"Инновационная деятельность на базе КФУ"

Каримова Зульфия Франысовна

Урок окружающего мира  во 2 классе.  Программа  "Школа 2100". Урок построен  с использованием методов системно- деятельностного подхода 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 

                 Каримова Зульфия Франысовна , учитель начальных классов  

                 МБОУ «Джалильская гимназия» Сармановского  муниципального района

Предмет: окружающий мир (Школа 2100)          Класс: 2

Тема урока: Путешествие в дальние страны. Африка.

Тип урока: урок открытия  нового знания

Цель: научить   планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Задачи:1.Формировать УУД:

Прогнозирование  предстоящей  работы (составлять план) ( Регулятивные УУД)

Развиваем умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре( Коммуникативные УУД)

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. ( Регулятивные УУД)

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Личностные УУД)

Оборудование:

-учебник «Окружающий мир»,2 класс. Часть 2.Авторы: А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин.

- таблица для парной работы

-энциклопедии

-иллюстрированные альбомы с видами Африки

-рабочая тетрадь

-памятки для составления  синквейна  

- карта Страны мира ( учебник  с.112-113)

  -картинка     Пирамиды  Египта

-для каждой команды слова - помощники

                                            Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

- Ребята, как вы думаете,    кто  может сказать вот такую фразу: «Хочу повидать мир!»

- Для чего люди отправляются в путешествие?

- Давайте вспомним, в какой части света мы вчера путешествовали?

-С какой целью мы путешествуем на уроке окружающего мира?

-- Значит, чему будет посвящён наш урок?

II. Создание проблемной  ситуации.

- Что вы видите на доске? ( картинку)

-Что на нём изображено?

-Пирамиды. А где находятся эти пирамиды?

- Да, ребята. Это  Египетские пирамиды.

- Ребята, а вы были когда – нибудь в Египте?

- Что вы знаете о Египетских пирамидах?

-Они  хранят в себе огромное количество тайн и загадок. Это пирамиды фараонов: Хеопса, Хефрена и Микерина.

-А где же находится сам Египет?

-Куда мы сегодня отправляемся? ( в Африку)

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

1. Выяснение знаний по теме

Приём «ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ -УЗНАЛ».

- Вы уже имеете некоторые представления об этой удивительной части света.

-Перед вами лежат листочки.  Заполните   эту таблицу   (парная работа )

Знаю

Хочу узнать

Узнал

-Прочитайте  свои ответы.

-Что вы уже знаете?

- А что хотели бы узнать об Африке?

2.Составление  плана открытия нового знания

-Так сегодня на уроке мы узнаем (учитель пишет на доске)

1)  Географическое  положение и климат  Африки.

2) Географические объекты  Африки (реки, пустыни  и прочие объекты)

3) Страны и народы Африки

4) Животные и растения Африки

-Что же мы составили?  (Мы составили план открытия нового знания)

IV.  Совместное открытие новых знаний

1.Распределение ролей в группах

-Ребята, вы путешественники-исследователи. На столах лежат учебники, дополнительная информация,  карта,  иллюстрации, слова помощники. Вам нужно больше собрать информации. Поэтому будем работать по группам.

-Выберите главного и распределите роли.

1   группа: Географическое  положение и  климат  Африки.

Вот вам слова помощники.

-Океаны. Моря. Климат. Экватор. Саванны.

Используя эти слова- помощники подготовьте сообщение .

2  группа :Географические объекты Африки .

Слова помощники - реки, пустыни, озера.

3группа: Страны и народы Африки

Слова помощники - государство, население, народ.

4группа: Животные и растения Африки.

Слова помощники- корабль пустыни,  баобаб, акация, национальные  парки.

2.Самостоятельная работа в группах

3.Представление результатов работы каждой группы

IV. Применение нового знания

1.Работа в рабочих тетрадях ( с.64)

а)№3 подписать на каком рисунке изображены животные из Африки, а на каком –из Южной Азии.

б)№4 подписать картинки, в какой стране это можно увидеть( парная работа)

-Что ещё нового узнали на уроке?

-Фиксируйте   в колонке «Узнал» кратко.

Приём «ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ -УЗНАЛ».

Знаю

Хочу узнать

Узнал

V. Итог урока. Рефлексия.

Домашняя работа: выполнить  задание №1,2,с.64 в рабочей тетради; подготовить дополнительно сообщение о баобабах и пирамидах Египта.

--Чем вас удивила Африка?

- Какая же она – Африка? Чтобы ответить на этот вопрос составим синквейн.

-Вспомните, как надо составить синквейн. Можно пользоваться памяткой.

Приложение

1.Таблица для парной работы

Знаю

Хочу узнать

Узнал

2.Слова помощники  для работы в  группе

1   группа: Географическое  положение и  климат  Африки.

-Океаны. Моря. Климат. Экватор. Саванны.

2  группа :Географические объекты Африки .

Реки, пустыни, озера.

3группа: Страны и народы Африки

Государство, население, народ.

4группа: Животные и растения Африки.

Корабль пустыни,  баобаб, акация, национальные  парки.

3.Памятка для составления синквейна

1 строка        1 слово-заголовок. Это существительное или местоимение

                          Кто? Что?

2 строка        2 слова. Это  прилагательные .Какой?  Какая?  Какое?  Какие?

3 строка        3 слова. Это  глаголы . Что делает? Что делают?

4 строка.Это  предложение, в котором  выражается личное мнение к  

                        предмету  разговора.

5 строка        1 слово.  Вывод, итог.  Это существительное . Кто? Что?

        Синквейн ( пример)

Африка

Жаркая , загадочная, пустынная.

Шумит, пугает, завораживает.

В Африке живут  охотники пигмеи и  масаи.

Часть света.