Конспект ООД по физической культуре для детей старшей группы

Конспект учебно - тренировочного занятия для детей старшей группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ood.docx40.43 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ

ООД по физической культуре

в старшей группе

тип занятия: учебно - тренировочное

«Мой любимый мяч»

                                                                     

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе двигательной активности детей                         

Задачи:

Оздоровительные:

- укреплять мышцы спины;

- профилактика плоскостопия;

- закаливание (босохождение).

Образовательные:

- обеспечить условия для формирования разных видов ходьбы и бега с различным положением

   рук;  

- создать условия для бросания мяча в корзину двумя руками от груди (элемент баскетбола);

- совершенствовать технику отбивания мяча о пол.;

- обеспечить условия для развития физических качеств (быстроты, ориентировки в пространстве,

  ловкости).

Воспитательные:

- развивать самостоятельность, целеустремлённость, организованность;

- воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать;

- формировать навыки безопасного поведения во время занятия.

тип занятия: учебно – тренировочное

место проведения: спортивный зал

время: 25 минут

инвентарь: свисток, бубен, мячи по количеству детей, два баскетбольных кольца,                                                                                  

                      спортивное табло                                    

                                                         

Логика интеграции образовательных областей

Название образовательных областей

Реализуемые задачи

«Физическое развитие»

Сохранение и укрепление физического здоровья детей посредством участия в играх выполнения физических упражнений.

«Социально-коммуникативное развитие»

Доброжелательное отношение между детьми в процессе игрового взаимодействия, проявление адекватной реакции на эмоции других детей.

Методы и приёмы

Методы

Приёмы

Словесный

Подача команд, объяснение, инструкция, указания, вопросы к детям.

Наглядный

Разметка зала, показ физических упражнений; наглядно-слуховой приём: сигналы свистка, удары в бубен.

Практический

П/И «Бездомный заяц»; игра М/П «будь внимателен»; выполнение упражнений и заданий.

                                                               

ХОД ООД

Части занятия

Программное содержание

Дозировка

Организационно- методические указания

                          Вводная часть

1.Дети входят в физкультурный зал, строятся в шеренгу.

Проблемно-игровая ситуация

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Наше занятие сегодня будет проходить с хорошо знакомым и любимым вами предметом. Угадайте, о чем я говорю?

Загадка: Ростом мал, да удал, от меня он ускакал. Хоть надутый он всегда, с ним не скучно никогда. (ответ детей).

Инструктор: правильно, это мяч.

Всем желаю удачи!

Итак, равняясь! Смирно! Направо!  За направляющим в обход по залу шагом марш! (дети проходят по залу и по ходу берут понравившийся мяч)

1.Ходьба в колоне по одному

 2.Ходьба с заданием:

- ходьба по массажным коврикам

- на носках, мяч над головой,

- с высоким подниманием колена с касанием мяча,

- на пятках, руки с мячом за голову,

- в полном приседе, руки с мячом вперед,

3. Бег с заданием:

- бег в медленном темпе, мяч держим в согнутых руках возле груди,

- бег с высоким подниманием колен,

- бег боковым галопом (правым, левым боком) на четыре счета, руки с мячом вперёд,

на четыре счета, мяч к груди, руки согнуты в локтях,

- бег змейкой по сигналу свистка (оббегая кружочки),

- бег с мячом в руках, с ускорением и замедлением темпа (если бубен звенит тихо-то бежим медленно, а если громко-то бег ускоряем).

4. Ходьба обычная

5. Ходьба с выполнением упражнения на восстановление дыхания

- вдох, мяч поднять вверх над головой,

- выдох, руки с мячом опустить вниз.

3-4мин.

0,5 круга

10 сек.

10 сек.

10 сек.

0,5 сек.

1 круг

0,5 круга

1 круг

1 круг

1 круг

4-5 раз

- ноги вмести, плечи отвести назад живот втянуть, руки вдоль туловища;

- держим мяч в обеих руках на уровне живота, локти опущены,

- на коврик наступаем всей ступней

- спина, руки и ноги прямые;

- колени поднимаем высоко, носок тянем;

- спина прямая, локти развести в сторону;

- спина и руки прямые;

- темп средний, следить за дыханием;

- соблюдать  дистанцию;

- руки прямые, мяч держать крепко;

- локти опущены в низ;

- соблюдать дистанцию, локти опущены в низ, друг на друга не натыкаться;

- внимательно слушать сигнал

вдох через нос,

выдох, через рот.

Основная часть

Дети перестраиваются в две колонны

О.Р.У.

