Наши проекты

Кузнецова Олеся Николаевна

Проект предполагает «энергичную, от всего сердца деятельность»

У.Х. Кильпатрик

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала: Кузнецова О.Н. воспитатель МБДОУ д /с №3 2014 год История русского валенка

Слайд 2

Ходит в этой обуви Дед Мороз зимой. Бегает по улице ребятня гурьбой. Домовой в них ходит – охраняет дом. Круглый год их носит работящий гном. Что это такое? Ну-ка, назови. Милые и теплые валенки твои.

Слайд 3

Цель исследования: Изучение, роли валенок в жизни человека.

Слайд 4

Выяснить когда и где появились первые валенки. Изучить процесс изготовления валенок. Оценить роль валенок в жизни русского человека. Популизировать валенки как удобный вид зимней обуви среди детей и родителей детского сада. Задачи:

Слайд 5

История первого валенка . Валенки- исконно русская обувь. Слово «Валенки» неотделимо от традиционного представления о России, с ее русской зимой и снежными просторами .

Слайд 6

По мнению историков изобретение валяной обуви принадлежит степным кочевым народам начиная с 4 века до н.э. От кочевников этот вид обуви распространился на Руси .

Слайд 7

Первые валенки появились в Сибири. Это была низкая обувь с одним швом. Родиной настоящих валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии, в котором в XVIII веке стали первыми валять валенки целиком, с голенищем.

Слайд 8

В зависимости от региона России: «пимы» – в Сибири; «чесанки» и «катанки» – в Нижнем Новгороде; «валенцы» - в Тамбовской и Тверской областях. В зависимости от шерсти: «волнушечки» и «выходки» – валенки из козьей шерсти; « катанки» – из овечьей. Как ещё могут называться валенки ?

Слайд 9

Известно, что катанки жаловал Петр I , который помимо прочих достоинств, находил в них лечебные цели. После больших праздников и гуляний он любил попариться в бане, окунуться в прорубь. Потом требовал горячих щей и надевал валенки. Тёплая обувь должна была обеспечить лучшую циркуляцию крови.

Слайд 10

Российская императрица Анна Иоанновна разрешала придворным дамам надевать валенки к парадному платью.

Слайд 11

Екатерина Великая имела первые пимы, которые она носила под кринолиновым платьем на своих больных ногах. Для неё специально изобрели мягкие чёсанки из тонкой шерсти.

Слайд 12

Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов войны.

Слайд 13

Валенки на Руси были очень дорогим подарком, а иметь собственные валенки было престижно. Валенки берегли, носили по очереди, передавали по наследству .

Слайд 14

Валенки являлись лучшей обувью для гуляний на Руси. В них праздновали масленицу, колядовали, водили хороводы, плясали под гармонь.

Слайд 15

В старину на Крещение девушки бросали валенок за порог- куда его носок укажет, оттуда жди сватов. Ну, а жених в валенках считался состоятельным человеком.

Слайд 16

Процесс изготовления . Валенок начинается с шерсти. Её сортируют, моют и сушат. Теребильная машина измельчает и превращает её в овечью вату.

Слайд 17

Шерсть прогоняют через шерстобитную машину, в результате получается тонкое, мягкое полотно.

Слайд 18

Из этого полотна словно из пластилина «лепят» форму валенка и вываривают заготовку в кипящей воде.

Слайд 19

Затем эту заготовку натягивают на колодку и отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера.

Слайд 20

Потом валенок отправляют сушиться, и его остаётся только побрить, чтобы он сделался мягким и блестящим.

Слайд 21

Роль валенок в современном мире. Экология. Валенки - единственная обувь, сделанная из натуральных материалов, которые не истребляют природу и животных.

Слайд 22

Оказывают хорошее массажное действие, улучшающее действие кровообращения. Помогают при простуде, ревматизме, радикулите и прочих заболеваниях мышц и суставов. Ускоряют заживление ран и переломов, противостоит различным воспалительным процессам. Снимают нервное напряжение, чувство усталости и тяжёсти в ногах. Здоровье.

Слайд 23

Профессии . Валенки всегда в почёте у людей таких профессий, как: строители, лесорубы, рыбаки, геологи, пограничники, милиционеры. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, снаряжение экспедиций на Северный и Южный полюсы.

Слайд 24

Мода Валенки - источник вдохновения художников, дизайнеров. Российские модельеры соревнуются между собой в мастерстве превращения обычного валенка в произведение искусства .

