Конкурс "Час гражданского процесса"

Верещагина Ирина Васильевна

Страничка посвящена конкурсу среди студентов, изучающих дисциплину  "Гражданский процесс". Конкурс проходил в январе 2018 года среди студентов 3-го курса специальности 40.02.01.В Положении о проведении конкурса описан порядок проведения конкурса, представлены задания, предложен оценочный лист жюри с указанием критериев оценки заданий. На страничке также представлены фотоматериалы с конкурса и отзывы студентов. В состав жюри конкурса входил федеральный судья в отставке. Благодаря участию профессионального судьи в данном мероприятии,интерес студентов был необычайно высок. Ребята после презентаций своих ситуаций в формате судебного заседания сразу же получали обратную связь от судьи. Приглашенный судья отметил достойный уровень подготовки студентов, что безусловно повысило  самооценку студентов. В ходе конкурса была создана комфортная психологическая атмосфера. Ребята могли общаться с приглашенным юристом-практиком, задавая интересующие их вопросы, связанные с деятельностью судьи. Подобные мероприятия позволяют достигнуть как образовательные, так и воспитательные цели, повышая уровень мотивации студентов в выборе будущей профессии.

 

                     

                    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Хабаровского края

Краевое государственное бюджетное

 профессиональное образовательное учреждение

ХАБАРОВСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении конкурса по гражданскому процессу

среди студентов 3-х курсов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

КГБ ПОУ ХТЭТ

2017 г.


Рассмотрено

на заседании предметно-цикловой комиссии правовых дисциплин протокол №____ от______________

Одобрено НМС КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум»

протокол №___                от___________

Председатель ПЦК                                        Зам. директора по НМР

А. С. Прах_________                                  _________         Т. В. Кириленко  

Разработчик: Верещагина И. В., преподаватель правовых дисциплин КГБ ПОУ ХТЭТ.

1.Общие положения.

  1. Настоящий конкурс проводится в соответствии с планом предметно-цикловой комиссии правовых дисциплин на 2017/2018 учебный год;
  2. Настоящее положение определяет цели, задачи конкурса, порядок организации, проведения и подведения итогов;
  3. В конкурсе могут принимать участие студенты 3-х курсов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», изучающих дисциплину «Гражданский процесс».
  4. Для проведения конкурса создается организационный комитет, состав жюри;
  5.  Сроки проведения конкурса – декабрь 2017/январь 2018года;
  6. Информация о проведении конкурса, его итогах доводится до сведения всех студентов групп, изучающих «Гражданский процесс» и преподавателейПЦК правовых дисциплин.

  1. Цели и задачи
  1. Углубленное изучение норм гражданского процессуального права.
  2. Воспитание гражданственности и правовой культуры;
  3. Совершенствование качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями ФГОС СПО;
  4. Выявление, отбор молодых талантов в профессиональной сфере;
  5. Повышение качества реализации образовательного процесса и уровня овладения профессиональными навыками и компетенциями;
  6. Формирование положительной учебной мотивации студентов, интереса к профессии;
  7. Организация обмена опытом среди преподавателей специальных дисциплин и повышение качества информационно-коммуникационного пространства.
  1. Требования к участникам олимпиады
  1. В конкурсе принимаютучастие студенты 3-х курсов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения», изучающих «Гражданский процесс» и преподаватели ПЦК правовых дисциплин.
  2. В каждой группе студенты выбирают команду: 10 человек-основной состав и 2 человека –запасные. Студенты-участники команд допускаются к конкурсу согласно спискам.

  1. Порядок организации конкурса

  1. Организация подготовительного этапа конкурса включает разработку заданий с критериями их оценки; обеспечение информационно-коммуникационного сопровождения конкурса; приглашение в состав жюри юристов-практиков;

4.2 Задания конкурса и критерии оценки выполненных заданий должны быть обсуждены на заседании ПЦК;

4.3 Вместе проведения конкурса имеют право присутствовать председатель и члены оргкомитета, жюри; зрители;

4.4 Организатор конкурса доводит до сведения участников правила проведения конкурса, критерии оценки выступления команд;

4.5 Для всех участников конкурса обеспечивается единство и равнозначность конкурсных заданий.

  1. Порядок проведения конкурса

5.1         Конкурс включает презентацию команды (название, девиз) и домашнего задания, а также решение задачи по гражданскому праву и ее защиту в виде игрового моделирования ситуации каждой командой;

5.2 Домашнее задание заключается в моделировании ситуации судебного заседания по семейному спору с умышленно заложенными 5 нарушениями норм ГПК РФ. Данное задание каждая команда представляет другой. Команда-соперница должна выявить 5 ошибок, заложенных в сценке судебного заседания и обосновать свой ответ. Время представления ситуации –по 15 минут. Время ответа для другой команды-5 минут. При ответе можно пользоваться официальным текстом ГПК РФ;

5.3 Вторая часть конкурса предполагает решение командами задач по гражданскому и гражданскому процессуальному праву, полученными ими в порядке жеребьевки и презентацию решения в виде устного ответа. На решение и обсуждение отводится -15 минут, на защиту-5 минут.

6. Подведение итогов

  1. Итоги подводятся по результатам выполнения трех заданий.
  2. Критерии оценки заданий изложены в оценочном листе (см. Приложение).
  3. Группе студентов, набравшей наибольшее количество баллов, присуждается первое место, следующей по количеству баллов – второе место.


