Городской педагогический конкурс мастерства "Золотая астра"

Бехметьева Галина Михайловна

9 октября 2019 года прошел первый тур городского педагогического конкурса мастерства «Золотая астра» в рамках которого было подготовлено эссе, представленное в номинации «Лучший преподаватель»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zololtaya_astra.docx17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

 Департамента здравоохранения города Москвы

«Медицинский колледж № 6»

Городской конкурс педагогического мастерства

«Золотая астра» - 2019

Эссе

«Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее» 

Номинация                                         Лучший преподаватель

ФИО                                                               Бехметьева Галина Михайловна

Должность                                                   Преподаватель ПМ

Преподаваемые дисциплины, ПМ    ПМ 02

Педагогический стаж                         3 года

Стаж работы в данном

образовательном учреждении            3 года

Москва

2019

       Вопрос  «Какой должна быть подготовка специалиста среднего звена» не прост. Чтобы на него ответить, нужно точно знать, какими качествами должен обладать этот специалист. Можно перечислить такие качества, как  чувство долга, способность к сопереживанию, милосердие и сочувствие к чужой боли, отзывчивость, внимательность, чуткость, аккуратность, ответственность, профессиональная интуиция  готовность непрерывно повышать уровень своих знаний в профессиональных вопросах и совершенствовать манипуляционные навыки.  На современном этапе важны  стрессоустойчивость, экономическя  и юридическая грамотность,  широкий кругозор.

        По роду своей деятельности средний медицинский работник проводит рядом с пациентом гораздо больший промежуток времени, чем врачи.

Работа медсестер заключается в постоянном контакте «человек-человек», поэтому для них необходимо применение психологических методов взаимодействия с пациентами. Медсестра должна уметь  строить отношения с пациентами, располагать их к себе, это  лежит в основе профессионального успеха..Психологические факторы риска в работе медицинской сестры
Работа, связанная с уходом зa пациентами, требует особой ответственности, большого физического и эмоционального напряжения. Психологические факторы риска в работе медсестры могут приводить к различным видам нарушения психоэмоционального состояния.  Психоэмоциональное напряжение у медицинской сестры связано с постоянным нарушением динамического стереотипа и систематическими нарушениями суточных биоритмов, связанных с работой в разные смены (день-ночь). Работа медицинской сестры связана  с человеческими страданиями, смертью, колоссальными нагрузками на нервную систему, высокой ответственностью за жизнь и благополучие других людей. Сами по себе эти факторы уже приводят к физическому и эмоциональному перенапряжению. Могут возникнуть  ситуации, связанные с проблемами общения (обеспокоенные пациенты, требовательные родственники). Постоянный стресс может привести к нервному истощению — потере интереса и отсутствию внимания к людям, с которыми работает медицинская сестра.

      Поэтому помимо традиционных методов обучения, такие как лекция, семинарский опрос и практическая отработка навыков и умений, необходимо обучать приемам психологической  саморегуляции. Обучать  осознавать свои жизненные предназначения, ставить цели и задачи, учить самопознанию. Большое значение обучение конструктивному общению с пациентами, близкими людьми, разрешать конфликты; обучение умению поддерживать эмоциональный тон, сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях, проявлять гибкость мышления при решении сложных задач, творчески подходить к решению вопросов. Немаловажно обучать онструктивно вести свои дела, работать систематично, с отдыхом и переключением на другие виды деятельности.