Это интересно!

Копылова Инна Владимировна

 

 

14588В жизни много удивительного и интересного!


 
 

 Занимательный материал о животных, растениях, природных явлениях.

 

 

  

Скачать:


Предварительный просмотр:


"Какие ЖИВОТНЫЕ самые-самые-самые?"


  1. Самое удивительное животное - это як.

Он имеет голову коровы, хвост лошади, скелет бизона, шерсть козла, рога быка и плюс ко всему еще хрюкает, как свинья.

  1. Самый крупный наземный хищник - это белый медведь.

 Он живёт на Северном полюсе в ледяных пустынях Арктики.

Почему он не мёрзнет студёной полярной зимой? Секрет в том, что его тело покрыто очень густой шерстью, которая не намокает даже в ледяной воде, а под кожей у него – толстая жировая прослойка!

  1. Самое большое наземное животное – африканский слон 

У него очень длинный нос – хобот, большие уши и костяные бивни.

 Как дети держатся за руку матери, так слонята ходят, держась хоботком за хвост слонихи.

Слоны живут очень долго, иногда до 100 лет. 

  1. Самый толстокожий - не слон, а нильский бегемот. 

У него толщина кожи доходит до 2,5 сантиметра (у слона - 1,8 сантиметра, у носорога - 2 сантиметра).

На первый взгляд бегемот выглядит неуклюжим, но это не так – бегает он быстрее человека и прекрасно плавает. Спасаясь от зноя в жаркой Африке, бегемот может часами лежать в воде, и на поверхности будут видны лишь уши, глаза и ноздри.

  1. Самое высокое животное в мире – жираф.

Пятнистый окрас каждого жирафа уникален, и найти двух одинаковых просто невозможно!

 У жирафа очень длинный язык, им он срывает листья акации.

Чтобы попить, жирафы встают на колени или широко расставляют передние ноги – по-другому нагнуть шею к земле просто не получается!

  1.  Самое маленькое сердце изо всех хищников имеет... лев.

  1. Самый "непотопляемый" среди сухопутных животных - дикобраз.

Он вообще не может утонуть: полости его многочисленных игл заполнены воздухом.

  1. Самый крепкий сон - у суслика.  

Во время зимней спячки его можно вынуть из норки, катать, словно шар, тормошить как угодно - он не проснется. Желтый суслик спит девять месяцев в году.



Предварительный просмотр:


"Какие РАСТЕНИЯ самые-самые-самые?"


САМОЕ быстрорастущее среди растений - это бамбук. За одни сутки он вырастает примерно на метр.

Самый большой в мире цветок - это Раффлезия Арнольди.

Растет он на островах Индонезии - прямо на земле безо всякого ствола. Весит цветок более 10 килограммов и имеет в поперечнике более метра. Любопытно, что этот гигант вырастает из самого крошечного из всех известных семечка: оно так мало, что его трудно разглядеть невооруженным глазом.

У него очень неприятный запах. Является растением – паразитом. Нет ни зелёных листьев, ни настоящих корней. Зато есть тончайшие нити, которые буквально врастают в древесину и корни лианы циссуса, за счёт которой и живёт раффлезия.

 Набравшись сил, она производит на свет огромный цветок, бутон которого созревает около 9 месяцев. Само же цветение длится совсем недолго – не более нескольких дней. Через 7 месяцев на месте цветка появляется плод. Он содержит миллионы крошечных семян, которые постепенно разносятся по всему лесу. Стоит одному такому семени попасть на поверхность лианы циссуса, и оно прорастает, внедряясь в тело своей жертвы.

Другое растение с гигантскими цветками – аморфофаллус.  У него тоже очень неприятный запах. Цветок выше человеческого роста.Китайцам это растение известно уже более 1500 лет. Они выращивают его ради огромного подземного клубня, вес которого может доходить до 20 кг и более.

Из него варят суп, тушат и добавляют в различные блюда, из этого клубня даже делают муку для лапши.

Самое шумное дерево - это так называемое пушечное дерево, растущее в Гвиане. Плоды его представляют собой круглые шары до 18см в диаметре. Они свешиваются со ствола на толстых петлях. Подует ветер, и шары начинают биться о ствол и друг о друга с пушечным грохотом.

