Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Иванова Олеся Олеговна

Карточки Домана на тему "Животные и их детеныши"

Информация с сайта: https://deti-online.com/learning/kartochki-domana/...

Гленн Доман и Макато Шичида независимо друг от друга разработали интересные и очень эффективные методики раннего развития детей. Ключевая роль в познавательных играх по обоим направлениям принадлежит специальным цветным карточкам.

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Формирование основ здорового образа жизни детей"

Статья включает разделы:

  • Воспитание Культурно-гигиенических навыков.
  • Формирование культурно-гигиенических навыков.
  • Навыки личной гигиены.
  • Одежда в детский сад.
  • Я сам…
Иванова Олеся Олеговна

Консультация "Кризис трех лет: коррекционные игры"

 Трехлетний ребенок переживает становление маленькой личности. Этот этап болезненно переживает не только он сам, но и родители, которые теряются в догадках, чем помочь своему чаду в этой ситуации.  Помочь справиться с кризисом трех лет и направить воспитание малыша в нужное русло помогут сюжетные игры.

Иванова Олеся Олеговна

Консультация "Какие покупать игрушки ребенку 2-3 лет"

     Игрушки имеют огромное значение для развития  личностных качеств  ребёнка, овладения им трудовыми умениями и навыками, умения устанавливать взаимоотношения с окружающими людьми, развития познавательного интереса. Важно, чтобы взрослые помогали ребенку в познаниях и подбирали правильные игрушки.

Иванова Олеся Олеговна

Консультация "Развитие творческих способностей"

     Занятия творчеством совершенствуют воображение и пространственный интеллект. Воображение и фантазия - важнейшая сторона жизни ребенка. Вместе с уменьшением способности фантазировать у детей обедняется личность, снижаются возможности творческого мышления, гаснет интерес к искусству, к творческой деятельности. Очень важно не упустить возможность сделать жизнь нашего ребенка ярче, богаче и интереснее.

 

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Развитие движений ребенка 2-3 лет"

Одним из важнейших факторов хорошего физического и психического развития является правильно организованная двигательная активность вашего ребенка. Часто родителей раздражает чрезмерная активность детей, их постоянное стремление куда-то забраться, что-то взять. Дорогие папы и мамы, не спешите с запретами, помните, что движение является биологической потребностью растущего организма. Надо не подавлять двигательную активность, а всячески поддерживать ребенка в его стремлении двигаться, быть активным, создавать условия для этого.

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Здоровье и активность детей в возрасте 2-3 лет"

В этой статье:

• Как развиваются основные системы малыша

• Возможные проблемы детей в 2-3 года

• Критические периоды в жизни ребенка

• Режим дня и питания

• Процедура закаливания малыша

• Игры для физического развития ребенка

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Возрастные особенности детей 2-3 лет"

     Очень важно знать о возрастных особенностях ребенка, его возможностях и потребностях, а также быть готовым к изменениям в его характере или типе поведения, которые становятся особенно очевидными в период возрастных кризисов.

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Влияние пальчиковой гимнастики на здоровье детей"

     Уровень развития речи детей находиться в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому необходимо уделять больше внимания развитию пальцев рук и совершенствованию мелкой моторики рук ребенка. У большинства детей с задержкой речевого развития отклонения наблюдаются отклонения в формировании тонких движений пальцев (движения не точные, не скоординированные). Благодаря пальчиковой гимнастике ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.

Иванова Олеся Олеговна

Статья "Влияние дыхательной гимнастики на здоровье детей"

Девять детей из десяти дышат неправильно и по этой причине плохо себя чувствуют. Ребенка, не умеющего правильно дышать, можно узнать сразу: узкие плечи, слабая грудь, рот открыт, движения нервозны. Повысить защитную функцию организма, восстановить нормальное дыхание после перенесенных заболеваний, предотвратить простуды можно, выполняя дыхательную гимнастику. Выполнять дыхательную гимнастику для детей совсем несложно, тем более делать ее можно в форме игры, что только доставит ребенку удовольствие.

Иванова Олеся Олеговна

Серия "Умные книжки" Земцова О.Н. для детей 2-3 лет

     Земцова О.Н. - кандидат педагогических наук, руководитель Центра дошкольного развития и воспитания детей.