За-дело!

Афонькина Нина Вячеславовна

Прощание с букварём. Такие маленькие и такииииие взрослые.

Мастер класс с родителями по изготовлению новогодних костюмов. 1 класс

    

 

1 класс. Акция по ПДД "Засветись" организована совместно с родителями, сотрудниками полиции.  https://vk.com/video530116959_456239019

 

 

    

 

 

Скажи терроризму нет! Работаем дружно. Знаем, что вместе мы-сила! (грамоты в достижениях)

       

 

 В условиях пандемии не смогли поздравить мам, бабушек на празднике, поэтому отправляем видеопоздравление image

https://vk.com/video584492114_456239019

    

 

За вдохновением - на природу. Прекрасно любое время года.

      

 

Интересные места нашего района. Мельница купца Маркова и токмаклинский водопад. Май.

      

 

 

Осенний подарок ребятам из реабилитационного центра. Идем в гости. Праздник "Дары осени"

     

 

 

Участвуем в акции "Покормите птиц зимой" Теория не расходится с практикой. Сказал-сделал. (грамоты можно найти в достижениях)

           

 

 

 

ЮИД - юные инспекторы движения.  (грамоты в достижениях)

                         

 

И нет нам покоя...ни осенью, ни зимой, ни летом. Участвуем в мастер классах.  170 летие Самарской губернии. 

    

 

Космос можно исследовать вечно. В нем сотни, тысячи, миллионы звезд, которые меняют свое расположение каждый день. Появляются и новые планеты. Возможно на каких-то есть жизнь, и когда-то мы об этом узнаем. Участие в конкурсе "Путь к звёздам" 

https://vk.com/video-199509529_456239476

 

         

 

Если добрый ты-это хорошо, а когда наоборот-плохо! Участвуем в акции "Разговор о доброте" https://vk.com/video584492114_456239020

      

 

 

Премудрости от тигров!

Одно из заданий купона  социально-спортивной акции: представить наступивший год. Работали дружно. Кто-то рисовал, кто-то составлял викторину, а кто-то пробовал представить себя тигром

 

      

 

 

«У лукоморья дуб зеленый», или «Жили-были дед да баба», или «в некотором царстве, в некотором государстве» - эти строчки нам знакомы с нашего самого раннего детства. Назубок мы знаем всех сказочных героев русских народных сказок: Колобок, Василиса Премудрая, Кощей Бессмертный, Золотая Рыбка, Емеля  т.д. Среди них есть как добрые, так и не очень, реально существующие и волшебные. Все они встретились в одном месте – на сказочной карте России, проект, который был создан Алексеем Козловским. А мы создали сказочную карту Европы. Защитила работу Красавина Василиса.

    Как итог -Победитель открытого областного фестиваля "Изумруды" 

 

Мы присоединились к всероссийской акции "Письмо солдату" в поддержку военной операции на Украине. Ребята писали письма, рисовали рисунки. 

Обращение от класса военным: Возвращайтесь домой живыми и здоровыми!

    

 

 

 

Эколята

Частичка от наших защитников природы. Любим, охраняем, бережём нашу природу. Принимали участие в областном конкурсе "Эколята-молодые защитники природы" итог- 2 место. Мария, поздравляем тебя!

  

 

Мы присоединились к Всероссийской акции "Окна Победы!" Низкий поклон Вам, ветераны!

   

 

Вставай, страна огромная!

Мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Надо говорить об этом, надо помнить, надо гордиться.

   

 

Родительский комитет организовал игру "Победа", где ребята проверили себя на ловкость, силу, сообразительность. Все дружно преодолели преграду, соревновались в скорости и умении составлять шифровки. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

   

Наши прадеды. Помним! Любим! Гордимся!