Самое твердое дерево - это береза Шмидта.  Ее не пробьет пуля, а самый острый топор затупится, не причинив дереву вреда. Растет береза Шмидта только в России, в Приморье, в заповеднике Кедровая падь.



Предварительный просмотр:


Отчего у белого медведя нос чёрный?


Белый медведь по зимней тундре идёт – его не заметишь. Со льдины на льдину перескакивает – будто ветер снегом кидается. На берегу станет – как кочка, снегом прикрытая. Но всё это только тогда, когда медвежьего носа не видно. Потому что нос у него – чёрный. Кругом всё бело, а чёрный мячик по льдине скачет – медведь бежит. Из-за носа своего остаётся очень часто ни с чем – все от него удрать успели!

В давние времена, однако, медведь весь белым был. И нос у него белым был. Тогда он не только к моржу или нерпе легко подкрадывался, но и к человеку не боялся близко подходить.

Охотники в тундру уйдут, а он к стойбищу подходит, женщин и детей пугает, еду крадёт. Надоело это людям, решили они медведя проучить. Охотники уехали из стойбища – медведь это видел. А вот как они тихо назад вернулись, он не заметил и вздумал, как всегда, сушёной рыбы у людей взять, детей напугать.

Пришёл.

Тут-то охотники и выбежали ему навстречу. У каждого в руке головешка от костра. Медведь бросился в одну сторону, в другую – всюду охотники, собаки, огонь. Вся шкура у него стала в чёрных пятнах. Но хуже всего медведю пришлось, когда один из охотников горящей головешкой его по носу ударил. И нос стал чёрным.

Удрал медведь на самую дальнюю льдину, в океан. Целую зиму там сидел, пятна чёрные сводил. Шерсть новая отросла, белой стала.

А нос так навсегда и остался чёрным.

Сперва медведь не понял, в чём дело: никого поймать не может! Все от него убегают!

Потом сообразил: звери его чёрный нос видят!

Теперь, когда медведь к тюленям или нерпам крадётся, он нос лапой закрывает. Вот какой хитрый! А с людьми с той поры он встречаться не любит. Лучше от них прочь да подальше!

http://www.solnet.ee/skazki/414.html



Предварительный просмотр:


Тайна мыльного пузыря


  1. Одним из  довольно-таки интересных фактов является то, что мыльный пузырь можно заморозить. И при этом он, вопреки ожиданиям, не разобьется, опустившись на землю, а станет эластичным, и если на него слегка надавить, то на нем появятся вмятины. Замерзает мыльный пузырь при температуре около -7 °C. Для того,  чтоб заморозить мыльное чудо,  достаточно положить на него снежинку, и прямо у вас на глазах пузырь превратится в ледышку. Для этой цели можно также осторожно опустить пузырь на снег.

  1. Некоторые ученые всячески консервировали мыльные пузыри, храня их на протяжении нескольких суток и даже месяцев, но какой бы продолжительной не была жизнь мыльного пузыря, рано или поздно он все равно лопается. Задумывались ли вы над тем, как это происходит? Нам кажется, что это происходит мгновенно. Вот мыльный пузырь еще есть, а вот он просто испарился в воздухе. Ученые подсчитали, что лопается  мыльный пузырь за одну тысячную долю секунды, потому для того, чтоб увидеть это чудо  им понадобилась камера,  способная снимать до 5000 кадров в секунду. На замедленной пленке было видно, что как только мы дотронулись до мыльного пузыря, он постепенно начинал разрушаться с места повреждения и далее по всей окружности. Вот как удивительно это происходит!

  1. Еще одна тайна мыльного пузыря заключается в разнообразии его красок. На первый взгляд нам кажется, что мыльные пузыри абсолютно бесцветные, но на самом деле, если присмотреться к пузырьку получше, можно увидеть, что он переливается всеми цветами радуги. Это происходит потому, что мыльная плёнка отражает свет, в одних местах она толще, а в других тоньше, вследствие чего и получается игра красок.

