"Скоро лето!"

Лисюк Анна Георгиевна

 

Советы родителям по организации летнего отдыха от физрука Неболейкина

 Лето пришло!

И мы вам дадим советы, как организовать летний отдых детей.

 

      С летом мы связываем свои мечты об отдыхе, о выезде на природу. Особенно хочется порадовать летним отдыхом детей. Стремление родителей оздоровить своих детей - пожалуй, сегодня единственная сила, которая способна это реализовать.

       Итак, летнее оздоровление детей и их отдых - дело родителей.

      Уважаемые, папы и мамы, даю вам некоторые советы по организации отдыха и деятельности с малышами. Выберите самое интересное из того, что я вам предлагаю, и ваш ребенок получит большую пользу

  Летом семьи часто бывают «на природе».

 Природа бывает разной.  Например, дача - это истинная природа.

«Пикник»

 - вот как это называется когда вся семья на природу едет.

 Собираются на эту поездку все дружески. Дети собираются в поход и берут производное снаряжение . а мама - большой рюкзак с продуктам.

Итак, выезжая на дачу, используйте время с пользой.

На природе можно научить:

• самостоятельности;

• ничего не бояться;

 • плавать, бегать, прыгать;

 • костер разжигать (тех детей, взрослые);

 • расширять знания о растениях, животных, природных явлениях;

 • получать эмоциональное удовлетворение.

Чаще на пикнике собираются разновозрастные компании. Поэтому пусть у вас в запасе будет несколько таких игр, которые всем интересны и понятны.

 

«Веселая эстафета»

Этап первый.

 Мамы и папы борются дистанцию и показывают детям способ передвижения. Способов множество: как пингвин, как лошадка, задом, боком, на четвереньках, верхом на палочке, прыгая с мячиком, зажатым между коленями.

Этап второй.

Взрослый держит ребенка за ноги, а она борется дистанцию на руках.

Этап третий.

Завоевать дистанцию с шишкой на голове (или каким-либо другим предметом).

 Этап четвертый.

 В этом конкурсе принимают участие все члены семьи: папа, мама и ребенок. Мама с папой сцепляют руки так, чтобы получился «стул». На этот «стул» усаживается малыш и соревнования начинаются. Каждая семья подходит до условленного дерева, обегает его и возвращается.

 

 Если вы в сосновом лесу, то можно выбирать игры с шишками.

 «У кого больше шишек?»

Собрать шишки. У кого больше, тот и победитель.

 

 

 

«Меткий стрелок»

Отметьте линию, от которой будет вестись стрельба. Поставьте на небольшом расстоянии ведро или шляпу, и пусть дети упражняются в метании, забрасывая туда шишки. «Сколько шишек, угадай»

Побегали, попрыгали, теперь время отдохнуть, посидеть у костра и поиграть в спокойные игры. Положите несколько шишек в непрозрачный пакет или мешочек и предложите малышам отгадать, сколько их там, подсказывая словами «больше» и «меньше».

 

 Не забудьте взять с собой мяч!

 В какие игры можно играть с мячом? Волейбол, футбол, баскетбол. А еще?

 

 «Быстрый мяч»

Все большие и маленькие игроки становятся, круг и начинают передавать по ко мяч. Постепенно темп игры возрастает. Если кто-нибудь из игроков мяч упустил, он оставляет игру и выходит из круга Выигрывает тот, кто остался последним.

 «Догони»

 Все игроки становятся в круг. Два, которые стоят друг напротив друга, держат. руках по мячу. По команде игроки начинают пере давать мяч по кругу в одном направлении. стараясь, чтобы один мяч попал в другой. Тот, у кого окажется два мяч получает штрафной балл.

 У костра летом Дети с удовольствием помогут папам разжечь костер. Попросите их собрать хворост и дрова. Покажите, как правильно разжигать костер. Здесь можно петь любимые песни отгадывать загадки или играть в игры со словами.

 «Испорченный телефон»

 Один ребенок придумывает слово и говорит его на ухо соседу, тот передает услышанное следующему игроку. Когда слово «Обойдет» круг, последний игрок должен его назвать вслух.