 

  

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\рустам\Desktop\IMG-20220419-WA0000.jpg

Хабибуллин Халиулла Валиуллович (1921 – 22.01.1978) Трудовую деятельность начал в колхозе «Янга Турмыш» Кутузовского район Куйбышевской области в 1933 году. С двенадцати лет работал в колхозе наравне со взрослыми на быках возил снопы, заготавливал лес, пас скот. В армию призывался в 1939 году. В Великую Отечественную войну с оружием в руках отстаивал рубежи нашей Родины на Дальнем Востоке. Служил в звании старшего сержанта командиром взвода артиллерийских войск. Участвовал в боях на Халхин-Голе против японских интервентов, а также в полном освобождении территории Китая от них. Окончил службу в Монголии и вернулся на малую родину в 1946 году. Дальнейшая судьба Халиуллы Валиулловича была тесно связана с колхозом, где он избирался, председателем колхоза. Без специального образования молодой руководитель чутко улавливал требования жизни, хозяйскую сметку, а самое главное – всегда находил общий язык с людьми. Все кто помнят Халиуллу Валиулловича, отмечают открытость характера председателя. Он умел, строить диалог с людьми разного уровня образования и культуры. На посту председателя колхоза работал с 1948г. по 1959 года. Награждался орденом Отечественной Войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летния со дня рождения В.И. Ленина», нагрудным знаком. С 1959г. по декабрь 1977г. работал бригадным учетчиком отделение № 2 колхоза «Рассвет». Член ВЛКСМ с 1935 года, член КПСС с 1948 года. Общий стаж работы 49 лет.

C:\Users\рустам\Downloads\Screenshot_20220420-215805_Chrome.jpg

  • Фамилия, имя, отчество: Ахмет Галимович Бикбаев
  • Дата рождения военнослужащего: __.__.1916-1992
  • Время поступления на службу: нет данных
  • Место призыва: Кутузовский РВК, Куйбышевская обл., Кутузовский р-н
  • Воинское звание на момент награждения: сержант
  • Место службы: 1386 зенап 31 зенд РГК БелФ, 1 БелФ
  • Чем награждён: Медаль «За отвагу»

C:\Users\рустам\Desktop\2jQ5G2v0LM.jpg

  • Дата представления к награде: 
  • Дата совершения подвига: 03.02.1944
  • Чем награждён: Орден Отечественной войны II степени
  • Дата представления к награде: 06.04.1985
  • Инициатор: Министр обороны СССР



Предварительный просмотр:

Мой прадедушка, Фаткулин Матыгулла Насыбулович  (1924-2015гг), по маминой линии, был призван в армию в июне 1942 года. Пройдя обучение в отдельном запасном батальоне, был назначен командиром химического отделения 50-й гвардейской воздушно-десантной бригады 100-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях  при освобождении столицы Карело-Финской республики Петрозаводска,  в боях по освобождении Чехословакии. Домой вернулся в марте 1947 года.

Мой прадедушка, Матыгулла Насыбулович, был награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». За многолетний и добросовестный труд награжден  медалью «За трудовую доблесть», знаком «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», грамотами  и благодарностями.

Зобнин Тимур



Предварительный просмотр:

Биография Владимира Тимофеевича Демахина.

               Владимир Тимофеевич Демахин родился 23 июля 1923 года. В 19 лет его призвали на фронт. Он вступил в 42 гвардейскую противотанковую дивизию, став командиром оружия с июля 1942 года по 25 августа 1944 год. Владимир Тимофеевич воевал на Третьем Украинском фронте. В боях с немецкими захватчики в районе Северо-Западнее селения Марьяновка командир оружия уничтожил бронетранспортер с экипажем  и боеприпасами противника, кроме этого уничтожил трех гитлеровцев. Четыре раза был ранен. В 1944 году Владимир Тимофеевич после четвёртого ранения вернулся на костылях домой. Он награждён Орденом Славы, Орденом Отечественной войны 1 степени, а также различными медалями. Прожив достойную жизнь, он умер в возрасте 63 лет.