  1. Иногда  состав раствора для мыльных пузырей держится в строжайшей тайне, поскольку позволяет выдувать действительно гигантские мыльные пузыри, которые заносятся даже в книгу рекордов Гиннеса. Последним таким изобретателем, который создал гигантский мыльный пузырь, способный разместить в себе до 50 человек,  стал 37-летний Сэм Хит. Его мыльный пузырь достигал в высоту 1,5 метра, а в ширину 3,3 метра! Конечно же,  для создания гигантского мыльного пузыря нужно определенное оборудование и некоторые навыки, но факт остается фактом. Пока мыльный пузырь Сэма Хита  остается самым большим пузырем в мире.

Красота мыльных пузырей используется в оформлении концертов, праздничных мероприятий, различного рода торжеств. Для такого применения были изобретены специальные машины поддержания постоянного потока мыльных пузырей; этот поток подхватывается мощными вентиляторами и подсвечивается разноцветными прожекторами.

Некоторые артисты используют мыльные пузыри  как основной элемент для своих выступлений; в этом случае они демонстрируют пузыри огромного размера - более метра в диаметре.

Лущекина О.Б. “Шоу мыльных пузырей, или куда может завести работа над проектом”,  газета “Физика”, №22, 2004



Предварительный просмотр:


Царица ночи


Существуют цветы столь необычные, что об их появлении сообщают газеты.

Один из них – царица ночи – тропический кактус селеницереус крупноцветковый,

который ещё называют змеиным кактусом.

Такое наименование возникло не случайно.

Дело в том, что в природных условиях длинные, тонкие изогнутые стебли этого кактуса растут, цепляясь за скалы и вертикальные опоры.

Они действительно чем-то напоминают длинных змеек.

Цветёт этот кактус только по ночам, отсюда и название – царица ночи.

Размер цветков достигает 15-27 см, и держатся они в открытом состоянии обычно всего лишь в течение одной ночи.

Растёт царица ночи на территории Мексики и на острове Куба.

В России наиболее крупный экземпляр «змеиного» кактуса выращивается в Петербурге, в оранжерее Ботанического сада. Это старейшее растение сада, оно находится там с 1824 года. Сотрудники оранжереи сохранили этот удивительный кактус даже во время блокады города в 1941-44 гг.

Когда на стебле появляется готовый раскрыться бутон, газеты города сообщают об этом событии. Тогда к оранжереям стекаются желающие полюбоваться на необычное зрелище. Для них двери оранжерей будут открыты всю ночь.



Предварительный просмотр:


Цветы – лилипуты


Для того, чтобы столкнуться с каким-нибудь цветком-рекордсменом, совершенно не обязательно отправляться в тропические джунгли. Достаточно присмотреться к водной глади тихой речки или маленького пруда.

Наверняка на поверхности воды вы заметите небольшие зелёные «крапинки». Иногда этими зелёными точками бывает полностью затянута канава или лужа в лесу.  

Перед вами ряска – самое маленькое цветковое растение на Земле!

Устроена ряска очень просто – на поверхности воды плавает несколько маленьких листиков, которые соединены между собой. Их размер редко превышает 1см. Вот и всё!

Корней у ряски нет, она плавает по течению.

Зато на листике есть два кармашка, и в каждом развивается по почке. Несколько дней – и весь пруд будет затянут ряской!

У лилипупа-ряски есть и цветы!

Ряска обладает самыми маленькими цветками в мире! (1/10 части сантиметра!)

Однако крошечные размеры цветка – не единственный рекорд ряски.

Это растение знаменито ещё и тем, что цветёт оно чрезвычайно редко.

Например, в России за период с 1814г. по 1967г. было зафиксировано всего 25 находок цветущей ряски!

Если вы найдёте цветок ряски, то об этом наверняка напишут в газетах!



Предварительный просмотр:


Цветы – символы


Во все времена и в разных странах люди с помощью цветов выражали свои чувства. Более того, за многие века цветки определённых растений стали символами, воплощающими те или иные понятия.

Например, белая лилия с древних времён считается символом юности, невинности и чистоты.

Другим растением, символизирующим невинность и чистоту, является маргаритка.

Общепризнанным символом любви являются красные розы.  В Древней Греции венком из роз украшали голову невесты. В Древнем Риме розы символизировали роскошь и изнеженность. Эти цветы часто бросали к ногам победителей.

Другим цветком, выражающим пылкую страсть, является красная гвоздика.

