Мои видеозаписи

Лопатина Екатерина Александровна

Видеоролик "Секретный городок" (Зеленая планета "Близкий и далекий космос")

В 2021 году главная тема XIX Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета 2021», приуроченного к проведению года науки и технологий в России, - Космос.
Наш творческий коллектив «Солнечные лучики» - дети и родители средней группы и воспитатели Лопатина Екатерина Александровна и Шифер Наталья Николаевна - создали видеоролик «Секретный городок» о нашем городе Железногорске, о его славном предприятии космической промышленности и отправили его на городской конкурс «Природа и судьбы людей «Близкий и далекий космос» – конкурс кинорепортажей о социально-полезной деятельности детских коллективов, а также видеоролики о космосе и космических явлениях. (Диплом победителя)
В процессе создания нашей работы, мы решали следующие задачи:
• Воспитывать интерес и любовь к своему родному городу
• Воспитывать чувство гордости за свою малую родину
• Познакомить с предприятием нашего города – ОАО «ИСС», которое является неотъемлемой частью космической промышленности нашей страны.
Также наш видеоролик был отобран для участия в XIX Всероссийском экологическом форуме «Зеленая планета 2021» - «Близкий и далекий космос», и стал лауреатом в номинации «Эко-объектив».
https://cloud.mail.ru/public/KR33/GTtcy4GsG

Лопатина Екатерина Александровна

Визитная карточка на конкурс "Воспитатель года 2023" г.Железногорск

Цель данной визитной карточки - демонстрация профессиональных достижений с использованием информационно-коммуникационных технологий. Данный видеоролик придуман, смонтирован и озвучен мною с помощью программы vegas pro и благодаря обучению на курсах Марии Прозументовой.
https://cloud.mail.ru/public/C6om/hH2TBHmpx

Лопатина Екатерина Александровна

Танец Ягодки с осеннего праздника "Осенний бал"

На осеннем празднике очень хотелось чего-то свеженького, и мы решили поставить танец "Ягодки", при чем по сценарию это были лесные, осенние ягодки, которые очень весело и здорово станцевали под русскую, народную плясовую
https://cloud.mail.ru/public/cb9r/bApSoC6GV

Лопатина Екатерина Александровна

Акция «День Победы» в МБДОУ 40 «Медвежонок»

Акция «День Победы» в МБДОУ 40 «Медвежонок» для всех групп (от 2-й младшей до подготовительной)
с участием военного оркестра в/ч 3377
Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважении к ее историческому прошлому.
Задачи:
Образовательные: расширение знаний о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закреплять представления о празднике Дне победы, закреплять знания о том, как люди защищали страну, как живущие ныне помнят о них.
Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги
Развивающие: развивать духовно- нравственный и интеллектуальный потенциал художественно-эстетическими средствами, музыкальной культурой.
Предварительная работа: беседы с ребятами в группах о том, что за праздник 9 мая, история появления георгиевской ленточки, акция «Открытка ветерану» - изготовление каждой группой открытки с 9 мая и поместить их на подъездах домов вокруг садика, участие в городском конкурсе авторских поделок «Арсенал великой победы», разучивание песен.
6 мая 2022 года в нашем детском саду прошел праздник "День Победы" с участием военного оркестра воинской части 3377. Прозвучали военные песни "День Победы", "Радость от Победы", "Катюша", танец "Синий платочек". Дошкольники спели ответную песню "Ты не бойся мама, я с тобой". Финальной точкой мероприятия стало шествие ребят "Мир во всем мире" с главным символом мира - голубем.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам Победу
И вернувших нам мир и весну!
https://cloud.mail.ru/public/Sd69/XbuKGWgsu

Лопатина Екатерина Александровна

Праздник "Яблочный спас"

Целью данного праздника было познакомить детей с традициями празднования и историей появления праздника. Данный праздник проводился в рамках проекта "Русь - могучая, певучая, мастеровая"
https://cloud.mail.ru/public/bzNk/Wr1Z9XJA2

Лопатина Екатерина Александровна

Конкурс "Звонкий колокольчик" 2022

Лопатина Екатерина Александровна, Шифер Наталья Николаевна
Подготовительная группа № 22
В 2022 году мы с ребятами традиционно приняли участие в VI городском Конкурсе Детского Инструментального Творчества коллективов муниципальных дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Железногорск. Только теперь он называется «Звонкий колокольчик».
Критерии к исполнению произведения были следующими:
- владение навыками игры на представленных детских музыкальных инструментах;
- чувство ансамбля;
- выразительность исполнения;
- оригинальность.
В этом году наш ансамбль «Бублики-баранки» выбрал композицию «Русская, народная плясовая».
Работа с детьми в данном направлении способствует
• Популяризация игры на детских музыкальных инструментах, как вида музыкальной деятельности.
• Содействие росту исполнительского мастерства дошкольников
• Формирование у детей, их родителей и педагогов навыки по налаживанию и укреплению партнерских отношений в реализации совместных творческих проектов
https://cloud.mail.ru/public/6jiQ/PFGGyt5xg