Приложение 1

Оценочный лист жюри

Максимальная оценка по одному критерию : 2 балла

Критерии

1-е задание

(название и девиз команды)

2-е задание

(домашнее задание: инсценировка судебного заседания по семейному спору с 5-ю скрытыми ошибками)

3-е задание

(решение задачи по гражданскому праву и процессу)

1.Точность и правильность выполнения задания

2.Креативность и артистичность

данный критерий не оценивается

3.Полнота ответа

4.Профессиональная грамотность речи

5.Соблюдение временных рамок

6.Организованность, сплоченность и дисциплина в команде

Примечание

Оценивается презентация сценки одной командой по всем критериям и ответ другой команды по критериям № 1; 3; 4; 5; 6

Приложение 2

Сценарий хода судебного разбирательства

ВХОДИТ СУДЬЯ

Секретарь судебного заседания: Встать. Суд идет.

Судья: Прошу сесть. Судебное заседание по делу ФИО истца к ФИО ответчика о __предмет иска__________объявляется открытым. Секретарь, доложите о явке.

Секретарь судебного заседания: В судебное заседание явились:

Истец_________ФИО_____________________________

Ответчик_________ФИО____________________________

Свидетели__________ФИО________

Судья: (Устанавливает личность явившихся) Истец, назовите ФИО, дату рождения, место жительства, место работы. Ответчик, представьтесь. Свидетель, назовите ФИО, дату рождения, место жительства, место работы.

Свидетели удаляются из зала судебного заседания.

Участники процесса предупреждаются, что ведется аудиозапись судебного разбирательства.

Дело рассматривается единолично судьей ___________ФИО_____________

При секретаре судебного заседания__________ФИО___________

С участием прокурора ____________ФИО

Представитель органа опеки и попечительства___________ФИО_____________

Имеются ли отводы и самоотводы?

Разъясняются права:

В соответствии со_ Статья 35. ГПК РФ

 Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

  Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

  Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

 _____________________

Права понятны? Имеются ли заявления, ходатайства?

Оглашается исковое заявление. Истец____________ обратился в суд с иском к_______________о_______________.В исковом заявлении истец обосновывает свои требования.

Подтверждает ли истец исковые требования?

Признает ли ответчик исковые требования?

Желают ли стороны закончить спор мировым соглашением?

Суд переходит к исследованию доказательств и материалов дела.

Слово для объяснения предоставляется истцу

Истец:__________________

Судья: Слово для объяснения предоставляется ответчику.

Ответчик:_____________

Суд переходит к допросу свидетелей.

Секретарь судебного заседания: Приглашается свидетель____ФИО________

Судья: Свидетель, представьтесь.

Свидетель: Свидетель, называет ФИО, дату рождения, место жительства, место работы.

Судья: Имеются ли родственные связи с участниками процесса? (Если да, то разъясняются права ст. 51 Конституции РФ ) Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

 В соответствии со статьей 70 ГПК РФ За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

 Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Судья берет подписку за предупреждение об ответственности  за дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом.

Судья: Поясните, откуда стала вам известна эта информация?

Свидетель: __________

Судья: Имеются ли у вас неприязненные отношения с ______________ 

         Свидетель: __________

Судья: Суд переходит к исследованию материалов дела.

В деле имеются:

  • Свидетельство о заключении брака.
  • Расписки о получении -----------
  • 2.  Свидетельство о рождении
  • Заключение органов опеки и попечительства
  • Постановление об установлении опеки над несовершенолетним__________

 Судья: Слово предоставляется прокурору.

Прокурор:_____________

Судья: Слово предоставляется  представителю органа опеки и попечительства.

Представитель органа опеки и попечительства____________________________

Судья: Имеются ли у сторон дополнительные объяснения по существу спора?

Судья: Рассмотрение дела по существу закончено. Суд переходит к судебным прениям.

Слово предоставляется истцу.

Истец:____________

Судья: Слово предоставляется ответчику.

Ответчик:_____________

Судья: Предоставляется право реплики (спрашивает у сторон.

Суд удаляется в совещательную комнату для вынесения решения.

Секретарь судебного заседания: Встать. Суд идет.

Судья: Оглашается решение суда. Именем Российской Федерации …суд рассмотрев дело по иску___ФИО  о____________ к_____ФИО_______, руководствуясь ст______СК РФ, ст.______ГПК РФ решил ____________________(исковые требования удовлетворить).

Решение понятно?

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, т.е. в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Мотивированное решение суда в окончательной форме будет составлено в срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.



Предварительный просмотр:

Вместе со своими одногруппниками и студентами с параллельной группы я участвовала в конкурсе по гражданскому процессу.

Конкурс был интересный, проходил в творческом формате. Несмотря на игровую форму, у нас было квалифицированное жюри, в состав которого входил профессиональный судья. Судья в отставке заинтересовала меня.  Она рассказывала о разрешении спорных жизненных ситуаций с позиции закона. Также разъяснила, как именно вершится правосудие, дала практические комментарии по ходу судебного заседания. Я очень рада, что познакомилась с таким разносторонним человеком.

По итогам проведения конкурса «Час гражданского процесса» все остались довольны. Хотелось бы, чтобы подобных мероприятий проводилось больше.

 Тихонова Дарья, студентка группы Ю-32