Предварительный просмотр:

Пронькин Иван Николаевич (1925-2002)

Ветеран ВОВ. Родился в селе Первомайское (раньше Сурский острог) Инзенского района Ульяновской области. Ушёл на войну в 1942 году в возрасте 17 лет. Был связистом. Дошёл до Берлина, после войны остался служить в армии до 1949 года. Имеется много наград и медалей, среди которых «За Отвагу», «Победа над Германией».

C:\Users\рекламщики\Downloads\IMG-edadff221df8210ac2b8b33857836997-V (2).jpg



Предварительный просмотр:

Прапрадедушка

АБАНЬКОВ НИКИФОР СЕМЁНОВИЧ

(1905-1941)

C:\1\4-1.jpg

Абаньков Н.С. 1905 года рождения. Был призван на войну Челно-Вершинским РВК Куйбышевской области 23 июня 1941 года. Красноармеец. Пропал без вести в декабре 1941 года  в Калининской области (Тверская) г. Бежецк. Калининская оборонительная операция 10 октября-4 декабря 1941 года.

Прадедушка

Мельников Михаил Игнатьевич

(1922-1985)

C:\1\3-1.jpg

                                                           

               

Мой прадедушка Мельников Михаил Игнатьевич родился в крестьянской семье в селе Новое Аделяково Челно-Вершинского района в 1922 году.  Он был вторым ребёнком. Окончив 4 класса  начал работать, чтобы помочь своей семье. В 1940 году был призван  Челно-Вершинским военкоматом Куйбышевской области в ряды Красной Армии. C:\Users\PC2\Desktop\Medal_Za_Otvagu.png

С первых дней Великой Отечественной войны   мой прадед защищал нашу Родину от немецких захватчиков. С мая 1943 по август 1945 года  он сражался  в составе 2 Белорусского фронта в звании  гвардии рядовой, телефонистом.

27 февраля 1945 года под  артиллерийским обстрелом противника мой прадед Михаил Игнатьевич  восстановил 4 прорыва   связи батареи  с командным пунктом полка, обеспечив тем самым выполнение боевой задачи батареи.    А 22 марта того же года на непосредственных подступах к городу Гданьск в  Польше восстановил 5 прорывов связи. В этом бою их батарея уничтожила 3 командных пункта и 2 пулеметные точки противника.

Был трижды ранен. Одно ранение было тяжёлым.

Он дошёл до Берлина и ещё некоторое время после  объявления Победы советских войск  над Германией оставался там.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награжден Медалью «За отвагу»  3 апреля 1945 года, Медалью «За оборону Москвы», Медалью «За Победу над Германией» 1947 г., Орденом Отечественной Войны II степени.  

4 раза  был отмечен Благодарностью товарища Сталина.

Вернувшись, домой, в родной район в 1946 году   трудился в колхозе до выхода на заслуженный отдых. К сожалению, он не дожил до сегодняшних дней.  Я бы нашел, о чём с ним поговорить! Правда, со слов своей прабабушки знаю, что прадед не любил рассказывать о войне.

У бабушки сохранились его книжка красноармейца и благодарность Сталина. Держа в руках и рассматривая эти документы, я испытываю гордость  за своего прадеда и за весь народ, который победил в той войне.

Мы, нынешнее и будущие  поколения, должны помнить подвиг нашего народа и сохранить МИР, который был создан большими жертвами!