Объясняться в любви помогут красные тюльпаны, а вот букет сирени говорит о первых любовных волнениях.

Нарциссы – в Европе считаются символом весны и счастливого брака. Другим символом весны является скромница фиалка. 

Незабудка является эмблемой верной супружеской любви.

Хризантема в Европе символизирует глубокую печаль и часто используется для похоронных обрядов.

Цветок астры также означает печаль.

Синий василёк – смирение и покорность.

С помощью пышного георгина можно выразить признательность.

Колокольчик – цветок болтливости, а куриная слепота – цветок близкого свидания.

Мимоза – стыдливость и застенчивость.

Лаванда – недоверие.

Бутон белой розы – указывает на юное сердце, ещё не знавшее любви.

Фиалка – говорит о скромности, а шиповник – о поэтичности.

Жаль, что в наше время этот старинный язык цветов почти позабыт!



Предварительный просмотр:


"Что такое ЦВЕТОЧНЫЕ ЧАСЫ?"


Время можно определять не только по будильнику или настенным часам. Если ты вышел на прогулку и хочешь узнать, который час, то тебе могут помочь... цветы.

Дело в том, что разные цветы открываются и закрываются в определенное время суток.

Эту особенность подметили ещё в Древней Греции и Древнем Риме. В то далёкое время люди высаживали на цветниках растения, цветки которых открывались и закрывались в определённое время суток. Получались живые часы!

Конечно, с точностью до минуты время они не подскажут, но приблизительно определить, который час, все же возможно.

В  5 часов

В  6 часов

В  8 часов

В  9 часов

В  10 часов

В 13 часов

В  14 часов

В  17 часов

В  17-18 часов

В  18 часов

В  19-20 часов

В  21 час 

открывается шиповник и мак
расцветает одуванчик
раскрывает свой венчик вьюнок
просыпается полевая гвоздика и ноготки
закрывается цикорий
засыпают полевая гвоздика и одуванчик
закрываются маки
закрываются незабудки
вновь раскрывается цикорий
опускаются под воду кувшинки
закрывается шиповник
засыпает кислица




Предварительный просмотр:


Морозные узоры на окне


Зимой можно увидеть на окнах необычайную красоту, словно, кто-то красками и кисточкой расписал стекло узорами. Таинственный художник морозных узоров на окне ни кто иной, как мороз на улице.


Морозные узоры неповторимы и по – своему красивы. Они мерцают и переливаются от света, сияют на солнце. У каждого узора как будто есть своя история, которую он хочет рассказать тебе. Глядя на них любой может увидеть что -то своё: будь то смешные рожицы и человечки, или прекрасные пейзажи нашей природы.

Почему образуются такие необычные и красивые формы узоров?

Самое любопытное, что мороз рисует эти узоры и с нашей помощью. Тёплый влажный воздух, выдыхаемый людьми, соприкасаясь с очень холодным стеклом, замерзает и превращается в ледяные кристаллики. Они – то и образуют сложный рисунок.

Таким образом, мы можем сказать, что морозные узоры на стекле образуются в том случае, если влажный воздух охлаждается до точки замерзания воды, то есть до ОС. При этой температуре происходит конденсация избытка влаги, содержащегося во влажном воздухе, на холодных поверхностях. При этом вода кристаллизуется, то есть превращается в мельчайшие кристаллики льда. Немцы называют узоры «Айсблюмен», то есть ледяные цветы.

Почему же кристаллики льда образуют такие необычные и красивые формы?

Виной тому неровности и царапинки на поверхности стекла.   На них ледяные кристаллики образуются в первую очередь.

Кристаллики осаждаются один за другим, друг на друга – и получаются удивительные неповторимые узоры. Помимо неровностей стекла в «рисовании» узоров участвуют частички пыли на поверхности стекла и воздушные потоки.


Мороз узором по стеклу ползёт
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо – сказка на окне растёт –
Фантазию зима внедряет смело!
Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок – персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз – художник очень уникальный!
Чем злей мороз – тем  сказочней узор!
Ты только всё увидеть постарайся!
Расправь ты крылья, ощути простор
И в сказке очутиться попытайся.

