Мои видеозаписи

Денисова Валентина Александровна

"Одной семьёй"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 "Ручеёк"
Калининградская область, Гурьевский район, посёлок Васильково.
Воспитатель: Валентина Александровна Денисова
Долгосрочный, открытый, коллективный проект -
"ОДНОЙ СЕМЬЁЙ"
Семья и детский сад - вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. Педагогам и родителям воспитанников не всегда хватает взаимопонимания, такта, терпения, даже времени, чтобы услышать и понять друг друга и детей, а это отражается на развитии дошкольников.
Перед нами встал вопрос: "Как заинтересовать родителей и сделать их участниками образовательного процесса?"
Таким образом и возник проект "Одной семьёй".
Проект долгосрочный, открытый, коллективный, находится в режиме развития и представляет собой мобильную систему, реагирующую на изменения категории воспитанников, социального состава родителей, их образовательные потребности и воспитательные запросы. В зависимости от этого модифицируются формы и направления работы по вовлечению семьи в дошкольное образование. Проект «Одной семьёй» не заменяет существующих форм работы с родителями, не навязывает родителям своих правил, а ориентирует на совместное развитие и партнерство, создание сообщества родителей и педагогов, сообщества , позволяющего услышать друг друга, объединить усилия в одном образовательном поле.
В рамках проекта сложились традиции: "Гость группы", "Ремонтная мастерская", "Сказки для друзей", "Золотые руки" и тд. И конечно совместная подготовка и проведение разных праздников.
В ходе проекта педагоги выявляют интересы, запросы родителей, уровень их педагогической грамотности , потребности каждой семьи учитывая индивидуальные особенности. Совместные мероприятия позволяют родителям изнутри увидеть проблемы своего ребёнка, трудности и успехи во взаимоотношениях, обменяться опытом воспитания с другими родителями.Устанавливается эмоциональный контакт между педагогами, родителями, детьми и объединяет всех участников образовательного процесса.