Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: «Привитие навыков самообслуживания у детей в возрасте 3–4 лет».

Подготовкой к формированию навыков, самостоятельным движениям по самообслуживанию является создание у ребенка положительного отношения к одеванию, умыванию, кормлению. Важным условием для начала формирования гигиенических навыков является систематичность всех необходимых операций.

 

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: «Развитие речи у ребёнка в возрасте 3 лет».

В среднем речевой запас детей в возрасте от 3 до 4 лет включает около 1500–2000 слов. Трехлетний ребенок относится к звукам и словам с интересом: создает собственные слова и словоформы, пытается рифмовать, с удовольствием произносит звуки и слоги по просьбе взрослого. В то же время уровень развития речи ребенка до 4 лет еще нельзя назвать высоким.

 

Попова Оксана Викторовна

Презентация работы с родителями: "Главное-ВМЕСТЕ!"

«Только вместе с родителями,

общими усилиями,

педагоги могут дать детям

большое человеческое счастье».

 

                                                                В.А.Сухомлинского

 

Попова Оксана Викторовна

План взаимодействия группы № 6 с родителями

Цель: совершенствование содержания и механизмов взаимодействия ДОУ и семьи на основе методологии партнерства в условиях развития воспитательного пространства ДОУ.

Задачи: - способствовать стимулированию мотивации родительской активности в решении задач воспитания, становлению партнерских отношений с семьями воспитанников;

- знакомить родителей с особенностями возрастного и психологического развития детей;

-  способствовать формированию у родителей практических навыков воспитания;

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: "Адаптация в детском саду".

В общем плане под этим процессом понимают приспособление индивида к новой среде и условиям. Такие изменения оказывают влияние на психику любого человека, в том числе и малышей, которые вынуждены приспосабливаться к саду.

Следует подробнее разобраться в том, что представляет собой адаптация к детскому садику. В первую очередь она требуется от ребёнка огромных энергетических затрат, в результате чего детский организм перенапрягается. 

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: "Безопасность детей на водоёмах и вблизи них".

На озере, на реке, на пляже можно очень интересно провести время летом или охладится во время жаркой погоды. Но вода может быть опасна для детей, если не предпринять особых мер предосторожности.

 

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: "Адаптация ребёнка к школе".

Что же такое «адаптация ребёнка к школе»? В широком смысле слова адаптация – это приспособление к окружающим условиям. Адаптация к школе – это привыкание к систематическому обучению и новым условиям школы. По данным психологов, адаптация может длиться от 6-8 недель до шести месяцев, а иногда и более. Почему же у детей так разнится длительность этого процесса? Сроки адаптации связаны со многими факторами: это «атмосфера» в семье, личностные особенности ребёнка, уровень его знаний и умений, тип образовательного учреждения, уровень сложности программы и т.д.

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей: "Подготовка ребёнка к школе".

Ваш ребёнок идёт в первый класс, и Вы, естественно, волнуетесь. Вы думаете о том, как сложится у него в дальнейшем школьная жизнь. И даже если он неплохо готов к школе (читает, считает, хорошо рассказывает) Вас всё равно не покидает какое-то беспокойство. Ещё большее волнение испытывает ребёнок, ведь он находится на перепутье между дошкольной и школьной жизнью. Поэтому так важно понять это состояние детей и помочь им быстрее привыкнуть к новой жизни.

Что такое «психологическая готовность к школе»?

 

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей: "Безопасность детей на воде в летний оздоровительный период".

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей: «Осторожно клещи».

C наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, вызывает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса.

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей. Тема:"Ребёнок и книга".

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать развитие дальнейших событий того или иного произведения.

Попова Оксана Викторовна

Профилактика простудных заболеваний у детей

Сезон простуд нам ни по чем! Профилактика простудных заболеваний без применения специальных медикаментов у детей и взрослых - актуальная мера в предверии зимнего периода. Осенне-зимний период приносит с собой частые простуды у детей самого разного возраста. Каждая мама знает, как нелегко бывает справиться с простудой, и насколько сложно переносится детьми ангина или грипп, да и простой насморок никому не доставляет удовольствия.

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей. Адаптация ребенка 3-4 лет к детскому саду.

Адаптация детей к детскому саду-дело весьма нелегкое и для родителей и для детей. Одному ребенку требуется два дня, чтобы разобраться в новой обстановке, другому – несколько месяцев.   

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей "Права ребёнка"

Каждый ребёнок имеет право...

Что делать родителям, чтобы помочь ребёнку?

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей на тему: "Что должен знать ребёнок, поступающий в первый класс?"

Данная статья поможет Вам узнать и определить уровень развития вашего ребёнка, а именно, что должен знать и уметь делать Ваш ребёнок в возрасте 6 лет.

Попова Оксана Викторовна

Консультация для родителей "Конфликты в детском саду"

Зачастую между родителями и детьми возникает непонимание, родителям кажется, что они теряют контроль над ребёнком, он отказывается идти в сад, не реагирует на замечания.

Каждый родитель должен понять, что очень важно то, как он общается со своим малышом. Самое главное условие в общении со своим чадом - дружелюбный тон. Вы должны научиться разговаривать с ребёнком не в приказном тоне, а на равных.