Для родителей

Ларионова Светлана Геннадьевна
Отдыхаем вместе с  детьми
В море – акулы, в речке – жабы, в лесу – комары, а дома – люди. И где, скажите, нормальному человеку можно отдохнуть? Игорь Красновский

Все, кто хоть однажды ездил в отпуск с детьми, знают, что такой отдых не уступает работе по количеству затраченных сил и нервов. Как же всё- таки отдохнуть, чтобы и дети остались довольны, и родителям не пришлось бы по возвращении домой отдыхать от отдыха?

 

Итак, как театр начинается с вешалки, так отдых начинается со сбора чемодана. Тут и возникают первые разногласия. Вам кажется, что вы точно знаете, что и в каком количестве необходимо взять с собой. А дети представляют своё путешествие совсем по – другому. У вас в списке вещей первой необходимости: аптечка. Кремы от загара и самое необходимое, а у них в этом списке на первом месте игрушки и гаджеты. Поэтому лучше всего выделить детям небольшую сумку для их самых необходимых вещей и разрешить взять с собой то, что они посчитают нужным.

И вот вещи собраны - и вы отправляетесь в путь. Причем неважно, на чём и куда, потому что проблемы, которые возникают с детьми в путешествии, чаще всего одинаковы для всех видов передвижения и для всех направлений. И в первые часы путешествия, как правило, дети чрезмерно возбуждены, а взрослые тревожны. От этого несовпадения в эмоциональном плане и возникает непонимание. Этого можно избежать, если придумать заранее некоторые моменты. А именно:

  • Настройтесь на отдых и дайте себе установку, что всё будет хорошо. Вы не можете требовать от детей понимания всей сложности  и серьёзности ситуации. Они воспринимают жизнь по- своему. И их эмоции очень отличаются от эмоций взрослых.
  •  Свои эмоции постарайтесь спокойно объяснить детям. Они не всегда могут отследить ваше состояние. Поэтому  спокойно скажите о том, что вам не нравится или из-за чего вы рассердились.
  •  Не забывайте привлекать детей к помощи («принеси», «постой», «подержи» и так далее)
  • Подумайте заранее, чем занять детей во время ожидания или дороги. Это как раз тот случай, когда пригодятся гаджеты, а также раскраски или мелкие игрушки.
  • Продумайте режим питания детей. Если дети отказываются от приёма пищи, то лучше его пропустить. В путешествии не стоит заполнять желудок « через не хочу».
  •  На вопрос: « когда мы уже приедем?»- отвечайте: «Скоро!» И дальше в зависимости от возраста ребенка расскажите, что ещё осталось преодолеть.
  • Если есть такая возможность, придумайте и поиграйте с детьми в подходящие игры. Это не только отвлечёт ребенка, но и будет приятно и полезно для всех.

    

         Теперь непосредственно об отдыхе. Есть неплохое правило: займи детей и ты свободен! Конечно, в разумных пределах. Имеется в виду, что оставлять малыша на отдыхе без присмотра нельзя ни в коем случае!!! А вот помочь им познакомиться со сверстниками и организовать их досуг – отличная идея. Потому что дети очень быстро найдут общий язык друг с другом, и вам не надо их будет постоянно развлекать.

       Если вы планируете экскурсии, то они должны быть под силу не только вам. Но и вашим детям, иначе вы испортите им отдых, себе  - впечатления.

       И не забывайте, что отпуск – это хорошее время узнать своих детей лучше. Присмотритесь к тому, с кем и как общаются ваши дети, какие у них возникают проблемы и так далее. И уделяйте им хотя бы некоторое время, ведь это так здорово - знать, чем они живут! Удачи вами приятных впечатлений от отпуска!

 

       Но если всё- таки случилось, что по какой- то причине вы никуда не едете в отпуске, то попробуйте его организовать так, что было бы пользы не меньше, чем в путешествии. Да и стоить он будет намного меньше.

 

  • Настройтесь на позитивный лад!
  • Подготовьтесь к отпуску. Доделайте неотложные дела: оплатите все счета, наведите полный порядок дома и так далее, чтобы не тратить на это силы в отпуске.
  • Запаситесь всем необходимым, чтобы избавить себя от лишних походов в магазины.
  • Если устали от общения с окружающими, отключите на несколько дней телефон и не проверяйте почту.
  • Продумайте интересные для вас и детей экскурсии или походы.
  • Позвольте себе салон красоты или массаж. Или купите абонемент в бассейн, спортзал и так далее.
  • Ни в коем случае не работайте во время отпуска.
  • Больше гуляйте, развлекайтесь, играйте.
  • Не проводите время у телевизора.