«Ассоциации ».

 «Ассоциации» - для старших детей. Объясните, что такое ассоциации.

Например, когда мы говорим «зима», то сразу вспоминаем снег. И так далее. Первый игрок произносит слово, а следующий быстро говорит дальше. Скажем «Слон - Африка», «Африка - Обезьяна», «Обезьяна - Зоопарк», «Зоопарк - Крокодил», Крокодил - Чебурашка ». Так от игрока к игроку слово будет трансформироваться.

 

                              На пляже летом это игры с водой и песком.

Самая благодатная пора для этих игр - лето. С песком так интересно играть!

Каждый малыш с удовольствием строит, пересыпает, лепит.

 Ребенок, которому 1,5-2 года, еще не может по-настоящему лепить куличики, поэтому садитесь в песок - лепите сами. Малыш будет видеть, как взрослые это делают, и пытаться тоже

    Покажите малышу: вот сухой песок, вот - мокрый. Сухой можно пересыпать, а из мокрого делать здания.

На прогулку берите несколько ведер: разного размера. Рассказывайте малышу: «В большой ведро поместится много песка, а в маленькое - мало ».

 

Итак, чем заняться на песчаном берегу?

Можно, например:

«Закапывать» друг друга в теплый песок;

 • ходить босиком;

• строить из влажного песка дворцы и башни;

 • рыть колодцы, тоннели:

• прокладывать дороги для игрушечных автомобилей.

 • делать куличики и украшать их;

• «варить суп» в ведре;

• вместе с родителями делать песчаные фигуры;

• рисовать пальцами или палочкой на влажном песке.

  Пляж - это не только песок, но еще и вода. Река или море, озеро или бассейн. Прежде, чем вы прочтете об играх в воде, вспомните правила.

  1. Внимание! Внимание! Не оставляйте детей в воде без присмотра
  2.  Надувные игрушки и принадлежности для плавания рассчитаны только на то, что взрослый находится рядом с ребенком.
  3.  Следите, чтобы малыш не перегрелся на солнце.
  4.  Не забывайте поить детей водой, потому что на пляже бывает очень жарко.
  5.  Сегодня есть множество плавательных приспособлений для детей. Это надувные ходунки, нарукавники, ласты, жилеты. «Водный забег» Бегать в воде очень непросто.. Заранее проверьте, чтобы на дне не было камней.
  6. «Соревнования крокодильчиков»

 Все дети становятся крокодильчиками, они ходят руками по дну на мелководье (обязательно под присмотром взрослых), догоняя друг друга.

«Щучки и карасики»

 Мама или папа будут Щучкой, а дети - карасиками. Для рыбок-малышей нарисуйте на пляже домики-кружочки. Карасики весело играют на пространстве и тут появляется «щучка». Рыбки бегут из воды к своим домиков.

 Для игр с водой можно использовать резиновые надувные бассейны, полиэтиленовые ванны и тазики, помещать в них плавающие игрушки, бутылочки, баночки.

 Сделайте с детьми кораблики, пусть резиновые куклы «учатся» плавать, а утята живут на песочной ферме возле «ставка» - вкопанного в землю тазика.

 

Если ребенок остался в городе?

Как сделать, чтобы ребенок интересно провел лето?

 Пусть у неге всегда под рукой будут разные краски, фломастеры, карандаши, пластилин и глина. Яркие, сочные краски на рисунках говорить о том, что с ребенком все хорошо. Посетите с малышом все музеи вашего города. Будьте больше на свежем воздухе. Познакомьте ребенка с насекомыми. Особенности поведения насекомых, необычное окраски, способы полета вызывают большой интерес у детей. Наблюдение за насекомыми способствует пониманию детьми взаимосвязей живой и неживой природы и бережного отношения к ней. Читайте детям стихи, рассказы, сказки, загадывайте загадки

Отдохнуть со своим ребенком - это прекрасная возможность побыть с ним  наедине, посмотреть на него  другими глазами, порадоваться тому, как он вырос и как много его интересует.