Лопатина Екатерина Александровна

Конкурс-фестиваль "Хрустальный колокольчик"

V городской Конкурс Детского Инструментального Творчества
музыкальных коллективов муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Железногорск
«ХРУСТАЛЬНЫЙ КОЛОКОЛЬЧИК»
Цель Конкурса - выявление лучших детских оркестров среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений ЗАТО г. Железногорск.
Задачи Конкурса:
• Создание условий для обмена опытом и профессионального совершенствования педагогов ДОУ.
• Популяризация игры на детских музыкальных инструментах, как вида музыкальной деятельности.
• Содействие росту исполнительского мастерства дошкольников.
• Способствование сохранению и развитию эстетически организованной образовательной среды ДОУ ЗАТО г.Железногорска.
• Формирование у детей, их родителей и педагогов навыки по налаживанию и укреплению партнерских отношений в реализации совместных творческих проектов.

Коллектив нашей группы "Зефирки" представил на конкурс русскую народную плясовую песни "Ах, вы сени, мои сени"

Лопатина Екатерина Александровна

XIX городской фольклорный Фестиваль детских коллективов образовательных учреждений ЗАТО Железногорск «Перезвоны новолетья"

В 2019 году мы вновь приняли участие в XIX городском фольклорном Фестивале детских коллективов образовательных учреждений ЗАТО Железногорск «Перезвоны новолетья».
В течение двух дней 5 и 6 марта 2019 года проходил XIX фольклорный фестиваль «Перезвоны Новолетья» детских коллективов образовательных учреждений города. Мероприятия фестиваля воспитывают детей в духе народных традиций и обычаев, выдержавших испытание веков.
В программе фестиваля фольклор представлен как область народного творчества, объединяющая мир детей и мир взрослых, включающая целую систему жанров фольклора: обрядовый фольклор, фольклорный театр, песенный фольклор, инструментальный фольклор, игровой фольклор, традиционный бытовой танец, декоративно-прикладное искусство... Большое значение в такой ситуации имеет применение различных форм представления фольклора: выставки, концертная программа, конкурс Длинная коса – девичья краса!»
В этом году мы представили фрагмент осеннего праздника «Только трудом держится наш дом», добавив русские народные игры. Мы с ребятами получили огромное удовольствие от участия в фестивале.

https://vk.com/video29100539_456239039

Лопатина Екатерина Александровна

Русская народная песня "Ой, вставала я ранёшенько"

Данная композиция была представлена в рамках осеннего праздника в подготовительной группе "Только трудом держится наш дом", целью которого являлось:
Формирование у детей познавательного интереса к русской народной культуре.
Задачи:
1. Развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; умение самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности.
2. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполни-тельские навыки детей при чтении стихотворений, в драматизациях (эмоциональность исполнения, естественность поведения, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию).
3. Развивать речь, внимание, слух, познавательную активность;
4. Воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни, любовь к родному краю.

Лопатина Екатерина Александровна

XVIII фольклорный Фестиваль коллективов дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Железногорск «Перезвоны новолетия», русская народная песня "Коваль, Ковалечек"

В наше время народное творчество все больше привлекает к себе внимания как взрослых так и детей. Вот и мы решили дать возможность детям прикоснуться к народному наследию, творчеству многих поколений так как:
1. Народное творчество выполняет воспитательно - образовательную функцию.
2. Способствует развитию памяти: в произведениях устного народного творчества встречается много повторов, это помогает лучше запомнить, а потом воспроизвести их содержание.
3. Влияние на оздоровление организма ребенка в целом: пение, музыкальные подвижные игры, пальчиковая гимнастика, ряд потешек. Произведения народного творчества влияют на развитие чувства ритма, на развитие речи детей - обогащение словаря, артикуляционный аппарат, фонематический слух.
В этом году мы приняли участие в XVIII фольклорном Фестивале коллективов дошкольных образовательных учреждений ЗАТО Железногорск «Перезвоны новолетия». Наши детки проявили все свои таланты и достойно представили наш детский сад среди остальных дошкольных учреждений и школ города.
Также мы отправили нашу работу на Всероссийский конкурс "Талантливые дети России 2018" и получили Диплом победителей в номинации Хоровое искусство "Путь к успеху".