверху к дросселю на подставке приблизить дроссель с лампой, то свечение лампы на подставке убывает, но зато начинает светиться лампа на приближаемом дросселе. И когда оба дросселя окажутся соединенными магнитопроводами, лампа на дросселе будет гореть, а на подставке – нет, или её яркость будет очень мала. Этот прибор демонстрирует работу трансформатора - устройства для преобразования переменного тока. Благодаря прохождению тока через обмотку дросселя на подставке вокруг обмотки появляется переменное магнитное поле, силовые линии которого пересекают витки обмотки второго дросселя. Вступает в действие явление электромагнитной индукции - в обмотке второго дросселя появляется электрический ток, протекающий через нить лампы. При этом возрастает индуктивное сопротивление обмотки дросселя на подставке, а значит, падение напряжения на обмотке. В результате напряжение на лампе подставки также падает и она практически гаснет.
Дроссели и трансформаторы широко применяются в бытовой аппаратуре. Трансформаторы можно встретить в сетевых магнитофонах, радиоприёмниках, телевизорах, видеомагнитофонах компьютерах и т.д. Трансформаторы позволяют гальванически развязать цепи аппаратуры от осветительной сети, понизить поступающее напряжение до нужного значения. В том или ином виде дроссели работающие в аппаратуре позволяют избавиться от различных помех, проникающих из сети или появляющихся в каскадах конструкции. Дроссель, как один из главных элементов, находит применение в устройствах включения ламп дневного света и электронных регуляторах мощности, через которые питают паяльники, осветительные лампы, нагревательные приборы. Одним словом, трансформаторы и дроссели встречаются в нашем быту буквально на каждом шагу.

Серов Валерий Сергеевич

Сигнальное электронное устройство на фотодиоде.

Сигнальное электронное устройство предназначено для охраны различных небольших объектов.
В режиме фотопреобразователя в цепь фотодиода включают внешний источник питания обеспечивающий обратное смещение р– п- перехода. Если переход не освещён, то создаётся обратный темновой ток. При освещении перехода к темновому току добавляется фототок, значение которого не зависит от приложенного напряжения и пропорционально интенсивности светового потока. При попытке к охраняемому объекту включается сирена.

Серов Валерий Сергеевич

Универсальный преобразователь однофазного тока в трёхфазный.

Трехфазные электродвигатели в быту и любительской практике приводят в действие самые различные механизмы — циркулярную пилу, электрорубанок, вентилятор, сверлильный станок, насос. Для питания таких двигателей от однофазной сети применяют различные емкостные или индуктивно-емкостные фазосдвигающие цепи. Есть другой выход — получить трехфазное напряжение из однофазного с помощью электродвигателя, выполняющего функции преобразователя.
Универсальный преобразователь однофазного тока в трёхфазный, построенный на базе обычного трёхфазного электромотора, полностью лишён недостатков:
1. Способен вырабатывать "полноценный" трёхфазный ток, в т.ч. напряжением 380 В.
2. Нет потерь в мощности двигателя.
3. Пригоден для любого типа электродвигателей и любой мощности (мощность ограни-чена возможностями электросети в пределах 7 кВт).
4. Конструктивно очень прост.
5.Трёхфазный двигатель никакой переделки не требует.
1. Собственное потребление энергии минимально.
К такому преобразователю можно подключать несколько трёхфазных электродвигателей со схемой включения обмоток - как «звездой», так и «треугольником» при соблюдении условия: Мощность электродвигателя, используемого в качестве преобразователя, должна быть больше мощности подключаемого к нему электропривода.
Порядок работы с преобразователем должен быть такой: первым запускается преобразова-тель, затем потребители трёхфазного тока. Нажав на кнопку и удерживая ее в течении 1..5 с, пока частота вращения не достигнет номинальной. Затем включается выключатель, а кнопку отпускают.

Серов Валерий Сергеевич

Электродвигатель.

Электродвигатель.

Серов Валерий Сергеевич

Электродвигатель.