(с большим мячом)

1.И.п. – ноги узкой стойкой, мяч в

             опущенных руках.  

       1 – поднимаемся на носки, мяч вверх,    

             тянемся за мячом.

       2 – опускаемся на пятки, мяч за голову

       3 - поднимаемся на носки, мяч вверх

       4 – и.п.  

2.И.П. – О.С. - руки с мячом в низу.

         1– правую ногу отставить в сторону, руки с    

   мячом вперёд,

        2 – правую ногу назад, мяч поднять вверх,

        3 – правую ногу в сторону, руки с мячом      

              вперёд        

        4 - И.П.

        5 – 8 - Тоже левой ногой.

3.И.П. – ноги на ширине плеч, мяч внизу.

          1– руки с мячом вперёд,

         2 – поворот вправо, мяч за голову,

         3 - руки с мячом вперёд,

         4 – И.П.

         5 – 8 – тоже влево.

4.И.П. – ноги широкой стойкой, мяч внизу.

         1 – наклон к правой ноге, задеть мячом  

               правую ногу,

         2 – наклон вперёд, задеть мячом пол,

 3 – наклон к левой ноге, задеть мячом левую ногу,

         4 – вернуться в И.П.

5.И.П. – лёжа на животе, руки с мячом вытянуты

              вперёд

        1 – поднять прямые руки, голову и ноги,

        удерживать 3 сек.

          2 – И.П.

          3– 4 - Тоже.

6.И.П. – О.С. – мяч внизу.

        1 – присед, руки с мячом вперёд,

        2 – И.П.

        3 – 4 – тоже.

7.И.П. – О.С. – мяч зажат между колен.

               Прыжки вокруг кружочка, меняя    

               направления

7 мин.

6 – 8 раз

6 - 8 раз

6 - 8 раз

6 - 8 раз

6 - 8 раз

6 - 8 раз

6 раз в каждую сторону

следить за правильной  осанкой, руки прямые, темп медленный;

руки и ноги прямые, ногу отставляем на носок, темп выполнения средний;

при повороте пятки от пола не «отрываем», следить за руками,

 локти разведены, спина прямая;

ноги в коленях не сгибать, на счёт 4 – все стоят прямо, темп выполнения упражнения средний;

Ноги, руки с мячом прямые, пятки вместе, смотреть на мяч,

Руки прямые. Приседая делать выдох, выпрямляясь, вдох.

Прыгать мягко, на носочках.

ОВД

Дети перестраиваются в две колонны.

(поточно-подгрупповой)

1 Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками, после хлопка в ладоши перед собой с продвижением вперёд.

2. (поточный метод)

Отбивание мяча правой, левой рукой о пол с продвижением вперёд (расстояние 5-6 метров); 

3. (поточный метод)

Забрасывание мяча в корзину (броски мяча двумя руками от груди).

  Игра М/П: «Бездомный заяц»

Цель: развивать ориентировку в пространстве, ловкость , быстроту, учить соблюдать правила игры.

Описание игры: выбирается охотник и бездомный заяц. Остальные играющие – зайцы, они образуют «свой домик» (два зайца держаться за руки). Бездомный заяц убегает, а охотник его догоняет. Заяц может спастись от охотника, забежав в любой «домик»; К кому заяц встаёт спиной тот и становится водящим. Если охотник поймает зайца, то они меняются ролями.

12 мин.

3 мин.

4 мин.

5 мин.

Соблюдать дистанцию, спину держать прямо, следить за мячом, мяч к себе не прижимать;

спину держим прямо, отбивание мяча кистями рук;

чётко выполнять правила эстафеты.

Заключительная часть

  1. Построение в шеренгу

Игра М/П «Будь внимателен»  

Цель: поднять настроение, развивать собранность, слуховое внимание и восприятие, умение управлять своими эмоциями и действиями.

Описание игры: детям предлагают выполнить все движения, которые называет взрослый, но сам при этом может показывать совершенно другие движения. Например, Воспитатель говорит:  «Руки в стороны!», в сам поднимает руки вверх и т.д.

Инструктор: Ребята! сегодня мы с вами на занятии занимались с мячом. Вам понравилось? (ответы детей). А, что больше всего вам понравилось? (ответы детей).

- Хорошо!

 - Молодцы!

Занятие окончено! Всем спасибо! До свидания!

  1. Перестроение в колонну по одному.
  2. Заключительная ходьба.

3 мин

1 круг

Ноги вмести, плечи отвести назад живот втянуть, руки вдоль туловища.

Восстановление дыхания