Путешествие в музей

         Тема:  Путешествие в музей.

         Цель:  Создание условий для развития интереса детей к культурному наследию народа, приобщение детей к традициям народной культуры.

         Задачи:  воспитательные: воспитание у детей уважения к культурному наследию наших предков - отношения к памяти народа как основе нравственности;

развивающие: развитие логического мышления детей, образного восприятия культурного народного наследия;

 образовательные: знакомство детей с бытом и культурными традициями наших предков; способствовать формированию чувства сопричастности к историческому прошлому своего народа.

Активизировать словарь детей словами: сундук-сандык, коромысло -көянтә, ухват-табагач, чугунок -чуен, самовар, лапти –чабата, рушник-чүпләмле сөлге, горшочек- чүлмәк ;

Обогащать речь у детей образными выражениями малых форм фольклора.                                                                                                                                       

         Материал:  рушник; чугунок; коромысло; ухват.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_puteshestvie_v_muzey.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

 

         Тема:  Путешествие в музей.

         Цель:  Создание условий для развития интереса детей к культурному наследию народа, приобщение детей к традициям народной культуры.

         Задачи:  воспитательные: воспитание у детей уважения к культурному наследию наших предков - отношения к памяти народа как основе нравственности;

развивающие: развитие логического мышления детей, образного восприятия культурного народного наследия;

 образовательные: знакомство детей с бытом и культурными традициями наших предков; способствовать формированию чувства сопричастности к историческому прошлому своего народа.

Активизировать словарь детей словами: сундук-сандык, коромысло -көянтә, ухват-табагач, чугунок -чуен, самовар, лапти –чабата, рушник-чүпләмле сөлге, горшочек- чүлмәк ;

Обогащать речь у детей образными выражениями малых форм фольклора.                                                                                                                                       

         Материал:  рушник; чугунок; коромысло; ухват.

                                       Ход занятия.

   -Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, куда мы с вами отправимся путешествовать сегодня и что нового узнаем? (Ответы детей)                                                                                                                                           -А отправимся мы с вами действительно в гости к нашим далеким предкам. Но путешествие нас ждет не легкое! Вам придется сегодня хорошенько потрудиться! А теперь усаживайтесь поудобнее, ребята, внимательно слушайте, запоминайте, да сами будьте активными, чтобы наше путешествие в прошлое было интересным. Готовы? (Ответы детей)                                                                                                                                         

-Ребята, мы сегодня с вами  отправимся в одно очень  интересное место, которое называется - музей. Все, что вы видите в музее - это экспонаты, которые собирают по деревням, откапывают в земле, они старые, ветхие. Поэтому их нельзя трогать руками, их можно только смотреть, внимательно слушать мой рассказ, а расскажу я вам о том, как жили наши бабушки и прабабушки в далекие старинные времена. В старые времена в избах не было такой мебели как сейчас. Вместо стульев были скамейки, лавки, вместо шкафов - сундуки. В сундуках люди хранили и одежду, и постельные принадлежности, и полотенца-рушники. Вот один из таких сундуков мы сейчас и откроем.  

После того, как встали, умывались и вытирались рушником. Его девушки сами ткали и вышивали. Волосы причесывали деревянными гребешками, вот такими и говорили: «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса».

- Умылись, вытерлись, надо идти корову доить - (возвращается горшочком).                                            - Вот и молочко надоила и принесла, да не в банке, а, кто знает, в чем? (Горшочек - чүлмәк )                                                                                                                             - Да, это горшочек. Из чего он сделан?       (Из глины)                                                                                  - Как ее делали?                                            (Ответы детей)

- Какая еще была посуда?                            (Ещё были чугунки - чуен )                                                          - Зачем они нужны были?                            (Готовить пищу)                                                                                                        - Правильно! Варить картошку(бәрәңге), суп(аш) и кашу(ботка). Ребята, отгадайте загадку: «Бычок рогат, в руках зажат, еду хватает, а сам голодает, Что это?». (Ухват) Правильно – ухват- табагач. Вот он какой.

 -А для чего он нужен?                                     (Ответы детей)

- А вот еще загадка: « Блестящий бес на стол залез. Стоит, пыхтит, огнем горит». Конечно это - самовар. Давайте, ребята, поиграем вокруг самовара в игру «узнай по голосу». 

Игра : «Узнай по голосу»

- Но для самовара нужна вода. Пойду я по воду. Где же мое коромысло - көянтә? Вот оно. «Коромысел золотой, ведерочки дубовые».                                                                 - А как же  я пойду на улицу? Босиком?  Нет, надену лапти. Вот они, лапти-чабата.

- А теперь надо белье погладить. Чем белье гладят ваши мамы дома? А раньше в старину гладили валиком и колотилкой. Позже появились вот такие утюги с углями. И только на много позже появились утюги, которыми мы пользуемся сейчас.

- Вот, ребята, о каких предметах старины глубокой вы узнали из моего рассказа. А теперь я загадаю вам загадки, а вы вспомните о каких они предметах и отгадаете.

-Он пыхтит, как паровоз, важно к верху держит нос. Пошумит, остепенится, пригласит чайку напиться.       (Самовар)

- Концами над водой висит, середкой на плече лежит.  ( Коромысло - көянтә)

- Ребята, посмотрите на картинки, которые я вам покажу.                        Дидактическая игра: «Что лишнее?».

( Старинные предметы и холодильник; старинные предметы  и утюг;  старинные предметы и электрический чайник.)

Какие вы молодцы, ребята! И загадки отгадали, и в группе дружно поработали! Понравилось занятие! Трудно ли было выполнять задание?       Мне так приятно, что вы многое запомнили, активно играли, отгадывали загадки. Думаю, что в другой раз мы узнаем новое о старинной одежде наших бабушек и дедушек.