К сожалению, в наши дни в связи с усовершенствованием строительных технологий (пластиковые окна) это красивое и необычное явление природы встречается всё реже и реже.


http://сезоны-года.рф/%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4.html




Предварительный просмотр:



ПОЧЕМУ  ВЕСНОЙ  ОКОЛО  ДЕРЕВЬЕВ  ЛУНКИ?




По календарю весна приходит в марте. А как определить, что она приходит на самом деле, по каким приметам? Ведь в марте на земле и на крышах ещё лежит белый снег, деревья стоят голые, без листьев: совсем как зимой. И птицы ещё не прилетели, и одеваемся мы всё ещё по-зимнему. Но выйдешь в ясный день во двор, а там небо голубое-голубое, чистое-чистое, понюхаешь: весной пахнет! Настроение сразу совсем другое становится, и не только у людей. Вот воробьи в кусте сидят, целая стая, тоже солнышку радуются: чирикают не по-зимнему, по-весеннему чирикают. Может быть, это и есть первая весенняя примета? А может быть, первая примета - это сосульки? Вот свесились с крыши и капают изо всех сил. Да, похоже, что весна. А у школьников каникулы весенние на носу. Тоже похоже на примету. Так как же, а?

На самом деле все весенние приметы начинаются не на Земле, они начинаются в космосе. Наша планета Земля катится вокруг Солнца и добирается до того места, где начинается космическая весна. Это место на орбите называется точкой весеннего равноденствия. Случается это каждый год в одно и то же время - 20-21 марта. Тогда день равен ночи и начинается самое светлое время года: после 21 марта день становится всё длиннее и длиннее, а ночь всё съёживается да укорачивается.

Так вот что такое первая весенняя примета: солнце начинает дольше хозяйничать в небе и больше греть. Ведь солнце не только светит, но ещё и греет.

А как же оно греет? Вот известно, как батареи греют: положишь на них руки и греешься. А Солнце от нас далеко! На него руки не положишь, тем более, что там температура шесть тысяч градусов. Ты скажешь, что солнечные лучи нас греют. Это верно. Но помнишь, что такое тепло? В нагретом предмете молекулы и атомы движутся быстрее, чем в холодном. Как же солнечные лучи заставляют молекулы быстрее двигаться?

Солнечные лучи - это свет, а свет - это фотоны, которые летят к нам от Солнца. Атомы и молекулы могут эти фотоны проглатывать. Так и говорят: свет поглощается. При этом вся энергия фотона оказывается внутри молекулы. А молекулы не любят эту энергию хранить. Они её либо назад выплёвывают, и тогда фотон летит в обратную сторону (говорят, что фотон отражается), либо по мелочам соседям раздают, и тогда все молекулы в округе начинают двигаться быстрее. А это и есть нагревание!

Вот так нагревают солнечные лучи: энергия тех фотонов, которые не отразились, превращается в движение молекул. Если бы все фотоны отражались, то нагрева никакого бы не было. Так вот, от белых предметов фотоны почти все отражаются, а в чёрных почти все поглощаются. Это значит, что тёмные предметы на солнце нагреваются больше.

При чём же здесь лунки около стволов деревьев? А вот причём: снег - белый, фотонов не поглощает, поэтому он почти не нагревается солнечными лучами. А стволы деревьев часто бывают тёмными и чёрными. Они нагреваются хорошо. И вокруг этих нагретых стволов тает снег, как около печек. Точно так же образуются проталинки весной вокруг шишек и веток, упавших на снег. Вокруг пеньков и камней тоже лунки. Вот чему воробьи радуются: солнце долго хозяйничает в небе, успевает нагреть стволы и ветки деревьев. А они на тёплых веточках сидят, отогревают промерзшие за зиму лапки и кричат во всё горло: весна идёт!

Только сразу становится жалко белого медведя. Он ведь среди льдов и снега живёт. Холодно ему там: шуба у него белая, плохо солнцем нагревается. Но он хитрый очень, этот белый медведь: под белой шерстью у него кожа чёрная, как у настоящих африканских жителей. А шерсть у него светлая только для маскировки, чтобы легче было охотиться. Так что африканские краски можно и на Северном полюсе найти, надо только знать, где искать.

Антонина Лукьянова