Рассказ "Старик и кот" - ученическая творческая работа.

Дроздова Татьяна Борисовна

Рассказ "Старик и кот" написан ученицей 6 класса Филипповой Дашей. В 2016 году Даша за эту творческую работу награждена дипломом Третьего международного литературного конкурса "Лохматый друг" ( 2 место в номинации "Мои питомцы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл starik_i_kot.docx11.94 КБ

Предварительный просмотр:

Рассказ «Старик и кот»

    Старик и кот Васька часто вместе ходили на рыбалку.  Старик удил рыбу, а Васька сидел рядом.

   А началось это давно, когда Васька был ещё котёнком. Однажды он проснулся и увидел, что хозяин куда-то собирается. Васька вышел следом за стариком из дома. Солнце только что показалось из-за горизонта. На траве блестела роса, лапки Васьки быстро промокли.

   Котёнок остановился: «Что же делать? Вернуться? Тогда не узнаю – куда отправился хозяин?» В это время старик всё больше удалялся от дома. Когда он почти скрылся из вида, Васька решился – и рванул следом за хозяином, боясь потерять его.

   Догнав старика, Васька увидел, что тот стоит на берегу реки неподвижно. Котенок сел позади человека и стал наблюдать за ним. От росы Васька был уже совсем мокрый. С реки дул холодный ветер, и котёнок замёрз. Тогда он жалобно мяукнул. Старик оглянулся и увидел дрожащего котёнка. «А ты откуда взялся, проказник?» - удивился хозяин, всплеснув руками. Он взял Ваську в руки, немного пожурил его и сунул в свой большой карман.

   В кармане Ваське стало очень тепло. Он устроился поудобнее и скоро заснул. Солнце поднималось всё выше. Котёнок проснулся и вылез из своего тёплого гнёздышка. Спрыгнув на землю, Васька сел у ног хозяина и стал неотрывно глядеть в ту же сторону, что и старик.

   Долгое время котёнок не понимал, зачем они тут сидят и чего ждут. В руках у старика была длинная палка с ниткой. Когда человек закидывал эту палку, Ваське очень хотелось поиграть с ниткой. И если бы он не боялся снова промокнуть, он бы пошёл в траву посмотреть, что там такое блестящее на конце нитки.

   И вот наконец удача! Старик вытянул небольшую плотвичку. Он опустил её в ведро и вновь закинул удочку. Нос Васьки щекотал запах пойманной рыбки. Котёнок встал на задние лапки и заглянул в ведро. Рыбка медленно плавала. Васька в нерешительности только наблюдал за ней.

   Так состоялось первое знакомство котёнка с рыбой. Когда он немного подрос, рыба стала его любимым лакомством.

   С тех же самых пор старик брал Ваську на рыбалку. Сначала Васька путешествовал в кармане, а затем подросший кот бежал впереди своего хозяина. А первая пойманная рыбка всегда доставалась Ваське, да и последняя тоже.