Предварительный просмотр:

Моя прабабушка Мингулова Мясрура Нургатовна родилась 24 ноября 1914 года в селе Заиткино Челно-Вершинского района. Семья из девяти человек: отец, мать и семеро детей.  Прабабушка была средней. Получить образование ей не удалось. Но, не смотря на то, что образования у нее не было, она всегда работала. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 26 лет. Многих односельчан призвали на фронт.  Моя прабабушка на фронте не воевала, но работала в колхозе под названием «Юлдыз», что в переводе с татарского означает «Звезда». В годы войны, трудясь в тылу в своем колхозе, они растили лошадей для фронта. В те нелегкие годы косили косами сено для колхоза. Зимой на санях возили с поля солому. Работа была очень тяжёлой: сеяли вручную днём и ночью, на быках боронили поле, косили, убирали пшеницу в склад, и всё это вручную. Готовили лес, пилили вручную, обрубали сучья, Могли работать по нескольку недель, еду собирали из дома. После окончания войны моя прабабушка была награждена медалью «За доблестный труд в годы войны 1941-1945».                                                                                        

       

Ученик 4 «Б» класса Яковлев Руслан



Предварительный просмотр:

C:\Users\Нина\Downloads\IMG-876a9afa8b1835cb5e11a2121fbaf54f-V.jpg

Мой прадед Лубашкин Тимофей Иванович,1907-1987 Красноармеец,в РККА с июня 1941 года.Место призыва: Шенталинский РВК Куйбышевской области. Являясь стрелком 217 стр. полка Северного фронта, 9 октября  1941 года в бою под г.Кандалакша был тяжело ранен.В результате потерял оба глаза. Награждён Орденом Отечественной Войны 1 степени.



Предварительный просмотр:

C:\Users\SB\Downloads\3dzWuD0.jpeg

Зайцева (Гурьева) Екатерина Алексеевна

Дата рождения: 24.11.1924г.

Звание: сержант.

В рядах Красной Армии с 1944г.

Призвана Рыбинским военным комиссариатам.

Должность: помощник повара в столовой при Управлении контрразведки «СМЕРШ» 2 Белорусского фронта.

Товарищ Зайцева на фронте Отечественной Войны с начала 1944г., добровольно вступила в ряды Красной Армии.

Работая помощником повара в столовой при Управлении «СМЕРШ», своим честным и безупречным трудом, в любых условиях, своевременно обеспечивала оперативный состав горячей и вкусной пищей.

Удостоилась наградами: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Орден Отечественной войны II степени



Предварительный просмотр:

C:\Users\Нина\Downloads\PHOTO-2022-03-14-21-29-35.jpg

  21 декабря 1944 года, в бою в районе Прилуки, находясь на наблюдательном пункте,Трофимов Александр Егорович, быстро связался по радио со штабом полка. Огнем наших батарей была сорвана контратака немцев. При повторной контратаке противника Трофимов с рацией находился в боевых порядках стрелковых подразделений и передавал команды по радио на огневые позиции. И когда пехота противника подошла на дальность прямого выстрела из винтовки, Трофимов, принимая участие в отражении контратаки, уничтожил при этом из личного оружия четырех гитлеровцев. Награжден правительственной наградой - орденом «Красная Звезда».


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Мой продедушка Михайлов Андриян Карпович родился 17 августа 1918 года в деревне Старое-Афонькино Шенталинского района Куйбышевской области. С 1938 года по 1940 года служил в рядах Советской Армии. В 1941 году, когда ему было 23 года   ушел на войну, присвоено звание ефрейтора. Он участвовал в обороне Москвы, за участие в героической обороне Москвы был награжден медалью "за оборону Москвы». Он дошел до Кёнигсберга, за героический штурм и взятие города был награжден медалью "за взятие Кенигсберга". После Великой Отечественной войны был награжден медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945». Вскоре его отправили воевать против японских империалистов. После Японии 1946г в июне приехал домой.

Проработал в колхозе имении Кутузова всю свою жизнь. Он прожил 76 лет и умер 20 декабря 1994 года.C:\Users\Нина\Downloads\IMG-f0a74554d2cf81def6c64810f9eff5f0-V.jpg

C:\Users\Нина\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-dba7a1aec6bf723fcb11a5e16eb8bb99-V.jpg

C:\Users\Нина\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG-fe29e478dc4bbfc3f21cfe75c8c80d0d-V.jpg