Для родителей

Бойко Маргарита Владимировна

На странице размещены материалы для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx15.71 КБ
Файл 10_zapovedey.docx14.28 КБ
Файл poleznye_ssylki.docx13.13 КБ
Файл Творческая мастерская.13.12 КБ
PDF icon letter_to_santa.pdf464.54 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Несколько способов снять стресс перед экзаменом.

1. Установка на успех! Посоветуйте перестать себя «накручивать», думая о возможном провале. Последствия неудачи не так фатальны, как кажется. В таких случаях, неплохо действует девиз: «Что ни делается – все к лучшему».

2. Помогите ребенку составить план подготовки к экзамену и следовать ему. Во-первых, он будете четко видеть свои реальные успехи и чувствовать, что держит ситуацию под контролем. А во-вторых, такая система защищает от откладывания из-за волнения серьезных и самых неприятных задач «на потом» в ущерб действительно необходимым.

3. Питание важно как никогда! Белки являются основным продуктом питания для мозга. Богатые белком продукты в процессе пищеварения расщепляются на аминокислоты, которые помогают питать мозг. Употребление белковых продуктов поможет преодолеть тревогу во время экзамена.

Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Когда занимаетесь, держите на столе бутылку с водой.

4. Важно соблюдать режим труда и отдыха. Делайте перерывы на прогулку и дневной сон. Забудьте о недосыпании, ночных «бдениях» за книгами и литрах кофе. Спите 8-9 часов, если позволяет погода — при открытой форточке.

5. Отвлеките от переживаний физическими нагрузками. Спорт и физические упражнения являются одним из самых эффективных способов снять стресс. Даже несколько минут, потраченные на махание руками и ногами, позволят выпустить пар и дадут немного отдохнуть голове. Отлично, если в доступе есть боксерская груша.

6. Предложите ребенку написать шпаргалки. В процессе написания «шпоры» он освежит и систематизирует свои знания – но только в том случае, если делает ее сам, а не с вашей помощью.

7. Подготовьте заранее все, что может пригодиться в день экзамена – документы, одежду, сумку, шоколадку для поднятия настроения – чтобы в последний момент не пришлось искать глаженую рубашку, паспорт или зачетку. Так и вы, и ребенок будете спокойнее, зная, что он идет на экзамен в полной боевой готовности, не забыв ничего важного.

8. Если есть возможность, пусть он примет душ. Текущая вода отлично снимает физическое и нервное напряжение. Или хотя бы предложите смочить лицо, чтобы остудить эмоции, когда нет времени на полноценную разрядку.

9. Не забудьте дать чаду с собой в экзаменационную аудиторию бутылочку воды – несколько глотков помогут справиться с пересохшим горлом и дрожащими руками в самый ответственный момент.

10. Быстрый способ снизить градус нервного возбуждения – дыхательные упражнения. Научите ребенка медленно и глубоко вдыхать, расправив грудную клетку и считая до пяти, а потом также выдыхать, пока не полегчает. Размеренные действия и насыщение мозга кислородом помогут одолеть даже приступ паники. Успокаивающее дыхание — выдох почти в 2 раза длиннее вдоха.

Поддержите своего ребенка и пожелайте ему «ни пуха, ни пера» на экзаменах!



Предварительный просмотр:

10 заповедей, рекомендованных для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.

8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, и не только плод твоей плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в ней творческого огня. Ребенок – разворачивающаяся, как свиток, любовь матери и отца, у которых будет расти не «наше», не «свое», не «собственное» дитя, но таинственная душа, данная на хранение и сопровождение, пока неопытна и беззащитна.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, некрасивым, неудачливым, люби глупым, неуправляемым маленьким, люби нескладным, эгоистичным, сердитым подростком, люби не оправдавшим надежды и ожидания, скрытным, странным, несчастным взрослым... Общаясь с ним – радуйся, радуйся всегда с полным правом, потому что ребенок – это твой праздник, который пока с тобой.



Предварительный просмотр:

Полезные ссылки :

1.Открытый банк заданий ОГЭ

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge

2. Рубрика «Подготовка к ОГЭ: вопросы и ответы». В ней Вы найдёте полезные советы и тесты, публикации в СМИ и ссылки на вебинары, информацию о пособиях для подготовки к итоговой аттестации.

http://www.school-russia.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=30507

3. Открытый банк заданий ЕГЭ

http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege



Предварительный просмотр:

Готовимся к Новому Году и к Рождеству. Учим стихи о зиме (5-6 класс).

Winter

This is the season

When mornings are dark,

 And birds do not sing

In the forests and park.

This is the season

When children ski

And Father Frost brings

 The New Year Tree!

***

Snowflakes falling

One by one,

Time to play,

And have some fun.

Build a snowman

Snowballs, too,

Come and see what you can do.

New Year.

New things to learn,

 new friends to meet.

 New songs to sing,

new books to read.

 New things to see,

new things to hear.

New things to do

in this New Year!


Предварительный просмотр: