Инновационная деятельность на базе КФУ

Сафина Зумфира Закиряновна

На сегодняшний день важнейшей задачей воспитания является воспитание умного, доброго, честного и сильного человека, наделенного правами и обязанностями. Современные школьники должны обучаться в духе мира, терпимости, равенства, уважения к человеческим правам и свободам. Особенность  разработки состоит в том, что она рассчитана на категорию детей  с легкой степенью умственной отсталости, адаптирована для занятий во внеурочное время  в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность данной разработки  состоит в  воспитании гражданского самосознания, которое неразрывно связано с систематической и целенаправленной деятельностью по формированию у воспитанников с интеллектуальной недостаточностью  патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей. В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость.  Одним из направлений воспитания воспитанников школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья – это основы гражданского и патриотического воспитания. В подростковом возрасте происходит профессиональное и нравственное самоопределение, «открытие своего внутреннего мира», устремленность в будущее, формирование мировоззрения. Гражданское самосознание, являясь одной из основ социального сознания и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание личностью себя как гражданина, своих прав и обязанностей, сознательное включение личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, видения перспектив развития общества.

Цель разработки: создать условия для формирования и развития личности, обладающей качествами гражданина своей страны. Воспитать у подрастающего поколения правовую культуру, любовь и уважение к своему Отечеству.

 Задачи:

- Способствовать развитию интереса у детей и подростков к военно-историческому прошлому России и воспитанию национального самосознания через коллективную познавательно-творческую деятельность, формирование гражданской позицию, системы ценностей и установок поведения подростка.

-Развивать навыки поведения в различных ситуациях, умения необходимые  в будущей самостоятельной жизни, в сознании и чувствах воспитанников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, творческое мышление. Совершенствовать коммуникативные навыки на основе совместной творческой деятельности, обогащение словаря.

-Воспитывать уважение к закону, праву,  правам других людей и ответственности перед обществом, гражданское самоопределение и самосознание, верности Отечеству, готовности приносить пользу обществу и государству, к культурному и историческому прошлому России, к традициям родного края.

      Содержание занятий подобраны таким образом, которые позволяют ориентировать воспитанников на правильное поведение в различных жизненных ситуациях, а также способствуют формированию толерантной личности. Разработка  составлена в соответствии с психологическими и физическими особенностями учащихся.

Особое внимание  уделяется методам и  современным средствам воспитания. Формы занятий:  беседы, сюжетно-ролевые игры, диспуты, дискуссии, решение ситуативных и проблемных заданий.  Использование информационных технологий, мультимедиа, интернет, документальные и художественно-исторические фильмы, разнообразные встречи  с ветеранами ВОВ, тружеников тыла, участников локальных войн, выпускников, а также родителей учащихся. Каждый из методов и средств, призван решить основную задачу разработки – целенаправленно воздействовать на сознание детей, а через него на стабилизацию их поведения и социализацию.