Сергеева Луиза Петровна

«Почему я выбрала профессию воспитатель».

            Выбор профессии для меня был осознанным. Первые шаги были сделаны еще в детстве, когда я говорила: «Буду работать в детском  саду». Моей любимой игрой тогда  была игра в «детский сад». С годами желание стать педагогом только росло. После окончания средней школы поступила в педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание», а затем окончила высшее учебное заведение по той же специальности.

         Труд воспитателя сродни труда хлебороба и строителя. Из зёрен добра и справедливости он выращивает душу ребёнка, из кирпичиков первоначальных, элементарных знаний складывает их разум, помогает найти свои пути в жизни.

         Воспитатель – это Призвание. Если каждый прожитый день, каждое новое занятие с детьми несёт что-то новое, интересное, познавательное, развивающее и, если на вопрос, «А в какой профессии ты ещё видишь себя?» ты пожимаешь плечами, то можно смело считать, что воспитатель- это твоё призвание!  Чтобы быть настоящим воспитателем необходимо не только любить свою работу, но самое главное - любить детей, быть доброй, справедливой и требовательной одновременно.

       Л. Н. Толстой в свое время сказал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».

Эти слова в полной мере можно отнести и к воспитателю детского сада. Ведь именно воспитатель дает первые знания, умения, навыки.

      Я стою у истоков личности каждого ребёнка и своими собственными руками, своей деятельностью закладываю фундамент будущего. И я всегда помню, что этот фундамент нельзя закладывать без вдохновения, уверенности, преданности.

        У детских врачей есть такое правило: прикасаясь к ребёнку, согрей свои руки. У педагогов другое правило: обращаясь к ребёнку, согрей своё сердце.

       Нелегко с любовью относится к каждому ребёнку, преодолевать настороженное, а иногда и враждебное отношение детей к тебе, но воспитатель должен перешагнуть через это. Вы скажите легко ли? Легко ли постоянно владеть собой, когда перед тобой два десятка ребят, способных порой свести с ума …   Воспитатель обязан быть терпеливым и сдержанным, обязан, как актёр перевоплощаться; как машинист, вести поезд, какое бы ни было у него настроение!   

       Я считаю, что главная формула успеха – это признание, когда видишь в глазах воспитанников, родителей, коллег, окружающих отражение того, что хотелось получить в результате проведенной работы. И когда мои воспитанники говорят, что они здорово и интересно провели день, а вечером не хотят уходить домой, я понимаю, что недаром прихожу в детский сад и профессию свою выбрала правильно. Для меня счастье видеть улыбки детей и их счастливые глаза. Моя задача - не разочаровать. Я дарю им счастье познания и общения, ведь я – воспитатель!

 

Эпилог.

 

Просто стало видеть нам привычно,

Не заметить этого нельзя,

Что у воспитателя обычно

Вечером усталые глаза…

Я – то знаю, что это такое,

Детворы неугомонный рой!

Тут с одним то не найдёшь покоя,

А не то, что с этакой гурьбой.

Тот смешлив, а этот смотрит косо,

Там драчун уж затевает бой…

А вопросы? Тысячи вопросов…

И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы,

Всех услышать, каждого понять…

Благодарна и трудна работа

Постоянно маму заменять…

 

Л. Литвак

 

 

Добавить запись

Защита от спам-роботов