Всё многообразие электрифицированного оборудования общего применения можно разделить на машины – двигатели, машины – орудия и транспортирующие машины. В промышленности применяют разнообразные по конструкции металлорежущие станки:
• Токарные станки служат для удаления с заготовки слоя металла при помощи резца;
• Фрезерные станки – при помощи фрезы обрабатывается деталь;
• Сверлильные станки позволяют выполнять сверление, нарезать резьбу;
• Шлифовальные станки применяются для чистовых операций;
• Кузнечно - прессового оборудования – молоты и прессы;
• Подъёмно- транспортное оборудование.
Номенклатура машин и механизмов очень обширна. Все асинхронные двигатели изготовлены из статора и ротора, обмоток и сердечника, который уменьшает вихревые токи. В данном случае наш двигатель изготовлен из статора и ротора из обычной стали для простоты изготовления.
Двигатель работает от сети 220 В переменного тока через понижающий трансформатор и запитывает обмотки возбуждения напряжением 5 В. Каждая обмотка создаёт вращающее магнитное поле, которое заставляет вращаться ротор. Для запуска двигателя необходимо подать на обмотки напряжение 5 вольт и указательным пальцем поворачивать и создать вращение ротора, первые попытки могут быть неудачными, но после того, как вы научитесь вращать вал, запуск двигателя облегчится. Время работы двигателя 2-3 мин.

Серов Валерий Сергеевич

Прибор, демонстрирующий вихревые токи в стальном сердечнике.

Во многих конструкциях электрических машин и аппаратов массивные стальные сердечники перемещаются в постоянном магнитном поле или неподвижные сердечники находятся в переменном магнитном поле. В обоих случаях в сердечниках наводится индуктированная ЭДС, под действием которой по ним течет ток.
Ток, индуктированный в сплошных массивных сердечниках, называется вихревым.
Наличие вихревых токов приводит к непроизводительным затратам большого количества электроэнергии, а также ухудшает условия работы изоляции обмоток, расположенных на сердечнике, из-за его чрезмерного нагрева. По этой причине вихревые токи являются нежелательными.
Но можно привести ряд примеров полезного применения вихревых токов в технике. Широкое распространение получил метод индукционного нагрева и плавки металлов в индукционных плавильных печах.
Вихревые токи используются также для высокочастотной закалки изделий из стали. Закаливаемая деталь на небольшое время, вносится в переменное магнитное поле, изменяющееся с большой частотой. Поверхность изделия прогревается до нужной температуры, а затем погружается в охлаждающую среду. Закаленная таким способом деталь приобретает весьма износоустойчивую поверхность, а сердцевина изделия остается вязкой, устойчивой к ударным нагрузкам.
Еще одним примером полезного использования вихревых токов служат электроизмерительные приборы. Так, в электрических счетчиках вращение диска вызывается взаимодействием магнитного поля индуктируемых в нем вихревых токов с магнитным полем обмоток. В амперметрах, вольтметрах и других приборах с помощью вихревых токов осуществляется успокоение подвижной системы, связанной со стрелкой.
С помощью не сложного прибора можно проконтролировать наличие вихревых токов в стальном сердечнике.

Серов Валерий Сергеевич

Сенсорный выключатель освещения.

Сенсорный выключатель освещения.
Благодаря простоте обращения, высокой надежности и долговечности сенсорные выключатели находят в последние годы все большее применение не только в промышленных устройствах, но и в радиолюбительских разработках.
Предлагаемый выключатель предназначен для коммутации ламп накаливания и рассчитан на установку вместо обычного контактного выключателя. По сравнению с последним он обладает рядом преимуществ.
Во-первых, свет теперь зажигается от легкого прикосновения пальцем к пластине — сенсору и выключается при повторном касании ее. Напряжение на осветительную лампу (или лампы люстры) подается не скачком, а с плавным нарастанием в течение секунды. Это уменьшает вероятность перегорания лампы из-за броска тока через ее холодную в первоначальный момент нить (к примеру, на лампе мощностью 100 Вт в момент включения рассеивается мощность около 1000 Вт!), что значительно продляет срок службы лампы. Кроме того, в устройство введена задержка выключения нагрузки, обеспечивающая плавное уменьшение яркости после касания сенсора — во многих случаях это удобство неоспоримо. А чтобы легче было находить сенсорный выключатель в темноте, на нем установлен световой индикатор. Другой, такой индикатор позволяет судить о наличии напряжения в сети.
Сенсорным выключателем можно коммутировать лампы общей мощностью не более 200 Вт. Потребляемая же автоматом мощность при выключенной нагрузке не превышает 0,5 Вт.