Мои видеозаписи

Мирянгина Марина Ивановна

Подвижные игры с элементами театрализации

Цель подвижных игр с элементами театрализации: формировать интерес детей к театрализовано - игровой деятельности, обогащать пассивную и активизировать разговорную речь воспитанников.
Задачи:
1. Приобщать детей к художественному слову.
2. Формировать умение передавать образные движения персонажей в соответствие с текстом.
3. Способствовать проявлению эмоциональности через слово, мимику, жесты, движение.
Игра "Вышла курочка гулять"
Описание игры: дети стоят за воспитателем друг за другом. Воспитатель произносит слова:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями». На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» - грозят пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» - присаживаются на корточки, ищут зёрнышки. «Съели толстого жука» - показывают толщину жука, «дождевого червяка» - показать длину червяка, «выпили водицы» - наклон вперёд, руки отводят назад.
Игра" Мыши водят хоровод"
Задачи: развивать двигательную активность
Описание игры: перед началом игры необходимо выбрать водящего — «кота». Кот выбирает себе «печку» (ею может послужить скамейка или стул), садится на нее и закрывает глаза. Все остальные участники берутся за руки и начинают водить хоровод вокруг кота со словами:
Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот —
Разобьет наш хоровод!»
Во время произнесения последних слов кот потягивается, открывает глаза и начинает гоняться за мышами. Пойманный участник становится котом, и игра начинается сначала.
Игра "Солнышко и дождик"
Описание игры: Воспитатель приглашает детей поиграть:
Та-ра-ра, та-ра-ра!
Светит солнышко с утра!
Та-ра-ра, та-ра-ра!
Значит, нам гулять пора!
Кап-кап-кап! кап-кап-кап!
Тучка появилась.
Кап-кап-кап! кап-кап-кап!
Дождиком пролилась.
Прячьтесь, дети, под зонтом!
Дождь осенний переждём!
Воспитатель открывает зонт и дети прячутся под ним. Воспитатель приговаривает «Кап – кап – кап!». Постепенно дождь утихает и воспитатель говорит: «Идите гулять. Дождь кончился!». Повторить игру ещё раз.

Мирянгина Марина Ивановна

Литературный конкурс чтецов

Литературный конкурс чтецов.
Одно из запланированных мероприятий по проекту "Читаем вместе" это-конкурс чтецов среди воспитанников , целью которого является речевое развитие и формирование интереса к художественному слову, с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

Мирянгина Марина Ивановна

Проект "Засветись в темноте"

Большое количество пешеходов погибает на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий. По статистике наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия – дождь, слякоть, туман, в зимнее время – гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Проблема безопасности детей на дороге волнует все мировое сообщество. Наши с вами дети – самые маленькие участники дорожного движения, относительно чаще попадают в ДТП, чем взрослые. но не смотря на это, они должны многое знать и понимать об опасности на дороге,знать о важности использования световозвращающих элементов.