Слайд 25

Интересное о валенке . Фабрики по изготовлению валенок существуют только в России и в трёх странах СНГ – Казахстане, Украине и Белоруссии. Два самых больших валенка были сделаны в России. Один, 120 размера, сваляли под Вологдой. Другой, 146 размера, в Семипалатинске. Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и Сыктывкаре .

Слайд 26

Существуют три музея валенок: в Москве, в мордовском селе Урусове и в городе Мышкине Ярославской области.

Слайд 27

На зимней Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами. Знаменитый модельер Джанфранко Ферре , проникнувшись оригинальностью русской обуви, создал в 2002 году коллекцию валенок .

Слайд 28

Чудесные превращения валенка Любят русские зимою В стужу валенки носить, Мы ж из валенок решили Чудо-сказку сотворить.

Слайд 29

Слайд 30

Валенок, повернись. Валенок, покрутись. Валенок, во что-нибудь Превратись!

Слайд 31

Праздник русского валенка

Слайд 32

Вывод: Валенки – это самая традиционная обувь в России, их носили в древние века и носят сейчас. Изготовление валенок – процесс трудоёмкий, он не изменился за последние 300 лет. Здесь нужны терпение и физическая сила, но результат оправдывает средства. Валенки не просто природная натуральная обувь, она ещё и полезная, и самая модная. Валенки в течение нескольких столетий выдержали конкуренцию с самыми современными моделями обуви.



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 Г. ВЯЗЕМСКОГО ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ Проект «Зимующие птицы» Автор: Кузнецова о.н. 2014   

Слайд 2

« Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку? Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц». Э.Н. Голованова

Слайд 3

О проекте Тип проекта : информационно-творческий Участники проекта: дети младшей группы, родители воспитанников, воспитатель. Срок реализации проекта: краткосрочный Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями  

Слайд 4

Проблема: Недостаточные представления детей о зимующих птицах.

Слайд 5

  Цель: Формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним. Задачи: 1 . Пополнить предметно - развивающую среду по теме проекта. 2. Расширить кругозор детей о зимующих птицах. 3. Способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей воспитанников. 4. Привлечь воспитанников и родителей к помощи птицам в трудных зимних условиях.

Слайд 6

  Этапы реализации проекта: I этап – подготовительный II этап – основной ( практический) III этап- заключительный  

Слайд 7

I этап – подготовительный Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями. Создание необходимых условий для реализации проекта. Перспективное планирование проекта. Разработка и накопление методических материалов по проблеме.  

Слайд 8

II этап – основной ( практический) Внедрение в воспитательно – образовательный процесс эффективных методов и приёмов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах.

Слайд 9

Домашние задание родителям Рекомендации на совместные прогулки. Совместно с ребенком сделать кормушку. Подсыпая корм, развивать словарный запас ребенка. Заучивание стихотворений о зимующих птиц. Отгадывание загадок про зимующих птиц. Рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, принести книги в детский сад.

Слайд 10

Содержание работы в процессе реализации проекта. Игровая деятельность Дидактические игры: «Один-много», «Назови ласково», «Счёт птиц» , «Четвертый лишний», "Угадай птицу по описанию", «Чей хвост?», «Кто что ест», « Узнай по голосу», «Что едят птицы». Н/и «Домино» (птицы) ,«Разрезные картинки», Лото. Лабиринт Зимующие птицы. Сюжетно-ролевые игры: «Птичий двор».  Театрализация: «Где обедал воробей».  

Слайд 11

Лото. Лабиринт Зимующие птицы.

Слайд 12

«Лото» (птицы)

Слайд 13

«Разрезные картинки»

Слайд 14

Пазлы «Птицы»

Слайд 15

Подвижные игры «Снегири», «Воробушки и кот», «Зимующие и перелетные птицы», «Воробушки и автомобиль», « Совушка ».  

Слайд 16

Подвижные игры  

Слайд 17

Познавательная деятельность: Формирование целостной картины мира. Тема: «Зимующие птицы» Цели: рассказать детям о зимующих птицах, объяснить причину их перелетов (перелетные, зимующие) ; учить отвечать на вопросы полными ответами, способствовать воспитанию заботливого отношения к птицам. ФЭМП Тема: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?»

Слайд 18

 

Слайд 19

Беседы : «Как живут наши пернатые друзья зимой», «Кто заботится о птицах», «Пользу или вред приносят птицы?», «Меню птиц», «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?».   Решение проблемной ситуации: « Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой».  

Слайд 20

Наблюдение за птицами зимой: Наблюдение за синицей, наблюдение за зимующими птицами, наблюдение за вороной, наблюдение за снегирем, наблюдение за голубями, наблюдение за снегирями.    

Слайд 21

Труд: изготовление кормушек, чистка кормушек, подкормка птиц.  

Слайд 22

Коммуникация: Чтение рассказов: И. Тургенева «Воробей», М. Горького « Воробьишко » + просмотр мультфильма, Н. Рубцова «Воробей» и «Ворона». Сухомлинского «О чём плачет синичка», просмотр мультфильма «Высокая горка», просмотр презентаций: "Зимующие птицы", "Кормушки". Творческое рассказывание «Как я спас птичку». Заучивание и чтение стихотворений о зимующих птицах; обсуждение пословиц, поговорок, отгадывание загадок; рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.  

Слайд 23

Слайд 24

Художественное творчество: Рисовани е «Синички». Цель: развитие интереса и положительное отношение к нетрадиционной технике рисования – ладошками.  

Слайд 25

 

Слайд 26

Слайд 27

Лепка «Учимся лепить птиц» Цель: формирование умения лепить птиц из целого куска по мотивам народной глиняной игрушки.

Слайд 28

Музыка: Аудиозапись «Голоса птиц». Музыкально - дидактическая игра «Птицы и птенчики», муз. и сл. Е. Тиличеевой

Слайд 29

Работа с родителями: Консультации для родителей: «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц». Индивидуальные беседы: «Обсуждаете ли вы дома с ребенком тему недели?

Слайд 30

III этап - заключительный Оформление результата проекта в виде презентации. Организация и участие родителей выставке «Лучшая кормушка для птиц». Проведение развлечения «Праздник птиц».  

Слайд 31

Слайд 32

Результаты реализации проекта. Расширен кругозор детей о зимующих птицах. Улучшилась предметно – развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами о птицах, загадками, презентациями о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.  



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «Чтобы не было пожара» Выполнила: воспитатель средней группы Кузнецова О.Н. Приложение

Слайд 2

Цель проекта: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. Привитие знаний, умений и навыков необходимых для действия в экстремальных ситуациях .

Слайд 3

Актуальность проекта Огонь угрожает людям много лет, и они пытаются найти от него защиту. Много факторов, влияющих на увеличение пожаров, но самым важным является человеческий фактор. Проблема пожаров остро стоит в нашей стране. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме. Нужно уже на дошкольном этапе развития ребенка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения. В доступной форме в виде бесед, рассказов, сказок детям рассказать об опасностях игр, со спичками, петардами и другими пожароопасными предметами, познакомить с правилами безопасности при пользовании электроприборами и горючими веществами, с тем, как вести себя при пожаре в квартире, на лестничной площадке, в лесу, а также с работой пожарных и методами борьбы с пожарами.

Слайд 5

Развивающие Формировать умение оценивать возможную опасность Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности Развивать творческие способности дошкольников Воспитательные ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ И ЧУВСТВО ОСТОРОЖНОСТИ ПЕРЕД ОГНЕМ Воспитывать чувства благодарности людям, помогающих в трудных ситуациях Практические Прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара Показать родителям знания и умения детей, приобретенные в результате реализации проекта

Слайд 6

Принципы реализации проекта: Систематическое изучение причин возникновения пожаров. Целенаправленное изучение правил безопасного поведения в детском саду, дома, на улице, в лесу. Принцип гуманизации: забота о здоровье и безопасности ребенка

Слайд 7

Ожидаемый результат: 1 . Составление дополнительных разработок бесед, дидактических и подвижных игр, досугов, практических занятий. 2. Овладение детьми навыками правильных действий в случае пожара. 3. Осознанное выполнение правил противопожарной безопасности. 4. Изменение отношения родителей к данной проблеме

Слайд 8

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ ПАПКА-РАСКЛАДКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Газета для любознательных родителей» КОНКУРС РОДИТЕЛЬСКОГО ПЛАКАТА «ОГОНЬ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА» ДОСУГ С ДЕТЬМИ И РОДИТЕЛЯМИ «Огонь –друг, огонь – враг» ЭСТАФЕТА ЗАНЯТИЯ БЕСЕДЫ ЭКСКУРСИЯ ЧТЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, СКАЗКИ РАЗУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «Если сильно пахнет дымом» ТЕСТИРОВАНИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ИГРЫ - ТРЕНИНГИ СОВМЕСТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО КОНКУРС ДЕТСКИХ РИСУНКОВ КОНКУРС СТИХОТВОРЕНИЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА

Слайд 9

Презентация проекта: